Пресс для прессования сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ !ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 30 В 15/04, 11/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5013657/27 (22) 27.11.91 (46) 23.05.93. Бюл. М 19 (71) Фирма "Тестма" — товарищество с ограниченной ответственностью (72) Э.А. Вагнер, В.В. Гребенюк, Л.Н. Дрозд, Б.С. Дроздов, E.Ë. Кальварский, А;И. Пруссов. А.Н. Савин и БЛ. Смирнов (73) Фирма "Тестма — товарищество с ограниченной-ответственностью (56) M.ß. Сапожников и др. "Механическое оборудование для производства строительных изделий", Госстройиздат. — M.: 1958; с.

467.

Огнеупорное производство. Справочник под ред. Д.И. Гавриша., — IVI. Металлургия, 1965, с. 71. (54) ПРЕССДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ:

Изобретение относится к устройствам для прессования изделий из порошков, например строительных изделий (кирпича, блоков, черепицы; облицовочной плитки и т.п.).

Цель изобретения — уменьшение массы пресса и сокращение трудозатрат на его изготовление.

Указанная цель достигается тем, что корпус в верхней части выполнен в виде сечения, охватывающего пресс-форму, с продольной прорезью и направляющими вдоль нее для перемещения пресс-формы, при этом один из гидроцилиидров с пуансоБЛ2 1817752 АЗ (57)-Пресс для прессования сыпучих материалов. Использование: изготовление строительных изделий: кирпича, блоков, черепицы. Сущность изобретения: пресс включает корпус, гидравлические цилиндры с пуансонами, пресс-форму и загрузочный бункер. Верхняя часть корпуса выполнена в виде сечения, охватывающего пресс-форму, и имеет продольную прорезь с направляющими, Пресс-форма установлена с возможностью возвратно-поступательного . перемещения по направляющим и имеет го.ризонтальные площадки: на уровне ее верхней части — под бункером и в зоне выгрузки. Горизонтальные площадки служат для перекрытия загрузочного бункера и выгрузки изделия. Сыпучий продукт подается иэ бункера в пресс-форму, прессуется . сближением пуансонов в зоне прессования и.выталкивается нижним пуансонам в зоне . выгрузки. 2 ил. ном закрепляется снаружи на корпусе, а другой гидроцилиндр с пуансоном закрепляется на пресс-форме, передвигающейся внутри корпуса.

На фиг, 1 изображен пресс, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Пресс включает в себя корпус 1 с силовой частью 2, выполненной в виде сечения, охваты ва ющего и ресс-форму, направля 1ощие 3, гидроцилиндр 4, закрепленный снаружи на корпусе, с пуансоном 5. пресс-форму б, с закрепленным на ней гидроцилиндром 8 и пуансоном 7, толкатель 9, площадки 10, бункер 11.

1817752

A 1 ф р/

Пресс работает следующим образом. В исходном положении пресс-форма 6 находится в крайнем (например) правом положении,и в нее из бункера 11 засыпается порошок. После заполнения пресс-формы она при помощи толкателя 9 перемещается по направляющим 3 влево в среднее положение до совмещения осей верхнего 4 и нижнего 9 гидроцилиндров. При этом нижнее отверстие бункера 11 перекрывается площадкой 10, что предотвращает просыпи порошка.

Прессование порошка, находящегося. в пресс-форме 6, производится за счет сближения пуансонов 5 и 7 при воздействии на них соответственно гидроцилиндров 4 и 8, После прессования пуансон 5 передвигается вверх до выхода из пресс-формы 6.

Далее пресс-форма 6 под действием толкателя S перемещается в крайнее левое положение. B этом положении пуансон 7 выдвигается, выталкивает иэделие иэ пресс-формы 6 на ее верхний уровень. После этого пресс-форма возвращается в исходное — крайнее правое положение, и цикл повторяется.

При перемещении пресс-формы (например) вправо изделие упирается в левый торец силовой части корпуса 2 и остается на площадке 10, с которой затем сталкивается на транспортер (на фигурах не показан).

Конструкция пресса обеспечивает сокращение габарита корпусной детали по высоте и как следствие уменьшается масса . пресса, Формула изобретения

Прессдля прессования сыпучих материалов, содержащий корпус, гидравлические. цилиндры с пуансонами, пресс-форму, установленную с воэможностью возвратно-по15 ступательного движения в горизонтальной плоскости, и загрузочный бункер, о т л и ч аю шийся тем, что корпус в верхней части выполнен в виде сечения, охватывающего пресс-форму, имеет продольную прорезь и.. направляющие вдоль нее для перемещения пресс-формы. при этом один из гидроцилиндров с пуансоном закреплен снаружи на корпусе. другой гидроцилиндр с пуансоном закреплен на пресс-форме, а пресс-форма

25, снабжена горизонтальными площадками; установленными на уровне верхней части пресс-формы под загрузочным бункером и в зоне выгрузки готового изделия.

1677752

Составитель M.Áàðàíîâà

Редактор Т.Полионова Техред М.Моргентал Корректор П.Гереши

Заказ 1736 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101