Способ изготовления алмазного инструмента
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: для производства алмазного инструмента, используемого в различных областях народного хозяйства, в частности г стройиндустрии. Существо изобретения: алмазы, прежде .ч ем их поместить в форму для изготовления инструмента, подвергают опрессовке в шахте соответствующей связке инструмента, при давлениях 200-300 кг/см2,2 з.п. ф-лы, 3 табл.
„, Д ÄÄ 1817748 А3
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
1 2 (21) 4924968/08 . (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АЛМАЗНО(22) 03.04.91 . ГО ИНСТРУМЕНТА (46) 23,05.93. Бюл. f419 ..:(57) Использование: для производства alt(71) Научно-производственйоеобъединение мазного инструмента, используемого в разпо природным и искусственным алмазам и . личных областях народного хозяйства, в алмазному инструменту .. частности s стройиндустрии. Существо изо(72) Л.В. Стихов, С.Н.,Хмелевский и, бретения:алмазы,преждечемихпоместить
И;П. Севастьянова - в форму для изготовления инструмента, f73) Всероссийский научно-исследователь- подвергают опрессовке в шахте соответстский институт природных синтетических ал- вующей связке инструмента, при давлениях мазов и инструмента . 200-300: кг/см, 2 з.п. ф-лы, 3 табл.
2 (56) Блинов Г.А. и др. Породоразрушающий инструмент для алмазного бурения.-Л.: Недра, 1969, с. 51, Изобретение относится к производству алмазного инструмента; используемого в различных областях:народного хозяйства, в частности, в стройиндустрии.
Цель изобретения — повышение стойкости инструмента, за счет улучшения удержания алмазов в связке;
Цель достигается тем, что 8 способе, включающем укладку алмазов в пресс-форму, засыпку их твердосплавной шихтой, формование инструмента и пропитку, предварительно перед укладкой алмазов в пресс-форму, последние подвергают опрессовке (покрытию) твердосплавной шихтой под давлением 200-300 кгс/см . Затем опрессованные (покрытые шихтой) алмазы извлекают иэ твердосплавной шихты и укладывают в пресс-форме,.
Способ осуществляется следующим об° разом. Берут стальную пресс-форму, состоящую иэ кольцевой обоймы, матрицы и пуансона. На дно пресс-формы (на матрицу), " насыпают слой твердосплавной шихты ВК6, в
ВК8 толщиной 10-15 мм и слегка уплотняют пуансоном вручную. На поверхность шихты („. укладывают слой алмазов на расстоянии 23 мм друг ат друга, сверху насыпают еще слой шихты толщиной 10-15 мм, еще укладывают слой алмазов. Количество слоев алмазов может быть не более 3-х. Затем на последний слой алмазов насыпают слой шихты также 10-15 мм, устанавливают пуансон и производят опрессовку алмазов 4 при давлении 200-300 кгс/см . После прессования полученную прессовку вынимают ф из пресс-формы, разрушают (прессовка лег- (;() ко разрушается), извлекзют алмазы из твердосппавыой шихты. Опрвссовха авыааоа р,: может быть повторена несколько раз для . получения нл их поверхности устойчивого . микрослоя шихты.
Сч рессованные алмазы раскладывают по специальной схеме на дне графитовой формы, предназначенной для изгото: чения инструмента, зась;пают навеску твердосплавной шихты, устанавливают на нее сталь1817748 Таблица 1 ной корпус и осуществляют прессование при давлении, необходимом для получения требуемых свойств инструмента. Затем производят пропктку.
Давление onрессовывания алмазов твердосплавной шихтой и кратность опрессовок выбиралось экспериментально.
Для этой цели производилась опрессовка алмазов при режимах, приведенных в табл. 1. На каждый режим опрессовки отсчитывалось 100 шт. алмазных заготовок СВА15БУ.
Каждую партию опрессованных алмазов укладывали на дно графитовой формы, засыпали твердосплавной шихтой, подпрессовывали и пропитывали медью в водородной печи. После пропитки в каждой пропитанной таблетке было просчитано количество омедненных и не омедненных алмазов (см. табл. 2). Для контроля была изготовлена такая же таблетка с неопрессованными алмазами.
Наилучший результат получен при трехкратном опрессовывании при удельном давлении 200 кгс/см .
Увеличение давления свыше 300 кгс/см не имеет смысла, т.к. таблетка получается довольно прочной, затрудняется извлечение алмазов, возникает опасность обкалывания алмазов.
Способ был опробован на примере изготовления шлифовальных кругов для обработки поверхности железобетонных блоков.
Эти круги изготавливаются и используются комплектами по 6 штук. Было изготовлено 6 кругов из опрессованных синтетических алмазов СВА-15Б, масса алмазов в круге 60 каратов, в комплекте — 360 кар. и 6 кругов иэ неопрессованных тех же алмазов. Алмазы укладывались в пресс-форме по определенной схеме, засыпались шихтой ВК6, производилось прессование при удельном давлении 600 кгс/см . Пропитка кругов производилась медью в водородной печи при
T=1125 C.
Испытание кругов проводились на ЖБК при выравнивании поверхности лестничных
1О площадок.
Скорость. вращения ведущего диска с комплектом из 6 кругов — 500 об/мин., нагрузка на диск 900 — 1000 кгс, расход воды для охлаждения — 20 л/мин.
Результаты испытаний кругов даны в табл. 3.
Стойкость кругов с опрессованным алмазами в 2,3 раза выше производитель-. ность в 1,1 раз выше, а удельный расход
20 алмазов в 2,2 раза ниже. чем кругбв с неопрессованными алмазами.
Формула изобретения
1. Способ изготовления алмазного инструмента, при котором в пресс-форме раз25 мещают алмазы и твердосплавную шихту, формуют инструмент и пропитывают его расплавленным металлом, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что. с целью повышения стойкости инструмента за счет повышения адгезион30 ной связи алмаза с шихтой, последнюю предварительно наносят на алмазы путем опрессовки их материалом шихты.
2. Способ по п1.отл ича ющийс я тем, что алмазы опрессовывают под давле35 нием 200-300 кгс/см .
3. Способ по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что алмазы опрессовывают многократно.
1817748
Таблица 2
Таблица 3
Составитель Л.Стихов
Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н.Милюкова
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент". г. ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 1736 Тираж Подписное
8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская.наб., 4/5