Наборный диск номеронабирателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкции диска номеронабирателя телефона и может использоваться также в абонентских телеграфных аппаратах и других оконечных устройств электросвязи, имеющих диски номеронабирателя. Цель изобретения - облегчение набора номера путем уменьшения трения между поверхностью пальца и стенкой отверстия диска. Поставленная цель достигается введением вставок, образующих со стенками отверстий диска подшипниковую пару скольжения или качения. Вставки могут быть выполнены в виде втулок , либо в виде кнопок. 6 ил.

1818705 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) и 0

{й)з Н 04 М 1/23

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4938644/09 (22) 22.05.91 (46) 30.05.93. Бюл.hL 20 (75) Н.Й.Диденко (56) Политехнический словарь. — M,. "ÑÇ", 1989г, стр.335 — прототип. (54) НАБОРНЫЙ ДИСК НОМЕРОНАБИРАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к конструкции диска номеронабирателя телефоне и может использоваться также в абонентских телеИзобретение относится к дискам номеронабирателя телефона и может использоваться также в абонентских телеграфных аппаратах, других оконечных устройствах .сетей электросвязи и систем управления и т.п.

Цель изобретения — облегчение набора номера. путем уменьшения трения между. поверхностью пальца и стенкой отверстия диска.

На фиг.1 показан общий вид диска со вставками — втулками; на фиг.2 — конструкция втулки; на фиг.3...5 — варианты исполнения вставок и установки их в отверстиях диска; на фиг.б — варианты диска с кнопочными вставками.

Наборный диск содержит систему из десяти расположенных вдоль его наружной кромки 1 отверстий 2, в которых установлены с возможностью вращения вставки 3, выполненные в одном из вариантов исполнения в виде цилиндрических втулок, имеющих верхний опорный буртик 4 и нижний графных аппаратах и других оконечных устройств электросвязи, имеющих диски номеронабирателя. Цель изобретения облегчение набора номера путем уменьшения трения между поверхностью пальца и стенкой отверстия диска. Поставленная цель достигается введением вставок, образующих со стенками отверстий диска подшипниковую пару скольжения или качения, Вставки могут быть выполнены в виде втулок, либо в виде кнопок. 6 ил. фиксирующий буртик 5, исполненный с на-. ружным скосом (не обозначен), Вставкивтулки могут иметь в нижней части щелевые прорези 6, обеспечивающие гибкость образованных ими лепестков, необходимую для посадки втулки в отверстие. 8 случае выеееееЪ полнения втулок без прорезей (фиг.4,5)фик- C© сирующий буртик. выполняют путем развальцовки нижнего края посаженной 09 втулки, выступающего снизу эа пределы отверстия. С

В зависимости от материала. иэ которо- (у го изготовляют диск и вставки и от чего зависит их взаимный коэффициент трения, вставки могут находиться в непосредственном контакте с телом диска (фиг.3 и 5), образуя пару скольжения, либо опираться на опоры качения (фиг.4 и 6) 7, образуя подшипниковые пары качения.

В другом варианте исполнения вставок в виде кнопок (фиг.6} диаметры отверстий 2 при изготовлении диска 1 могут быть уменьшены в соответствие с диаметром разрезан1818705 ного по вертикали стержневого хвостовика кнопки, служащего лишь для фиксации последней в посадочном отверстии, В этом случае увеличивается опорная поверхность кнопки, и соответственно, надежность ее установки.

Сверху на вставках — для улучшения сцепления с ними пальцев абонента — могут быть нанесены рифы, насечки 8, причем для предотвращения соскальзывания пальцев кнопки могут иметь выступы (фиг.ба) или чашеобразные углубления, (фиг.6б), или иную специальную форму. Что касается втулок 3, то их внутренняя полость может быть овальной. Естественно, что во всех вариантах исполнения наружный контур вставок должен быть круговым для исключения взаимодействия смежных из них при наборе номера.

Y стандартных дисков толщина перемычек между отверстиями составляет порядка двух мм. Поэтому для вставок типа втулок ширина опорного буртика 4 может .быть 0,5...0,8 мм, а нижнего фиксирующего буртика 5-до 0,3 мм, что вполне достаточно для надежной посадки вставок в отверстиях. При указанных параметрах буртиков и соответствующей толщине стенок втулок (для металлических втулок толщина их стенок может быть 0,1...0,3 мм, главное, чтобы они сохраняли достаточную упругость, жесткость) втулки могут легко заменяться.

Естественно, что в зависимости от задумок конструкторов и дизайнеров может претерпевать изменения и сам диск номеронабирателя, чтобы обеспечить надежность фиксации вставок, максимальную простоту и дизайн, упрощение и удобство набора номеров, причем в комплекте телефонного аппарата может быть набор сменных вставок различного цветного исполнения.

При установке вставок фиксирующий буртик 5 взаимодействует своей скошенной фаской с верхней фаской соответствующего отверстия. Врезультате п,риложения нагрузки нижние лепестки вставок из-за наличия прорезей 6, упруго деформируясь, будут сходиться к центру до тех пор, пока наружный диаметр буртика не станет равным внутреннему диаметру отверстия, в результате чего вставка легко соскользнет вниз до упора с буртиком 5, При этом лепестки буртика 5, пройдя сквозь отверстие, разойдутся в исходное положение и зафиксируют вставку.

"0 При наборе номера абонента палец вставляется вовнутрь вставки(для варианта по фиг.2), либо приводится в контакт с ней, исключающий взаимное проскальзывание (например, вариант по фиг.бб). В результате

15 при поворотах диска палец не будет проскальзывать относительно контактирующей с ним поверхности вставки. что исключает их взаимное трение и, как следствие, нагруженность и усталость, а также возникнове20 ние болевых ощущений при длительном пользовании аппаратом.

Формула изобретения

1. Наборный диск номеронабирателя, состоящий из круглой пластины с равномер25 но расположенными по краю отверстиями, о т л и ч а ю щ и и с s тем. что, с целью облегчения набора номера путем уменьшения трения между поверхностью пальца и стенкой отверстия диска, введены вставки.

30 образующие со стенками отверстий диска подшипниковую пару скольжения или качения.

2. Диск по п.1, отличающийся тем, что вставки выполнены в виде втулок, охва35 ть1вающих по высоте стенки отверстий. 3. Диск по п.1, отличающийся тем, что вставки выполнены в виде кнопок, имеющих внизу выступ со скошенной кромкой.

4. Диск по п.3. отличающийся тем, 40 что кнопки установлены на опорах качения, расположенных по периметру отверстия.

5. Диск по пп 3 и 4, о тл и ч а ю щи йс я тем, что кнопки выполнены с чашеобразными углублениями.

45 6.Дискпопп.1,2и5,отличающийс я тем, что вставки выполнены с вертикальными надрезами снизу, 1818705

Составитель Н.Петрова

Редактор А. Горячева Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Н, Гунько

Заказ 1942 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r Ужгород, ул.Гагарина, 101