Способ движения тел в текучих, несжимаемых, изотропных средах

Реферат

 

Сущность изобретения: в средах создают градиенты энергии. На поверхности тела, обращенной по направлению движения, создают физические условия, уменьшающие кинетическую энергию структурных элементов среды или увеличивающие их потенциальную энергию. На поверхности тела, обращенной против направления движения, создают физические условия, увеличивающие кинетическую энергию структурных элементов среды или уменьшающие их потенциальную энергию. 1 ил.

Изобретение относится к способам движения тел в текучих, несжимаемых, изотропных средах с ближним порядком структурных элементов, в частности в водной среде. Цель изобретения использование тепловой энергии для движения тела в текучих, несжимаемых, изотропных средах с ближним порядком структурных элементов, в частности в водной среде. Заявляемый способ реализуется с помощью устройства, приведенного на чертеже. Устройство состоит из двух одинаковых цилиндрических стаканов 1, выполненных из алюминия толщиной 0,5 мм. Цилиндрическая поверхность стакана 1 покрыта теплоизолятором 2. Стаканы 1 закреплены на общем теплоизоляторе 3 из пенопласта. Стаканы 1 снабжены отверстиями 4 для заливки воды. В правый стакан заливают воду 5 и замораживают ее. После замораживания в левый стакан заливают кипяток 6. Лед в правом стакане и кипяток в левом стакане выполняют роль генераторов холода и тепла, которые они отдают торцевым поверхностям стаканов. Опустив устройство в воду с температурой 20 40oC наблюдают движение устройства в направлении, указанном стрелкой F. Общая масса устройства 200 г, включая массы воды и льда по 60 г. Площадь каждой торцевой поверхности S 2,810-3 м2. Способ осуществляется следующим образом. Генератор холода охлаждает воду с торца правого цилиндра, уменьшает кинетическую энергию структурных элементов воды и увеличивает их потенциальную энергию. Генератор тепла с торца левого цилиндра увеличивает кинетическую энергию структурных элементов воды и уменьшает их потенциальную энергию. В результате возникают градиенты энергий между слоями воды у торцевых поверхностей устройства и остальным объемом воды, что приводит к появлению суммарной движущей силы F. Измерения расстояний, пройденных устройством за фиксированные интервалы времени, характеризуются следующими значениями: за первый 30 с 5 см, за вторые 30 с 9 см, за вторую минуту 16 см, за третью минуту 14 см, за четвертую 11 см. Всего за 6 мин пройдено 74 см. Таким образом, максимальную скорость 18 см/мин можно зафиксировать в конце первой минуты. Это позволяет оценить результирующую движущую силу F 0,410-4 Н. Нужно отметить, что движущая сила способа будет больше при погружении на глубину, т. к. с ростом давления температура кипения возрастает. Например, при давлении 20 атм эта температура равна 211oC, что позволяет использовать большие температурные градиенты и увеличить движущую силу. Это делает данный способ пригодным для подводного движения, когда требуется бесшумность, большая глубина погружения при отсутствии механических движителей. Способ может быть также реализован как вспомогательный, используя бесполезное тепло от известных способов движения.

Формула изобретения

Способ движения тел в текучих, несжимаемых, изотропных средах с ближним порядком структурных элементов, в частности в водной среде, отличающийся тем, что, с целью использования тепловой энергии для движения тел, в средах создают градиенты энергии, причем на поверхности тела, обращенной по направлению движения, создают физические условия, уменьшающие кинетическую энергию структурных элементов среды или увеличивающие их потенциальную энергию, а на поверхности тела, обращенной против направления движения, создают физические условия, увеличивающие кинетическую энергию структурных элементов среды или уменьшающие их потенциальную энергию.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 19.05.1996

Номер и год публикации бюллетеня: 18-2001

Извещение опубликовано: 27.06.2001