Автомат для многопредельной разбраковки по твердости заготовок щеток электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИВИ85б

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.VI l I.1964 (№ 915376/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1V.1966. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 23Л 1.1966

Кл. 42k, 36/01

Комитет па делаю изобретений и откритий при Совете Министров

СССР

МПК G 01L

УДК 620.178.1:681.183 (088.8) ! 1 С.. ° с

Г. А. Буряков, А. Т. Анкудинов и П. Я. Баевст иф,: " Г *Т ""

Филиал Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени, научно-исследовательского института электромехаыиктт " 01ХК.>

Авторы изобретения

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ МНОГОПРЕДЕЛЬНОЙ РАЗБРАКОВКИ

ПО ТВЕРДОСТИ ЗАГОТОВОК 1ЦЕТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Известны автоматы для разбраковки по твердости различных изделий, включающие прибор для измерения твердости по глубине отпечатка с индикатором, автоматически устанавливаемым на ноль после приложения предварительной нагрузки, и измерительным столом, механизм подачи заготовок на измерительный стол и механизм разбраковки.

Однако эти автоматы не позволяют вести разбраковку по среднему значению твердости, определяемому по нескольким уколам на одной заготовке.

Предлагаемый автомат устраняет этот недостаток и отличается от известных тем, что он снабжен суммирующим устройством, например шаговым искателем, и устройством для дистанционного съема показаний, установленным напротив индикатора и преобразующим показания его в электрические импульсы, поступающие на суммирующее устройство, которое управляет механизмом разбраковки.

На чертеже изображена схема предлагаемого автомата.

Заготовки подаются из магазина 1 на измерительный стол 2 прибора захватом подвижной каретки 8, перемещаемой по ходовому винту 4 двигателем 5. После проведения последнего укола на одной стороне заготовки шестерня б, расположенная на каретке, через храповой механизм поворачивает захват с заготовкой на 180 . После проведения испытания каретка 8, двигаясь в крайнее левое положение для взятия очередной заготовки, планкой 7 перемещает заготовку с измеренной твердостью по столу 8. В зависимости от твердости заготовки стол, имеющий возможность поворачиваться, наклонится при определенном положении каретки, и заготовка попадет в требуемое отделение разбраковочного лотка 9.

10 Твердость измеряют прибором типа ТК, в конструкцию которого внесены некоторые изменения. Подъем и опускание стола осуществляется двигателем 10 через электромагнитную муфту 11 и пару шестерен 12. В приборе

15 предусмотрена автоматическая установка индикатора на ноль после приложения предварительной нагрузки за счет перемещения ножки 18 индикатора 14 не ходоувеличительным рычагом 15, а вспомогательным 1б, име20 ющим возможность поворачиваться относительно рычага 15. Усилие, необходимое для перемещения ножки 18, уравновешивается грузом 17, так что рычаги 15 и 1б не имеют взаимного перемещения. Когда предваритель25 ная нагрузка достигнет требуемой величины, рычаг 1б коснется упора 18, замкнется цепь, отключится двигатель 10, и стрелка индикатора установится на ноль. На время приложения основной нагрузки, ее снятия и отсчета показаний взаимное положение рычагов 15 и

1б не изменяется. Фиксация рычага 1б производится электромагнитом 19.

С целью автоматизации вычисления среднего значения твердости заготовки применено устройство для дистанционного съема показаний индикатора, преобразующее показания индикатора в количество импульсов, поступающих на суммирующее устройство, которое управляет механизмом разбраковки.

Принцип работы устройства дистанционного съема показаний состоит в следующем.

На стрелке индикатора укрепляется зеркальце 20, а перед индикатором устанавливается диск 21 с осветителем 22 и приемником лучистой энергии, например фотодиодом 28.

Диск 21 приводится двигателем 24 через электромагнитную муфту 25. До начала съема показаний муфта 25 отключена и диск 21 поджат пружиной 2б к упору 27. При испытании, когда стрелка индикатора заняла соответствующее положение, диск 21 начинает вращаться, зубцами прерывает световой луч осветителя 28, и фотодиод выдает импульсь . Зти импульсы усиливаются и приводят в действие суммирующее устройство, например шаговый искатель. При равенстве углов поворота диска 21 и стрелки индикатора луч света от осветителя 22, отразившись от зеркальца, попадает на фотодиод 28, и подача импульсов на шаговый искатель прекращается.

Таким образом, количество поступающих на шаговый искатель импульсов пропорционально углу поворота стрелки индикатора и однозначно связано с твердостью заготовки в измеряемом месте. При прекращении импульсов муфта 25 и двигатель 24 отключаются и диск

21 под действием пружины 2б возвращается в исходное положение.

После проведения на заготовке определен181856 ного количества измерений число ламелей, пройденных щеткой шагового искателя, будет пропорционально средней величине показаний индикатора. Установка пределов разбраковки осуществляется через реле подключением к ламелям шагового искателя, соответствующей верхнему пределу твердости, нормальной и заниженной твердостям.

При перемещении планкой 7 по столу 8 испытанной на твердость заготовки упором 29 последовательно включаются конечные выключатели. В момент, когда заготовка располагается против определенного отделения разбраковочного лотка 9, соответствующего определенной твердости, включается электромагнит 80 и заготовка попадает в соответствующее отделение лотка.

Предмет изобретения

Лвтомат для многопредельной разбраковки по твердости заготовок щеток электрических машин, содержащий прибор для измерения твердости по глубине отпечатка с индикатором, автоматически устанавливаемым на ноль после приложения предварительной нагрузки, и измерительным столом, механизм подачи заготовок на измерительный стол и механизм разбраковки, отличающийся тем, что, с целью автоматизации разбраковки по среднему значению твердости, определяемому по нескольким уколам на одной заготовке, он снабжен суммирующим устройством, например шаговым искателем, и устройством для дистанциЗ онного съема показаний, установленным напротив индикатора и преобразующим показания его в электрические импульсы, поступающие на суммирующее устройство, которое управляет механизмом разбраковки.

181856

Составитель А. Каращук

Редактор Н. Джарагетти Техред Л. К. Ткаченко

Корректоры: М. П. Ромашова и Т. Н, Костикова

Заказ 161571 Тираж 1450 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2