Способ группового анализа углеводородов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1.1965 (¹ 937508/26-25) Кл. 421, 3/02 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 01п

УДК 543.544.2:547,91 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

Опубликовано 21,1К1966. бюллетень № 10

Дата опубликования описания 27Х1.1966

Авторы изобретения

И. В. Гринберг и Н. А. Швед

Заявитель

СПОСОБ ГРУППОВОГО АНАЛИЗА УГЛЕВОДОРОДОВ

Изобретение относится к способам анализа высококипящих фракций углеводородов.

Известен способ группового анализа углеводородов с применением хроматографической колонки, в которую в потоке растворителя вводят пробу анализируемых веществ. В анализируемую смесь предварительно добавляют специальные красители. При освещении ультрафиолетовыми лучами зоны адсорбции различные группы углеводородов светятся различно в зависимости от цвета группового красителя. По длине окрашенных слоев судят о количественном содержании соответствующих групп углеводородов.

Предложенный способ с применением хроматографической колонки, в которую в потоке растворителя вводят пробу анализируемого вещества, заключается в том, что хроматографическую колонку собирают из нескольких секций, заполняемых адсорбентами различной полярности, которые селективно сорбируют различные группы углеводородов, и о процентном содержании этих групп углеводородов судят по привесу соответствующих секций колонки. Это упрощает процесс анализа.

Анализ фракций высококипящих углеводородов, например природных битумов, проводят след т IQIIIHM ооразом.

Секции хроматографической колонки заполняют различными адсорбентами: силикагелем, окисью алюминия, активированным углем и землей Фуллера и при 200 С доводят до постоянного веса с точностью до 0,0001 г.

Затем взвешенные секции собирают в одну

5 колонку и в две стадии проводят процесс разделения анализируемой смеси.

На первой стадии секционную колонку составляют из трех секций, заполненных, начиная с верхнего конца, силикагелем, окисью

10 алюминия и активированным углем. Колонку промывают н-гектаном и с помощью пипетки вводят в нее пробу битума. На этой стадии отделяют от анализируемой навески парафиновые углеводороды.

На второй стадии процесса разделения секцию с активированным углем заменяют секцией с землей Фуллера и промывают адсорбент с помощью четыреххлористого углерода.

20 При этом на силикагеле адсорбируются смолистые вещества, на окиси алюминия — ароматические, на активированном угле — парафиновые и на земле Фуллера — нафтеновые компоненты.

25 По окончании процесса разделения колонку демонтируют на отдельные секции, которые сушат в потоке инертного газа, доводя до постоянного веса. О процентном содержании отдельных компонентов судят по привесу сек30 ций.!

8!864

Предмет изобретения

Составитель Э. П. Скорняков

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: О. Б. Тюрина и В. В. Крылова

Заказ 1620/8 Тираж 1175 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ÑÑÐ

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ группового анализа углеводородов с применением хроматографической колонки, в которую в потоке растворителя вводят пробу анализируемого вещеста, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса анализа, хроматографическую колонку собирают из нескольких секций, заполняемых адсорбентами различной полярности, которые селективно сорбируют различные группы углеводоро5 дов, и о процентном содержании этих групп углеводородов судят по привесу секций колонки.