Кошельковый невод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45h, 73/02

Заявлено 28.V.1963 (№ 838763/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мпиистров

СССР

МПК А Olk

УДК 639 2.081.117 (088.8) Опубликовано 21.1V.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 15ХП.19бб д" t

С. С. Торбан, М. Я. Гройсмаи, С. И. Полуляк, А. А. Карасик, . --..

Ю. И. Арлюк, П. A. Курапцев и Б. Л. Рапопорт

Авторы изобретения

Заявитель

КОШЕЛЬКОВЬ1Й НЕВОД

Кошельковые неводы, выполненные в виде сетного полотна с верхними и нижними подборами, к сливной части которого прикреплена мотня, известны.

В предлагаемом неводе для обеспечения механизированной выливки рыбы из мотни последняя снабжена съемным сетным конусом, имеющим на узком конце фланец для подключения к гибкому шлангу рыбонасоса.

Для быстрого и надежного присоединения мотни к сетному конусу широкое основание последнего целесообразно окольцевать и снабдить вторым запорным кольцом, закрепленным на конусе стопорами. Подоору мотни при креплении ее к сетному конусу надевают на окольцованное основание конуса и пропускают под второе запорное кольцо, после чего его закрепляют стопорами.

Для того чтобы можно было передавать улов с одного судна на другое в районе промысла, мотню можно выполнить съемной.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый кошельковый невод с мотней и сетным конусом, подсоединенным к насосу; на фиг. 2— сетный конус, подсоединенный к мотне и насосу; на фиг. 3 — крепление мотни к сетному конусу (в двух проекциях); на фиг. 4 — кошельковый невод с мотней и кутцом.

Кошельковый невод выполнен в виде сетного полотна 1 с верхними и нижними подборами, снабженного мотней 2, к которой прикрепляют съемный сетный конус (кутец) 8 с фланцем 4 для подключения к гибкому шлангу 5 рыбонасоса. Широкое основание сетного конуса окольцовано (кольцо 6) и снабжено вторым кольцом 7, надетым снаружи сетного конуса. Кольцо 7 крепят на сетном конусе стопора м и 8.

Выливка рыбы из предлагаемого кошелькоlo вого невода происходит следующим образом.

По окончании выборки невода узкую часть мотни 2 отвязывают от подборы и надевают на широкое основание сетного конуса, фланец 4 которого подсоединен к гибкому шлангу

15 5 рыбонасоса и, пропустив подбору 9 мотни под кольцо 7, закрепляют последнее стопорами 8. Таким образом, съемный сетный конус 8 плотно присоединен к мотне.

Конус 8 с мотней опускают за борт на шкен20 теле 10 стрелы 11, Затем невод подсушивают, рыба поступает в мотню и непрерывно выкачивается рыбонасосом.

При отсутствии на судне рыбонасоса рыбу выливают с помощью кутца 12 (см. фиг, 4), 25 пришиваемого к узкой части мотни 2 и оснащенного рубашкой, удавным стропом, стяжпыми кольцами и гайтяном со скобой или автоматом для отдачи его и раскрытия кутца.

В последнем случае невод подсушивают, и

30 рыба поступает в мотню 2 и кутец 8. Затем

181903 выбирают шкентель 10, удавным стропом отделяя рыбу, находящуюся в кутце, от остальной. После этого кутец поднимают на палубу, раскрывают его и рыба высыпается. Закрыв кутец, повторяют процесс выливки рыбы.

В случае необходимости быстрой передачи улова на другое судно можно отсоединять мотню 2 с рыбой от невода и передавать ее на другое судно (в этом случае невод с мотней может быть соединен распускной цепочкой или другим способом).

Предмет изобретения

1. Кошельковый невод, выполненный в виде сетного полотна с верхними и нижними подборами, стяжным тросом и кольцами, снабженного в сливной части мотней, отличающийся тем, что, с целью механизированной выливки рыбы из мотни, последняя снабжена съемным сетным конусом, имеющим на узком конs це фланец для подключения к гибкому шлангу рыбонасоса.

2. Невод по п. 1, отличающийся тем, что, с целью быстрого и надежного присоединения мотни к сетному конусу, широкое основание

10 его окольцовано и снабжено вторым запорным кольцом, закрепленным на конусе посредством стопоров, под которое пропускается подбора мотни.

3. Невод по и. 1, отличающийся тем, что, с

1 целью передачи улова с судна на судно непосредственно в районе промысла, мотня выполнена съемной.

181903

Фиг фиг. j

Фиг 4

Составитель М. И. Андреева

Редактор Л. В. Калашникова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: О. Б. Тюрина и Г. Е. Опарина

Заказ 1627/9 Тираж 550 Формат бум. 60)(90 /в Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2