Дифровое интегрирующее и логическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ISIS SI

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coes Советокиа

Социалиотичеокил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42m, 14/04

Заявлено 23.Х11.1963 (№ 872255/26-24) с присоединением заявки №

МПК G 06f

УДК 681.142-523. .8 (088.8) Приоритет

Опубликовано 21.IV.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования онисания 1б.VII.19áá

Комитет па делам иаобретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР,ЦИФРОВОЕ ИНТЕГРИРУЮШЕЕ И ЛОГИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Известны цифровые интегрирующие и логические устройства, содержащие блок хранения приращений и программное устройство, блок логических операций, состоящий из схем Н1., И, оперативное запоминающее устройство на триггерах, входной и выходной сдвигающие регистры.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем разряды сдвигающего регистра через схемы совпадения, первые входы которых подсоединены к выходам регистра, а вторые входы — к соответствующим входам блока программного управления, подключены к схеме HJTH, выход которой через первый вентиль, подсоединенный также к выходу управления видом операции, подключен к схеме 01-, а также к первому входу второго вентиля, второй вход которого соединен с выходом счетного триггера, подключенного к выходу управления видом операции, выход второго вентиля и выход схемы ИЛИ через схему задержки на один такт подсоединены к схеме

И, выходы схем И и НЕ объединены и через схему задержки подсоединены ко входам блока хранения приращений.

Это сокращает оборудование, упрощает структуру, а также позволяет выполнять логические операции по булевым формулам произвольного вида как над входными данными, так и с использованием информации, образующейся внутри устройства.

На чертеже дана блок-схема устройства.

По программам выборки, вырабатываемым программным устройством 1, исходные данные выбираются во входной сдвигающий регистр

2, содержащий т ячеек и позволяющий вычислять функции m переменных за один период вычисления. Логические операции npolo изводятся на схеме 8 HE и на схеме 4 И прн помощи т+ 2 программ. Первые m программ необходимы для выборки в нужные моменты независимых переменных, а еще одна программа — для выполнения собственно логиче15 ских операций. Последняя программа необходима для вывода результатов в выходной сдвигающий регистр 5.

Данные из регистра б хранения приращений записываются во входной сдвигающий

20 регистр 2. Программное устройство 1 формирует импульсы программ, которые открывают схемы 7 совпадения. Импульс с выхода одной из этих схем поступает через схему 8 ИЛИ на входы вентилей 9 и 10. Выход 11 про25 граммного устройства, служащий для управления видом операции, определяет вид операции (конъюнкция или отрицание).

Если производится инверсия, то открыт вентиль 9. Если же производится коньюнкция, то

30 в программе по выходу 11 в нужных таl81881

Составитель В. А. Субботин

Редактор Л. А. Утехина Техред Г. Е. Петровская Корректоры: О. Б. Тюрина и E. Д. Курдюмова

Заказ 1631/12 Тираж 1075 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 содержатся два нуля, которые после инвертирования на ячейке 12 инверсии заставляюг сработать пересчетную схему 18. Вентиль 0 срабатывает при поступлении через схему 8

ИЛИ следующего импульса, причем предыдущий импульс, определяющий функцию, совпадение которой с последующей должно быть выполнено, задерживается схемой 14 и оба импульса поступают на вход схемы 4 И.

С выходов схем 8 и 4 импульсы через схему 15 задержки поступают на вход оперативного запоминающего устройства 1б.

Исходными данными для выполнения логических операций могут также быть величины, содержащиеся в оперативном запоминающем устройстве. Признаком этого может быть наличие нулей на выходах 17, 18, 19, благодаря чему на схеме 20 отрицания образуется угравляющий импульс. Реверсивный счетчик 21 осуществляет управление выборкой из оперативного запоминающего устройства 1б. Выборка осуществляется из верхней ячейки оперативного запоминающего устройства, содержащей информацию, а запись информации производится в нижнюю свободную ячейку.

Вывод результатов вычислений производится по программе по программному выходу 22, открывающему вентиль 28, в результате чего происходит запись данных в выходной регистр 5.

Предложенное устройство может осуществлять функции управления с выполнением вычислительных операций на основе методов, используемых в ЦДА.

Предмет изобретения

Цифровое интегрирующее и логическое устройство, содержащее блок хранения приращений и программное устройство, блок логических операций, состоящий из схем НЕ, И, оперативное запоминающее устройство на

10 1риггерах, входной и выходной сдвигающие регистры, от гичающееся тем, что, с целью сокращения оборудования, упрощения структуры, а также выполнения логической операции по булевым формулам произвольного вида как над входными данными, так и с использованием информации, образующейся внутри устройства, в нем разряды сдвигающего регистра через схемы совпадения, первые входы которых подсоединены к выходам регистров, а

20 вторые входы — к соответствующим выходам блока программного управления, подключены к схеме ИЛИ, выход которой через первый вентиль, подсоединенный также к выходу управления видом операции, подключен к схеме

25 НЕ, а также к первому входу второго вентиля, второй вход которого соединен с выходом счетного триггера, подключенного к выходу управления видом операции, выход второго вентиля и выход схемы ИЛИ через схему за30 держки на один такт подсоединены к схеме И, выходы схемы И и схемы HE объединены и через схему задержки подсоединены ко входам блока хранения приращений.