Модель трахвобронхоальвеолярного дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I3I 889

С01сз Соввтскиз

Соииалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42п, 10/01

Заявлено 23.111.1965 (Лл 948124, 31-16) с присоединением заявки ¹.ЧПК G 09b

УДК 612.215 — 087(088.8) Приоритет

Опубликовано 21.1V.1966. Б1оллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 2Л 11.1966

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

0GCP

Авторы изобретения

Заявитель г х.».

МОДЕЛЬ ТРАХЕОЬРОНХОАЛЬВЕОЛЯРИОГО ДЕРЕВА

Изобретение относится к устройствам для проведения экспериментов по изучению физических процессов, происходящих в легких человека.

Известно устройство, содержащее эластичный мех, приборы для измерения давления, штуцер для подсоединения дыхательных аппаратов и спиральную пружину, Его используют в качестве модели легкого при изучении, например, физических явлений в легких при искусственном дыхании Нагнегание воздуха внутрь меха соответствует фазе вдоха, а выкачивание воздуха из него — фазе выдоха.

Однако указанная и все известшые модели не предназначены для изучения процессов, связанных с проникновением и осаждением аэрозолей в дыхательных путях. Кроме того, они не позволяют вести диффере:щированное изучение физических процессов, происходящих на различных участках легкого.

Предлагаемая модель выполнена в ш1де разветвленных трубок с мешочками 11Н концах, помещенных в прозрачный жесткий герыет»1 1ныii корпус, В 1 .Отором создают перемежающиеся положительное и отрицательное давление. Такое выполнение модели позволяет изучать процессы осаждения аэрозолей в дыхательных путях при спонтанном дыхании.

Для дифференцированного изучения осаждения аэрозолей в различных участках дыхательных путей, система трубок выполнена в виде легко разборных сменных элементов различного размера и формы.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемой модели.

Она содержит прозрачный герметичныи корпус 1, в котором помещается трахеоброн10 хоальвеолярное дерево, состоящее из набора разборных легко заменяемых трубок 2 различных диаметров и форм и сочленяющихся с помощью скользящей посадки. На концах разветвлений помещены эластичные резино15 вые мешочки 8. Трахеобронхоальвеолярное дерево сочленяется при помощи трубки 4, имитирующей трахею и выведенной за пределы герметичного корпуса, со сменной насадкой 5, имитирующей носоглотку. Для подклю20 чения герметичного корпуса модели к источнику перемещающегося .явления, например к железным легким, служит штуцер 6.

1Чодель работает следующим образом.

25 При создаш1и в герметичном кор усс отрицательного давления мешо-1кн на концах разветвлений раздуваются, заоирая воздух через насадку и трубкi 4 из атмосферы ил11 подключенного аппарата, например аэрозольно30 го ингалятора, — происходит акт вдоха. При

181889

Предмет изобретения

Составитель 3. Вальковская

Редактор Б. Шнейдерман Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: О. Б. Тюрина и Л. Е. Марисии

3ааказ 1625/13 Тираж 625 Формат бум. 60 90 /в Объем 0,16 изд. л. Под,-:исное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 создании в герметичном корпусе положительного давления мешочки на концах разветвлений (трубок 2) сжимаются, выталкивая воздух через трубки 2, 4 и насадку 5 в атмосферу или присоединенный аппарат, — происходит акт выдоха. При изменении частоты, давления и объема газа, подаваемого в герметичный корпус 1 через штуцер б, изменяются параметры дыхания модели.

По окончании эксперимента, например исследования осаждения аэрозолей в различных участках трахеобронхоальвеолярного дерева, последнее извлекают из корпуса и разбирают на элементы, после чего определяют количество аэрозолей, осевших в тех или иных трубках (но известным методикам) .

1. Модель трахеобронхоальвеолярного дерева, отличающаяся тем, что, с целью изуче5 ния процессов осаждения аэрозолей в дыхательных путях при спонтанном дыхании, она выполнена в виде разветвленных трубок с эластичными мешочками на концах, помещенных в прозрачный жесткий герметичный

10 корпус, в котором создают перемежающиеся положительное и отрицательное давление.

2. Модель по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью дифференцированного изучения осаждения аэрозолей в различных участках ды15 хательных путей, система трубок выполнена в виде легко разборных сменных элементов различного размера и формы.