Устройство для сигнализации об уменьшении числа оборотов вращающихся частей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 74ь, о

Й 18l89

ПАТЕНТ НА,ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для сигнализации об уменьшении числа оборотов вращающихся частей.

К патенту А. И. Певзнера, заявленному 4 января 1930 года (заяв. свид. М 61702), с присоединением заявки от

4 яиваря 1930 года (заяв. свид. K 61758).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1980 года. Действие патента распространяется на 15, лет от 30 сентября. 1980 года.

Предмет патента.

Настоящее изобретение касается устрой- ства для сигнализации об уменьшении числа оборотов вращающйхся частей.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого устрой.ства, фиг. 2 — видоизменение этого устройства.

Устройство состоит из закрытого кожу: ха"Л с помещенным в нем металлическим диском а со втулкою а, насаженного на вал 6 вращающейся части и соединенного с одним полюсом сигнальной цепи метал-! лического кольца С, охватывающего диск а и отделенного от него изолиру1ощим слоем Т. кольцо С несет на себе несколько вилкообразных рычагов р, вращающихся на осях о с грузами 3 и соединенных с другим полюсом сигнальной цепи. Для дменьшения ударйого действия при замедлении вращения могут быть применены рычаги р (фиг. 2), составленные из двух соединенных шарнирами ж. частей. При нормальном числе оборотов вала о рычаги у с грузами 3, под действием центробежной силы становятся радиально, в силу чего исключена возможность при,: косновения ко втулке а (при этом положении сигнальная цепь разомкнута). При уменьшении числа оборотов ниже нормального или остановки. вала о рычаги у выходят из радиального положения и соприкасаются контактами и с втулкою а и замыкают сигнальную цепь.

1. Устройство для сигнализацни об уменьшении числа оборотов вращающихся частей, характеризующееся гем, что оносостоит пз металлического диска а, насаженного на вал Ь, вращающейся части и соединенного с одним полюсом сигнальной цепи, и из охватывающего диск а и отделенного от него изолирующим слоем У металлического кольца С, несущего вращающиеся на осях О вилкообразные рычаги у с грузами 3 и соединенного с другим полюсом той же сигнальной цепи.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающееся тем, что вместо вилкообразных рычагов применены, с целью уменьшения удара при остановке вращения, рычаги р, составленные из двух соединенных шарнирами ж частей 1 и 2.