Рабочий орган для расчистки лесных площадей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: используется в лесной промышленности для расчистки. Сущность изобретения: перед бульдозерным отвалом 3 на кронштейнах 9, жестко установленных на верхней продольной балке 8 отвала 3, шарнирно смонтирована корчующая челюсть 4, выполненная с вогнутой прижимной плитой 7 в нижней части тыльной стороны. При выдвижении штоков корчевальных гидроцияиндров 6 пень выкорчевывается из земли, а при втягивании штоков - выкорчеванный пень зажимается между прижимной плитой 7 корчующей челюсти 4 и бульдозерным отвалом 3 и транспортируется с разрабатываемой площади в нужном направлении, где пни укладываются в кучи. 3 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 01 6 23/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР

{ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4937859/15 (22) 22,05.91 (46) 30,05,93. Бюл. N 20 (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности (72) К.Н. Хювенен, Г,А, Голубев и И.P. Шегельман

{56) Авторское свидетельство СССР

М 1047438, кл. А 01 G 23/06, 1982.

{54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ РАСЧИСТКИ

Л ЕСН6!Х ПЛОЩАДЕЙ (57) Использование: используется в лесной промышленности для расчистки. Сущность изобретения; перед бульдозерным отвалом

„„Я „„1818011 А1

3 на кронштейнах 9, жестко установленных на верхней продольной балке 8 отвала 3, шарнирно смонтирована корчующая челюсть 4, выполненная с вогнутой прижимной плитой 7 в нижней части тыльной стороны, При выдвижении штоков корчевальных гидроцилиндров 6 пень выкорчевывается из земли, а при втягивании штоков— выкорчеванный пень зажимается между прижимной плитой 7 корчующей челюсти 4 и бульдозерным отвалом 3 и транспортиру= ется с разрабатываемой площади в нужном направлении, где пни укладываются в кучи.

3 ил.

1818011

Изобретение относится к навесным устройствам для расчистки лесных площадей под сельскохозяйственные угодья, трассы лесовозных автомобильных дорог, для корчевки пней при заготовке пнево-корневой древесины и может найти применение в лесной промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности в работе, На фиг,1 показано самоходное шасси с рабочим органом для расчистки лесных площадей, вид спереди; на фиг.2 рабочий орган при корчевке пня; на фиг.3 — то же, при захвате и транспортировке пня.

Рабочий орган для расчистки лесных площадей навешивается на раму самоходного шасси 1 и включает толкающую раму 2, бульдозерный отвал 3, корчующую челюсть

4, силовые цилиндры 5 подъема и опускания толкающей рамы 2 и корчевальные гидроци- 20 линдры 6 поворота корчующейся челюсти 4, Корчующая челюсть 4 с тыльной стороны в нижней части выполнена с вогнутой прижимной плитой 7. На верхней продольной балке 8 бульдозерного отвала 3 установлены кронштейны 7 с проушинами 10 на концах для установки корчующей челюсти 4.

Корчевальные гидроцилиндры 6 смонтированы на лобовом листе бульдозерного 30 отвала 3 ниже точки подвески корчующей челюсти 4, а штоковой стороной соединены с нижней частью корчующей челюсти 4. Прижимная плита 7 для лучшего контакта с захватываемыми предметами труда (пни, 35 камни, валежник) выполнена вогнутой формы и может иметь рифленую или зубчатую рабочую поверхность.

Рабочий орган для расчистки лесных площадей работает следующим образом, Перед корчевкой пня корчующая челюсть 4 должна быть в рабочем положении — штоки корчевальных гидроцилиндров 6 втянуты, Движением самоходного шасси 1 вперед заглубляют корчующую челюсть 4 под корчуемый пень и опускают бульдозерный отвал 3 на землю (фиг,2). Выдвижением штоков корчевальных гидроцилиндров 6 поворачивают корчующую челюсть 4 вверх относительно бульдозерного отвала 3 и пень выворачивается из земли. Затем, при необходимости, выкорчеванный пень зажимэется между лобовой частью отвала 3 и вогнутой прижимной плитой 7 корчующей челюсти 4. поднимается над землей с помощью силовых цилиндров 5 подъема толкающей рамы 2 и перевозится к месту складирования (фиг.3), Затем цикл работы повторяется. При работе бульдозерным отвалом 3 (планировка грунта) корчующая челюсть 4 поднимается вверх.

Формула изобретения

Рабочий орган для расчистки лесных площадей, включающий толкающую раму с бульдозерным отвалом и шарнирно смонтированной корчующей челюстью, а также силовые цилиндры их управления,о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности работы, бульдозерный отвал снабжен продольной балкой, а корчующая челюсть снабжена в нижней части с тыльной стороны прижимной плитой вогнутой формы и установлена шарнирно перед бульдозерным отвалом на кронштейнах, жестко закрепленных на продольной балке бульдозерного отвала.

1818011

Составитель В,Курцева

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор . IVI.ÀíäðóøåHKD

Редактор Л.Волкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 1909 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5