Частотный неконтактный кондуктометрический

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C0t08 Сооетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 3/06

Заявлено 20.11.1965 (№ 943318/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1 т1.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 27Х1.196б

Комитет по делам иаобретений и открытий при Сосете Мииистров

СССР

ЧПК G 01I1

УДК 543.257.5(088.8) Авторы изобретения

Ю. H. Тищенко и Б. A. Лопатин

Заявитель Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения АН-СССР "" :-::.,,.

ЧАСТОТНЫЙ НЕКОНТАКТНЫЙ КОНДУКТОМЕТРИЧЕСКИЙ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Предмет изобретения

Известно использование в кондуктометрии преобразователей с квадратурными цепями, мостовых и автоколебательных. Но эти устройства имеют сложные схемы.

Предлагаемый неконтактный кондуктометрический преобразователь содержит генератор, выполненный на туннельном диоде, и высокочастотный трансформатор с сердечником из материала с большой магнитной пропицаемостью. Одной пз обмоток сердечника служит катушка индуктивпости генератора, а второй — короткозамкпутый виток раствора.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого преобразователя.

Преобразователь содержит индуктивность

1, которая выполнена в виде нескольких витков провода, намотанных на замкнутом сердечнике из материала с большой магнитной проницаемостью (например, ферритовые кольца Ф-2000 и Ф-3000), и туннельный диод. Схема питается от источника постоянного тока (Š— 1,36) . Делитель напряжения 2 служит для установки начальной рабочей частоты генератора. Выходной сигнал преобразователя клеммы 8 и 4 подают на измеритель частоты.

При погружении ферритового кольца с обмоткой в раствор вокруг кольца образуется замкнутый виток жидкости, сопротивление которого зависит от удельной электропроводно5 сти раствора. Сопротивление жидкостного витка преобразуется в комплексное сопротивление, вносимое в катушку индуктивности генератора. Изменение удельной электропроводности раствора вызывает изменение вносимо1О то комплексного сопротивления и, как следствие, частоты генератора.

15 Частотный неконтактный кондуктометрический преобразователь, содержащий генератор и трансформатор, отличающийся тем, что, с целью снижения рабочего диапазона частот, увеличения чувствительности, генератор вы2С полнен на туннельном диоде, а высокочастотный трансформатор с сердечником из материала с большой магнитной проницаемостью, одной из обмоток которого служит катушка индуктивности генератора, а второй — корот2б козамкнутый виток раствора.

18)867

Составитель Е, П. Бабарина

Редактор ll. Шлайн Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: О. Б. Тюрина и В. В. Крылова

Заказ 1620/11 Тираж 1175 Формат бум. 60X90 /8 Объем О,! изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2