Индуктивный диналюметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскил

Социал истическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1 л. 421с, 7/05

Заявлено 20.11.1965 (¹ 944152/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21 IV,1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21.VI.1966

МПК 6 Oll

Ъ ДК 531.781.08(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете сйинистрав

СССР

Авторы изобретения

Г. А, Арст, В. 3. Хейфиц и И. В. Шейкин

Государственный проектно-конструкторский и научноисследовательский институт морского транспорта

Заявитель

ИНДУКТИВНЬ1й ДИНАМОМЕТР

В известных индуктивных динамометрах, содержащих основание с измерительными обiiI0TYdilil1 H мембрану, lIOBbIIIlQHHG TQil T 1 >ной стабильности и надежности связано с введением дополнительных элементов, что утяжеляет динамометры и усложняет их конструкциюю.

b предложенном динамометре для облегчения конструкции и повышения температурной стабильности и надежности мембрана выполнена и виде плоского кольца и скреплена по внешнему контуру с основанием, а по внутреннему — с силовоспринимающим керном, являющимся элементом основания, и отделена воздушными зазорами от двух концентричных силовосприниыающему керну кольцевых сердечников, разделяющих выточки в основании с расположенными в них измерительными обмотками, из которых внешняя и внутрецняя соединены противофазно.

1-1а чертежс пзображена схема предлагаемого динамометра.

1 1ыгнит опровод динамометра состоит из двоих жесгко скрепленных между собой элементов, выполненных из магнитомягкой стали. Один из них (основание) служит броневым сердечником 1, другой — кольцевой мембраной 2. Броневой сердечник имеет центральный силовоспринимающий керн 8 и, кроме того, два кольцевых сердечника 4, образованных тремя концентричными выточками 5, в которых расположены обмотки 6, 7 и 8.

Концы обмоток выводятся через канал 9, в котором расположено шунтирующее сопротивление 10. Выводной канал заполнен водоупорной массой (например, эпоксидной смолой или кабельной массой).

При деформации силовоспринимающего керна под деиствием измеряемого усилия воз10 душные зазоры между кольцевыми сердечниками и кольцевой мембраной изменяются ны различную величину, что приводит к изменению на различную величину индуктивносгн противофазно соединенных обмоток 6 и 8 дифференциального трансформатора. выходной сигнал снимается с обмотки 7.

Функции первичных и вторичных обмоток ооратимы. Если силовоспринимающий керн выполнить с отверстием вдоль оси, индуктивный динамометр может быть использован в качестве динамометрической шайбы.

Описанный динамометр может быть использован при измерении сосредоточенных усилий в гидротехническом, промышленном н

25 гражданском строительстве, а также при испытании машин и проведении научно-исследовательских работ.

Предмет изобретения

З0 Индуктивный динамометр, содержащий основание с измерительными обмотками и мем181847

Составитель М. М. Базовкии

Редактор И. С. Коган Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Л. Е. Марисич и В. В. Крылова

Заказ 1613/3 Тирахк 1450 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 брану, orлича оцийсл тем, что, с целью облегчения конструкции и повышения температурной стабильности и надежности, мембрана выполнена в виде плоского кольца и скреплена по внешнему контуру с основанием, а по внутреннему — с силовоспринимающим керном, являющимся элементом основания, и отделена воздушными зазорами от двух кояцентричных силовоспринимающему керну кольцевых сердечников, разделяющих выточки в основании с расположенными в них из5 мерительными обмотками, из которых внешняя и внутренняя соединены противофазно, д

7 б