Кресло для исследования вестибулярного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8I769

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.111,1965 (№ 945098/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Ч.1966. Бюллетень № 10

Кл. 30а, 4/09

МПК А 61Ь

УДК 612.886:615.478.6

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

Заявитель

КРЕСЛО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АППАРАТА

Известны качающиеся кресла, применяемые для исследования и тренировок вестибулярного аппарата человека, состоящие из сиденья со стабилографом, неустойчивых пневматических регулируемых опор и устройства для установки кресла в устойчивое положение. Известные устройства не дают возможности регулировать степень устойчивости кресла и переводить его из устойчивого положения в неустойчивое и обратно без удаления испытуемого из кресла, что снижает точность и надежность эксперимента и удлиняет время его проведения. Кроме того, устройства не обеспечивают дистанционное указание на пульте экспериментатора степени устойчивости кресла, вследствие чего снижается стабильность эксперимента.

В предлагаемом кресле, с целью повышения точности эксперимента и уменьшения времени его проведения при переводе кресла из устойчивого положения в неустойчивое и обратно, имеются смонтированные на основании, приводимые во вращение от электродвигателя и расположенные крестообразно винты, на ходовых гайках которых укреплены пневматические опоры, причем одна из ходовых гаек соединена с потенциометрическим датчиком, связанным с показывающим прибором, расположенным на пульте управления.

Кроме того, в кресле имеется смонтированный на основании крестообразный рычаг, приводимый в движение от электродвигателя и соединенный тягами с шарнирными рычагами жестких опор, укрепленных на основании.

На фиг, 1 изображен общий вид кресла; на фиг. 2 — неустойчивая пневматическая регулируемая опора с потенциометрически: датчиком; на фиг. 3 — винты крестообразного

10 винтового механизма; на фиг. 4 — приводы крестообразного винтового механизма и механизма для перевода кресла из устойчивого положения в неустойчивое; на фиг. 5 — крестообразный рычаг механизма перевода.

15 Качающееся кресло состоит из сиденья 1, стабилографа 2, неустойчивых пневматических регулируемых опор 8, устройства 4 для установки кресла в устойчивое положение и пульта управления (на чертеже не показан).

20 Сиденье выполнено сварным из тонкостенных труб. В верхней его части расположены поручни и упоры для фиксации тела человека, в нижней части — площадка для крепления стабилографа.

25 Неустойчивые пневматические регулируе. мые опоры закреплены с помощью круглых гаек 5 и уплотнительных колец б в круглых фланцах подвижных ходовых гаек 7. На ножке подвижных ходовых гаек расположены

30 штуцеры 8, на которые надеты резиновые

181769 трубки 9. Свободные концы резиновых трубок надеты на корпуса обратных клапанов.

На одной из подвижных ходовых гаек укреплен зажим 10, с помощью которого она соединяется с ползуном 11 потенциометрического датчика 12, укрепленного на кронштейне 18.

Подвижные ходовые гайки надеты на винты крестообразного винтового механизма и перемещаются в диаметрально противоположных направлениях по направляющим 14. Винты 15 и 16 имеют, соответственно, один правую, а другой левую резьбу. Винты 17 и 18 (с одинаковой резьбой) связаны с винтом 15 при помощи конических шестерен 19. На винте 16 закреплена цилиндрическая шестерня 20, находящаяся в постоянном зацеплении с шестерней 21, сидящей на валу электромеханизма 22.

Механизм перевода состоит из крестообразного рычага 28, насаженного на хвостовик конической шестерни 24, установленной на подшипниках в крышке корпуса 25 основания кресла. Коническая шестерня 24 находится в постоянном зацеплении с конической шестерней 26, хвостовик которой соединен с валом электромеханизма 27. Проушины крестообразного рычага соединены при помощи пальцев 28 с тягами 29, противоположные концы которых пальцами 80 соединены шарнирно с верхними плечами двуплечих рычагов 81, установленных на основании кресла.

Нижние плечи рычагов 81 через промежу-,î÷íûå тяги 82 соединены с помощью пальцев 88 с шарнирными рычагами устойчивой опоры 84, которые верхними концами шарнирно закреплены в бугелях 85, а нижними— опираются на пол.

Неустойчивые пневматические регулируемые опоры накачиваются воздухом с помощью ручного насоса до давления 1 кг/сл.

При проведении эксперимента качающееся кресло необходимо установить в устойчивое положение. Для этого на пульте управления тумблер ставят в положение «опоры выпущены». При включении тумблера включается электромеханизм 27 (реверсивный, углового действия; угол поворота вала механизма отрегулирован концевыми микровключателямн в пределах 90 ). Крутящий момент с вала электромеханизма передается через конические шестерни 24 и 26 крестообразному рычагу 28, который поворачивается на угол 90 .

При повороте крестообразный рычаг давит своими проушинами на тяги 29, которые, нажимая на верхние плечи рычагов 81, поворачивают их вокруг осей. При этом нижние плечи их опускаются и через промежуточные тяги 82 нажимают - на шарнирные рычаги устойчивой опоры 84, которые, поворачиваясь на осях, перемещаются вниз и устанавливают кресло в устойчивое положение. Расстояние

60 между неустойчивыми пневматическими регулируемыми опорами устанавливают путем задания необходимой величины на пульте управления (на шкале прибора) и включают тумблер; при этом включается электромеханизм, Крутящий момент с вала электромеханизма через шестерни 20 и 21 передается винтам 15 и 16, а от них через конические шестерни 19 винтам 17 и 18. Вращаясь, винты перемещают подвижные ходовые гайки 7 и закрепленные на них неустойчивые пневматические регулируемые опоры 86 в диаметрально противоположных направлениях, соответственно увеличивая или уменьшая расстояние между ними, в зависимости от направления вала электромеханизма.

При раздражении вестибулярного аппарата человека гальваническими или иными раздражителями кресло внезапно переводится в неустойчивое положение. Для этого тумблер на пульте управления ставится в положение

«опоры убраны». При включении тумблера включается электромеханизм 27. Вал электромеханизма поворачивается в противоположную сторону на угол 90, и крестообразный рычаг 28 через тяги поворачивает двуплечие рычаги в противоположную сторону.

Последние, в свою очередь, поворачивают шарнирные рычаги устойчивой опоры, которые перемещаются вверх; кресло будет стоять на неустойчивых пневматических регулируемых опорах. Перемещая центр тяжести тела, испытуемый будет стараться удержать равновесие. Отклонение от равновесия записывается самописцем на бумажной ленте, Предмет изобретения

1. Кресло для исследования вестибулярного аппарата, содержащее основание с сиденьем, стабилограф, пневматические и жесткие опоры, отличающееся тем, что, с целью повышения точности эксперимента и уменьшения времени его проведения при переводе кресла из устойчивого положения в неустойчивое и обратно, в нем имеются смонтированные на основании, приводимые во вращение от электродвигателя, расположенные крестообразно винты, на ходовых гайках которых укреплены пневматические опоры, а одна из ходовых гаек соединена с потенциометрическим датчиком, связанным с показывающим прибором, расположенным на пульте управления.

2. Кресло по п. 1, отличающееся тем, что в нем имеется смонтированный на основании крестообразный рычаг, приводимый в движение от электродвигателя, соединенный тягами с шарнирными рычагами жестких опор, укрепленных на основании.

181769

Num 5

Составитель 3. И. Вальковская

Редактор Ь, Шнейдерман Техред А. А. Камышннкова Корректоры: M. П. Ромашова н Е. Д. Курдюмова

Заказ 1628/5 Тираж 525 Формат бум. 60;к,90 /з Объем 0,61 изд. л Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2