Каркас здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Исп пьзование: в качестве несущей конструкции каркаса здания. Сущность изобретения: в конструкции каркаса здания, включающего колонны, фермы, по верхнему поясу которых установлены прогоны с настилом , подкосы и конструкции для грузоподъемного оборудования, прикрепленные к нижним поясам ферм, подкосы расположены в одной плоскости с прогонами и конструкциями для грузоподъемного оборудования. Верхние концы прогонов прикреплены к верхним поясам ферм, нижние - к конструкциям для грузоподъемного оборудования. При этом пересечение геометрических осей каждой пары подкосов с продольными осями прогонов расположены в плоскости фермы на уровне, не превышающем положения центра тяжести сечения прогонов. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 04 В 5/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4789102/33 (22) 07.02.90 (46) 30.05.93. Бюл. ¹ 20 (71) Научно-производственный кооператив

"Вламекс" (72) В.А.Песков, С.Ф.Томских и А,В.Рогачев (56) Беленя Е.И. Металлические конструкции. M.: Стройиздат, 1976, с. 312. (54) КАРКАС ЗДАНИЯ (57) Исп" ьзование: в качестве несущей конструкцик каркаса здания, Сущность изобретения: в конструкции каркаса здания, включающего колонны, фермы, по верхнему поясу которых установлены прогоны с наИзобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкции каркаса здания.

Цель изобретения — снижение металлоемкости здания.

На фиг.1 изображен общий вид описываемого каркаса здания; на фиг.2 — разрез

А-А фиг.1; на фиг,2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — узел l на фиг,2.

Предлагаемый каркас здания состоит из колонн 1, опирающихся на них стропильных ферм 2, расположенных поперек здания, прогонов 3, уложенных по фермам 2 вдоль здания, конструкций для грузоподъемного оборудования (монорельсов) 4 и подкосов 5.

Подкосы 5 расположены в плоскости монорельсов 4 и прогонов 3. Верхние концы подкосов 5 прикреплены к верхним поясам

„„ Ы „„1818434 А1 стилом, подкосы и конструкции для грузоподъемного оборудования, прикрепленные к нижним поясам ферм, подкосы расположены в одной плоскости с прогонами и конструкциями для грузоподъемного оборудования. Верхние концы прогонов прикреплены к верхним поясам ферм. нижние —.к конструкциям для грузоподъемного оборудования, При этом пересечение геометрических осей каждой пары подкосов с продольными осями прогонов расположены в плоскости фермы на уровне, не превышающем положения центра тяжести сечения прогонов. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. стропильных ферм 2, а нижние концы подкосов 5 — к монорельсам 4 в их пролете.

Подкосы 5, монорельсы 4 и прогоны 3 совместно образуют раскосную ферму, расположенную в направлении продольной оси здания. Т,к. наибольшие усилия в элементах ферм возникают при крановой нагрузке, приложенной в середине ферм, технически целесообразно подкосы 5 размещать только в плоскости средних рядов монорельсов 4 и прогонов 3. Получаемая раскосная ферма включает стропильные фермы 2 всего здания в объемную работу, производит перераспределение усилий.

Использование предлагаемой конструкции каркаса здания обеспечивает пространственную работу каркаса здания при крановых нагрузках и за счет этого эконо1818434 миюстали при незначительных дополнительных трудозатрат на установку подкосов. Экономия стали за счет обеспечения . пространственной работы каркаса составляет 3...5 кгlм при пролетах здания от 24 до 30 м. При собственной массе конструкции покрытия (включая массу стального профилированного настила), равной 35...40 кг/м, экономия стали составляет

8,5...12,5 .

Формула изобретения

1. Каркас здания, включающий колонны, фермы, по верхнему поясу которых установлены прогоны с настилом, подкосы и конструкции для грузоподьемного оборудования. прикрепленные к нижним поясам ферм, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости здания, подкосы расположены в одной плоскости с прогонами и конструкциями для груэоподъемного оборудования, к которым в пролете прикреплены нижние концы подкосов, а верхние концы подкосов — к верхним поясам ферм с образованием решетчатой системы, расположенной в продольном направлении здания.

2. Каркас по п.1, о тл и ч а ю щийс в тем, что точки пересечения геометричеакве осей каждой пары подкосов с осями прогонов расположены в плоскости ферм@ на

15 уровне, не превышающем положения центра тяжести прогонов.

1818434

А-A

Составитель В.Песков

Техред М,Моргейтал Корректор И. Шулла

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1928 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5