Устройство для передачи на расстояние показаний уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b,: ll

¹ 38189

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для передачи на расстояние покаааний уровня жидкости.

Б патвнту С. В. Воскресенского и В. В. Кузнецова, заявленному 2 ноября 1929 года (ваяв. свид. ЭЙ 57541).

0 выдаче патента опубливовано ЗО сентября 1930 года. Действие патента распф®траняется на 1о яет от ЗО сентября 1930 года.

Предмет патента. Настоящее изобретение касается устроИства автоматически передающего аа расстоя.ние показания уровня жидкости.

Ба чертеже изображена схема предлагаемого устроИства, которое состоит из свободно вращающегося на оси диска 1 с надетой на него цепью, упра.вляемой поалавиом 2, котоу ыИ помещен в водоеме или сообщающеИся с пим трубе и уравновешивается грузом 3.

С:диском 1 жестко соединена шайба. 4, имеющая зубец 5,:в который западает конец одного плеча рычага 6, вращающегося около оси .7.

Другое плечо рычага 6 несет якорь электромагнита 8, обмотка коего соединена с и дуктором 17 и телефоном 18. Б шайбе 4, ось zoторой находится под деИствием часового механизма или иного двигателя, наглухо прикреплен контактныИ рычаг 9, предназначенный при вращении замыкать ток через неподвиж. ные широкие контакты 10 и 11, и укрепленныл на диске 1 узкий контакт 12. К диску 1 привреплено иЬлированное от него проводящее электрический ток кольцо 13 с ппцводящеИ напряжение щеткой 14. С одним полюсом сипнальноИ цепи с батареей 15, электромагни том 8 и зуммером 16 соединена ось шайбы 4, а с другим полюсом тоИ же цепи соединены щетка 14 и контакты 10 и 11.

Действие устройства следующее: для определения высоты уровня воды сообщают ручке индуктора 17 резкий и короткиИ поворот.

Вследствие этого электр нихнит 8 аритянег якорь рычага 6, который освооодит шайбу 4.

Последняя, вращаемая часовым механизмом, сделает один нолныИ оборот, пока не упрется зубцом 5 в рычаг 6. При одном оборке рычаг 9 сделает последдвательно с контактами

11, 12 и 10 три замыкания, слышимые в телефон 18. Прп первом длинном сигнале пу скают в ход секундомер с двумя стрелками, при втором коротком сигнале останавливают одну стрелку секундомера и при третьем длинном сигнале останавливают вторую стрелку секундомера. Зная, какому изменению уровня воды соответствует поворот диска 1 от контакта, 11 до гонтакта. 10; пз шростоИ пропорции определяют положение контакта 12 по отношению к неподвижным контактам 10 и 11, что и даст, возможность определить уровень воды в трубе или водоеме.

Устройство для передачи на расстояние жоказаниИ урчания жидкости, характеризующееся тем, что с осью, на которой насажен свободно вращающийся диск 1, управляемыИ аоплавком 2 и снабженныИ контактом 12 и мзолированньгм от него проводящим электрический ток кольцом 13 с подводящеИ направление щеткой 14, жестко соединена шайба 4, 18

Tsa. Рндрегр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. несущая контактный рьиаг 9 и имеюпцая еубец 5, в который нападает конец одного плеча рычага 6, другое плечо юторого несет якорь елекпромапнита 8, обивка коего соединена с индуктором 17 и телефоном 18, при чем ось шайбы 4 находится аод действиеа часового! механизма или иного двигателя и соединена. е одним полюсом сигнальной цени, а па пути. контактного рычага 9 расположены неподвйжпые контактною 10 и 11, которые так же, как; и щетка 14, соединены с драим полюсом той же сигнальной цепи.