Подпорная стенка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: подпорная стенка включает вертикальные опоры, анкерные плиты и прикрепленную к ним соответственно верхними и нижними концами парусную оболочку. Оболочка пригружена фунтом обратной засыпки. Вертикальные опоры выполнены ( в виде стенки. Анкерные плиты образуют совместно с вертикальными опорами уголковую конструкцию. Оболочка выполнена из поперечных нитей и плит, которые закреплены на них посредством упоров. Плиты ориентированы в продольном направлении относительно стенки. При этом плиты размещены в пределах призмы обрушения грунта обратной засыпки и расположены относительно друг друга с зазором. Зазор равен толщине плит. Нижний конец нитей прикреплен к хвостовой части анкерных плит. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э Е 02 0 29/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ . ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф\

° °

ЪФ а а

Ф

0 (21) 4654663/33 (22) 27.07.90 (46) 30,05.93. Бюл. М 20 (71} Государственный проектный научно-ис следовательский институт "укрниипроектстзльконструкция" (72) В.Н. Шимановский, В,И, Киреенко и А.В, Шимановский (56} Будин A.SI. Тонкие подпорные стенки.

Л.: Стройиздат, 1974, с.40, рис. 22. (54) ПОДПОРНАЯ СТЕНКА (57) Сущность изобретения: подпорная стенка включает вертикальные опоры, анкерные плиты и прикрепленную к ним соответственно верхними и нижними концами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении подпорных стенок различного назначения и устоев мостов, Цель изобретения — снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления стенки, повышение степени индустриальности сооружения, На чертеже схематически изображена заявленная конструкция, поперечный разрез.

Подпорная стенка выполнена из сборных железобетонных элементов — вертикальной передней стенки 1, установленной на анкерные плиты 2. Верхушка передней стенки 1 и задний конец анкерных плит 2 соединены расположенными вдоль подпорной стенки поперечными гибкими несущис. .5U, 1818416 А1 парусную оболочку. Оболочка пригружена грунтом обратной засыпки. Вертикальные

I опоры выполнены t в виде стенки. Анкерные плиты образуют совместно с вертикальными опорами уголковую конструкцию.

Оболочка выполнена из поперечных нитей и плит, которые закреплены на них посредством упоров, Плиты ориентированы в продольном направлении относительно стенки.

При этом плиты размещены в пределах призмы обрушения грунта обратной засыпки и расположены относительно друг друга с зазором. Зазор равен толщине плит. Нижний конец нитей прикреплен к хвостовой части анкерных плит. 1 ил. ми элементами 3 из канатов или круглой стали, или полос и т.п. в виде провисающей нити, По несущим элементам 3 уложены с зазором 4 между ними сборные железобетонные плиты или балки 5. Элементы 5 располагаются не по всей длине несущих элементов 3, а в пределах призмы обрушения, т.е. только в зоне воздействия грунта обратной засыпки 6, что соответствует в зависимости от свойств грунта примерно половине длины несущих элементов 3 от передней стенки 1.

Величина зазоров 4 назначается предельно допустимой из условия исключения передачи части распора засыпки на переднюю стенку. С учетом угла внутреннего трения грунта, т.е. геометрии приэмочек об1818416 рушения (на черт. не показаны) в зазорах 4, величина их имеет такой же порядок, как высота элементов 5. Во избежание сползания вниз плит 5 на несущих элементах 3 устроены упоры 7.

Для максимального обжатия передней стенки угол (i между вертикалью и касательной к оси несущего элемента 3 у примыкания к передней стенке назначается минимальным (не более 8-10 ), угол Рнаклона анкерных ппит 2 — как обычно(7 ).

Подпорная стенка работает следующим образом. Давление массы грунта обратной засыпки 6 через железобетонные элементы

5 передается на несущие элементы 3 и вызывает s них усилия растяжения. Передняя стенка 1 при минимальном значении угла а воспринимает, в основном, вертикальную составляющую распора в несущих элементах 3 и работает на сжатие. Поскольку элементы 5 располагаются в пределах призмы обрушены . на стенку 1 исключается передача горизонтальной составляющей нагрузки от распора грунта обратной засыпки 6.

Передняя стенка 1 и анкерные плиты 2 совместно с несущими элементами 2 образуют замкнутый контур. который и воспринимает горизонтальную составляющую распорных усилий, действующих в них.

Вертикальная составляющая этих усилий через переднюю стенку пригружает анкерные плиты, увеличивая тем самым силы трения бетона на грунту.

Таким образом, в описанной конструкции в отличие от прототипа железобетонные элеме 1bl работают преимущественно на сжатие. Отсутствуют значительные со средоточенные нагрузки. Вертикальная составляющая распора используется для при.гружения через переднюю с генку анкерных плит, повышая способность последних вос5 принимать горизонтальную составляющую распора. Величина самого распора существенно меньше благодаря тому, что парусная оболочка выполнена не сплошной, а в виде дискретных нитей, и благодаря ограничению зоны размещения плит 5 упорами 7. В результате достигается воэможность значительно уменьшить сечение элементов, исключить трудоемкие работы при монтаже по забивке мощных свай, повысить степень заводской готовности конструкции.

Формула изобретения

Подпорная стенка, включающая вертикальные опоры, анкерные плиты и прикрепленную к ним соответственно верхними и

20 нижними концами парусную оболочку, пригруженную грунтом обратной засыпки, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления, повышения степени индустриальности сооружения. вертикальные опоры выполнены в виде стенки, соединенной с анкерными плитами и образующей совместно с ними уголковую конструкцию, а оболочка выполнена из поперечных нитей и

30 закрепленных на них посредством упоров плит, ориентированных в продольном направлении относительно стенки и размещенных в пределах призмы обрушения грунта обратной засыпки, при этом плиты расположены относительно друг друга с зазором, равным толщине плит, а нижний конец нитей прикреплен к хвостовой части анкерных плит.

1818416

Составитель В.Киреенко

Техред M.Mîðãåíòàë

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. ужгород, ул.Гагарина, 101

Редактор Корректор Н. Гунько

Заказ 1928 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5