Массовый расходомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I8I 838

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 42е, 23/05

Заявлено 17.I I I.1965 (№ 946704/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20Л 1.1966

МП1х G Olf

УДК 681,121.8:531.75

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Миннстрое

СССР

Лвторы изобретения

Г, П. Катыс, В, М. Ильинский, И. К. Мельниченко и Г. А. :Гуторов .„:;,, " .и .,ф .„ .Р; х

Заявитель

МАССОВЫЙ РАСХОДОМЕР

Предмет изобретения

Известны массовые расходомеры, использующие в качестве чувствительного элемента набор сотовых направляющих, которые совершают движения, подобные путациоппым колебаниям.

Прсдл ага M 1>1É м 1ccol3btlt расходомер позволяет повысить надежность за счет использования в качестве привода электродвигатель с катящимся ротором. Для создания герметичной конструкции ротор электродвигателя выполнен в виде кольцевого постоянного магнита, укрепленного на упругом элементе, внутри которого находится чувствительный элемент.

На чертеже показана схема предлагаемого расходомера.

В корпусе 1 установлен статор электродвигателя 2, отделенный от проточной части датчика гибким элементом >, герметично укрепленным ца торцах корпуса зажимами 4 и 5.

На гибком элементе укреплен постоянный магнит 6, выполненный в виде кольца с наружным диаметром меньше внутреннего диаметра статора. Лналогичпо электродвигателям с катящимся ротором вращающееся электромагнитное поле статора притягивает магнит последовательно по всей внутренней поверхности статора. Гибкий элемент удерживает ротор от качения по внутренней поверхности статора. Для уменьшения трения между статором и ротором полость, ограниченную гибким элементом и статором, заливают смазывающим веществом. За один оборот электромагнитного поля статора ротор совершит нутациоппос движение с радиусом, равным по5 повине разности диаметра расточки статора и наружного днам тра кольцевого магнита, и сообщит это движение находящемуся внутри упругого элемента чувствительному элементу

7, выполненному в виде набора сотовых на1Q правляющих.

1. Массовый расходомер, использующий в

15 качестве чувствительного элемента набор сотовых направляющих, совершающих движения, подобные нутациониым колебаниям, отличаюитийся тем, что, с целью повышения надежHoñòè, в качестве привода использован

2О электродвигатель с катящимся ротором.

2. Расходомер по и. 1, отличаю цайся тем, что, с целью создания герметичной конструкции, ротор электродвигателя выполнен в виде укрепленного на упругом элементе кольцево25 го постоянного магнита, последовательно притягивающегося по внутренней поверхности статора и сообщающего чувствительному элементу, расположенному внутри упругого элемента, движения, подобные нутационным ко30 лебаниям.

181838

Составитель Т. Ю. Звенигородская

Редактор Н. С. Коган Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Л. Е. Марисич и T. Н. Костикова

Заказ 1614/18 Тираж 1200 Формат бум. 60)(90 /3 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2