Способ построения разрезов по сейсмограммам метода преломленных волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8I832

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства J¹

Заявлено 14Х1!1.1963 (№ 852559/26-25) К,л. 42с, 42 с присоединением заявки ¹

МПК G 01с

УД1 550.834.3 (088.8) Приоритет

Опубликовано 21.1V.1966. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 16.Ч11.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

1О. В. ТимОшин

Заявитель

СПОСОБ ПОСТРОЕНИЯ РАЗРЕЗОВ ПО СЕЙСМОГРАММАМ

МЕТОДА П Р ЕЛ ОМЛ ЕН Н Ь! Х ВОЛН

Известные в настоящее время способы для автоматического построения сейсмических разрезов предназначены в основном для обработки сейсмограмм, полученных методом отраженных волн. Предлагаемый способ позволяет автоматизировать процесс построения разрезов по сейсмограммам, полученным методом преломленных волн. Отличительной особенностью способа является то, что для каждой точки разреза рассчитывают годограф дифрагированной волны, расчетные годографы перемещают вдоль оси времен на сейсмограммах с прямыми и встречными преломленными волнами так, чтобы, перебрав все возможные их положения, найти такое, при котором годографы одновременно касаются фронтов прямой и встречной преломленных волн. Момент касания фиксируют с помощью схемы совпадений, на вход которой подают суммы колебаний, считываемых на сейсмограм,ах вдоль годографов дифрагированных волн, при этом суммы колебаний, достигающие максималь.ных значений, пропускают через схему совпадений для записи, получая в результате сейсмический разрез по глубине.

Последовательность операций при автоматическом построении разреза по сейсмограммам преломленных волн следующая.

Выбирается некоторая начальная вертикаль разреза в области между пунктами взрыва, с которых получены встречные сейсмограммы.

Для каждой точки начальной вертикали рассчитываются годографы дифрагированных

5 волн без учета пути, проходимого волнами от пунктов взрыва до соответствующей точки разреза.

Задается одно из значений взаимного времени Т в пределах, возможных для рассматри10 ваемой точки значений, а затем осуществляется последовательное опробование всех возможных при этих условиях положений минимумов годографов дифрагированных волн. Прп этом каждый раз осуществляется считывание

15 сигналов с обеих сейсмограмм вдоль годографов дифрагированных волн, а суммарные сигналы от считывающих устройств подаются на элемент «И», а через него записываются на разрезе при усчовии, что оое суммы одинако20 вого знака и каждая оольше некоторой наперед заданной величины. Последнее условие выполняется только тогда, когда значения T и времена в минимумах годографов дифрагированных волн выбраны правильно, а через

25 заданную точку разреза проходит преломляющая граница. Если положения годографов вы. браны неверно или в данной точке разреза нет границы, то через элемент «И» сигнал не проходит. В дальнейшем те же операции выпол30 няются при новом значении Т, f81832

Предмет изобретения

Составитель Л. И. Митрофанова

Редактор И. Г. Карпас Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Г. Е. Опарина

Заказ 1629/7 Тираж 800 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,13 изд, л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 2

Типография, пр. Сапунова, 2

А11алогнчным ооразом проводится построение для следующей по вертикали точки разреза, а также для точек последующих вертикалей разреза и т. д., пока це будут последовательно пройдены все точки разреза по определенной системе.

Способ построения разрезов по сейсмограммам метода преломленных волн, при котором в каждой точке разреза производят запись суммы колебаний, считываемых на сейсмограмме вдоль расчетных годографов дифрагированных волн, отличаюи ийся тем, что, с целью автоматизации процесса построения сейсмических разрезов, для каждой точки разреза рассчитывают годограф дифрагированной волны, затем расчетные годографы перемещают вдоль оси времен на сейсмограммах с прямыми и встречными преломленными волнами так, чтобы, перебрав все возможные их положения для набора допустимых при данных условиях значений взаимного, времени, найти такое положение, при котором годографы одновременно касаются фронтов прямой и встречной преломленных волн от границы, проходящей через ту же точку среды, момент

10 касания фиксируют с помощью схемы совпадений, на вход которой .подают суммы колебаний, считываемых на сейсмограммах вдоль годографов дифрагированных волн, при этом суммы колебаний, достигающие максималь15 ных значений, пропускают через схему совпадений для записи в соответствующей точке разреза с одновременной фиксацией взаимного времени, получая в результате динамический сейсмический разрез по глубине.