Устройство для контроля состава жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8I866

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.!.1964 (№ 876563/26-25) Кл, 421, 3/06 с присоединением заявки №

Комитет по делам иаосретеиий и открытий при Совете й1ииистров

СССР

МПК G Oln

УДК 543.257.5.08(088.8) Приоритет

Опубликовано 21.1V.1966. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 27Л 1.196б

Автор изобретения

В. H. Сокольский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

СОСТАВА ЖИДКОСТЕЙ

Устройство содержит генератор 1. его нагрузкой является измерительный контур 2.

При изменении емкости датчика 8 меняется частота генератора, которая может быть вос5 становлена конденсатором, Для определения диэлектрической проницаемости на разных частотах контур 2 генератора и кварцевый контур 4 настраивают па гармоники кварца.

Для контроля параметров генератора 1, из1о мерительного контура 2 и кварцевого контура

4 применяют эталонную жидкость. Для уменьшения влияния нзме11еннй питающих напряжений Ila уход частоты генератора применен высокостабилизированный выпрями15 тель.

ол я cocT3 B:I жидко20 стей по их диэлектрическим свойствам, содержащее электрический генератор высокой частоты, введенный в его контур конденсатор, диэлектриком которого служит контролируемая жидкость, и измерительный прибор-инди25 катор, включенный на выходе генератора, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения чувствительности устройства, в цепь индикатора введен дополнительный настраиваемый контур с кварцевым элементом, подключенным паЗО раллельно зажимам индикатора.

Известное устройство для определения диэлектрической проницаемости биологической жидкости содер>кит высокочастотный генератор, в контур которого введен конденсатор.

Диэлектриком конденсатора служит контролируемая жидкость. На выходе генератора подключен измерительный прибор-индикатор.

B зависимости от диэлектрической проницаемости контролируемой жидкости меняются емкость конденсатора и собственная резонансная частота генератора. Но эти приборы неудобны в эксплуатации, так как их точность зависит от добротности контура, которая весьма низкая. Это обьясняется тем, что биологические среды являются электролитами с явно выраже1шым ионным составом разной величины концентрации.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, "ITo B цепь индикатора введен дополнительный настроенный контур с кварцевым элементом, подключенным параллельно зажимам индикатора. Кварц является активным сопротивлением со сравнительно низкой добротностью на собственной частоте колебаний, при этом резко проявляется шунтирующее действие кварца на контур, Это позволяет значительно повысить точность измерения.

На черте>ке показана принципиальная схема устройства.

Предмет изобретения

181866

Составитель Э. П. Скорняков

Редактор П. И. Шлайн Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: О. Б. Тюрина и В, В. Крылова

Заказ 1620j10 Тираж 1175 Формат бум. 60X90 /g Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совезе Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2