Патент ссср 181826

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8I826

ОП ИСАН И6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06, I 1.1965 (№ 941539/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Ч.1966. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 24.VI.196á

Кл. 42b, 26/03

МПК G Olb

УДК 531.717.15(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

А. С. Гликин и А. А. Чернов

Особое конструкторское бюро Государственного комитета по машиностроению при Госплане СССР

НАКЛАДНОЙ ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ ШАГА РЕЗЬБ

Известны накладные приборы для измерения шага резьб изделий, например ходовых винтов, содержащие базирующие призмы для установки измерительного устройства по наружному диаметру винта, ведущий наконечник для перемещения устройства по поверхности винта, измерительную головку и регистрирующее устройство.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что он снабжен второй измерительной головкой, установленной с возможностью поворота относительно первой на угол 90, 180 и др. и подающей измерительный импульс на регистрирующее устройство дифференциального типа, что позволяет разделить функции базирования и измерения, Такая конструкция прибора повышает точность измерения шага резьб.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого прибора; па фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Накладной прибор базируется по наружному диаметру изделия 1, например ходового винта, двумя призмами 2 и 8. При вращении проверяемого изделия упор 4 входит в виток резьбы и перемещает прибор по поверхности изделия, а опора 5 удерживает его от поворота.

Наконечники 6 и 7 измерительных головок 8 и 9 измерительного устройства устанавливают па заданный угол сдвига. Головка 9 может поворачиваться относительно головки 8 на

5 угол 90, 180 и др.; она подает измерительный импульс на регистрирующее устройство. Результаты отклонений наконечников суммируются дифференциальным пневматическим самописцем 10 регистрирующего устройства, пе10 ро 11 которого пропорционально перемещается.

Предмет изобретения

Накладной прибор для контроля шага

15 резьб, содержащий призмы для базирования измерительного устройства по наружному диаметру винта, ведущий наконечник для перемещения измерительного устройства по поверхности контролируемого винта, измеритель20 пую головку и регистрирующее устройство, отличтощийся тем, что, с целью повышения точности измерения, он снабжен второй измерительной головкой, установленной с возможностью поворота относительно первой на угол

2s 90, 180 и др. и подающей измерительный импульс на регистрирующее устройство дифференциального типа, что позволяет разделить функции базирования и измерения.

181826

Составитель Л. Киселева

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Т. Н. Костикова и О. Б. Тюрина

Заказ !616/16 Тираж 1100 Формат бум. 60><90>

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2