Устройство для измельчения и сушки сырья в производстве мясокостной муки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству. Устройство содержит цилиндрический корпус , в котором размещен полый вал с дисками и билами. В дисках выполнены каналы, сообщающиеся с полостью вала. На дисках установлены лопатки для завихрения, соединительные трубопроводы установлены с возможностью их перемещения по высоте. Зил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 Е 29/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4917552/15 (22) 17.12.90 (46) 30.05.93, Бюл. 3Ф 20 (71) Институт региональных проблем питания АМН СССР (72) О.P.Ðàõûæàíîâ и Е.С.Умбетов (56) Авторское свидетельство СССР

N 11556655339999, кл. А 01 F29/00,,1987, Изобретение относится к производству кормовой муки и может быть использовано в мясной, химической, пищевой и комбикормовой промышленности, Целью изобретения является устранение перечисленных выше недостатков, а именно: уменьшение знергопотерь и интенсификация процесса сушки и измельчения,а также улучшение качества высушиваемого продукта.

На фиг,1 изображено предлагаемое ус тройство; на фиг,2 — узел Б на фиг.1; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1.

Устройство для измельчения и сушки сырья в производстве мясокостной муки состоит иэ корпуса 1 с входными патрубками

2 и 3 соответственно сырья и сушильного агента и выходным патрубкбм 4.

Корпус 1 снабжен поперечными герметичными перегородками 5,разделяющими

его на отдельные секции, дополнительными патрубками б и соединительными трубопро.!Ы, 1818000 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И

СУШКИ СЫРЬЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ МЯСОКОСТНОЙ МУКИ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству.

Устройство содержит цилиндрический корпус, в котором размещен полый вал с дисками и билами. В дисках выполнены каналы, сообщающиеся с полостью вала. На дисках установлены лопатки для завихрения, соединительные трубопроводы установлены с воэможностью их перемещения по высоте.

3 ил. водами 7 между секциями, которые регулируются по высоте, а также патрубком 8 для подачи дополнительного сушильного агента в зону сушки, В корпусе 1 расположен полый вал 9 с отверстиями 10 на котором смонтированы диски 11 с билами 12, а в дисках имеются отверстия 13 для подачи сушильного агента в зону дробления, причем каждый диск снабжен дополнительными лопатками 14 для завихрения. На внутренней поверхности корпуса 1 в каждой секции расположены отбойные элементы 15, соответствующие прямоугольным профилям бил 12, высота которых в радиальном направлении обеспечивает необходимый зазор до дробящей грани бил 12 (на фиг.3 разрез А — А).

В приемной части корпуса 1 против входного патрубка 2 на валу 9 установлен одношаговый виток 16, обеспечивающий подачу сырья в зону дробления и сушки, 1818000

ОЮЯ щади@ аеенгла

На выходе иэ последней секции установлена ирисовая диафрагма 17, меняющая свое проходное сечение при повороте кольца 18 ручкой 19. Входной патрубок 2 и выходной патрубок 4 выполнены в форме улитки.

Устройство работает следующим образом.

Подсушенное в вакуум-горизонтальных котлах мясокостное сырье с содержанием до 55ф влажности к общей массе поступают из дозатора или непосредственно из иэмельчителя волчка (не показан) в патрубок

2, туда же через патрубок 3 поступает сушильный агент горячий воздух с температурой.500-600 С, Сырье шнековым витком 16 перемещается непрерывно в зону дробления и сушки, измельчается в зазоре между кромкой бил

12 и отбойными элементами 15, сушится, отдавая свою влагу сушильному агенту, йерехойя и одной секции в другую (при этом скорость сушки падает),и уносится через отверстия диафрагмы 17 и выходной патрубок 4 в систему осаждения.

Для интенсификации процесса сушки подается дополнительно сушильный агент по полому валу 9 через отверстия 13 в диске в зону дробления каждой секции, за счет лопаток 14 в дисках поток закручивается и завихряется, Для регулирования продолжитель ности нахождения частичек материалов в зоне сушки дополнительные соединитель ные трубопроводы 7 регулируются по высоте и имеют патрубки 8 для подвода сушильного агента в зону сушки.

Применение устройства позволит увеличить производительность цехов по выпуску мясокостной муки, улучшить качество готового продукта.

Формула изобретения

Устройство для измельчения и сушки сырья в производстве мясокостной муки, включающее цилиндрический корпус с по15 перечными перегородками, делящими его на секции, основные и дополнительные патрубки подвода сырья и сушильного агента, соединительные трубопроводы, расположенный в корпусе вал с неподвижно эакреп2о ленными дисками и билами, отбойные элементы и приспособление для предотвращения уноса неизмельченных частиц, о тл и ч в ю щ е е с я тем, что, с целью снижения энергопотерь и повышения проиэводитель25 ности и качества готового продукта, оно снабжено установленными на дисках лопатками для завихрения, при этом вал выполнен полым, а диски имеют каналы, сообщенные с полостью вала, причем соеЭ0 динительные трубопроводы установлены с возможностью их перемещения по высоте.

1818000

Составитель Т. Нурмагамбетов

Техред М.Моргентал Корректор М.Петрова

Редактор Т.а»рова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1908 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5