Устройство для изготовления строительных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: производство строительных материалов. Сущность изобретения: устройство для производства строительных материалов включает опорную раму со станиной, дозирующе-прессующий механизм, привод и контрольно-управляющие приборы. Дозирующе-прессующий механизм выполнен в виде бункера-питателя , укрепленного на станине с возможностью вынужденных колебаний при помощи вибропривода и горизонтально-расположенной пресс-формы с установленной в ней подвижным пуансоном. Отверстие для загрузки исходного материала из бункера-питателя расположено в верхней части пресс-формы. Торцевая часть пресс-формы выполнена в виде подвижной шибер-заслонки с фиксирующим клином. Дозирующе-прессующий механизм может включать две оппозитно расположенные пресс-формы , пуансоны которых имеют жесткую связь. Дозирующе-прессующий механизм расположен перпендикулярно продольной оси пресс-формы. 2 з.п.ф-лы. 4 ил. ел с

сОюз сОВетскиФ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО- СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАН И Е ИЗОБРЕТЕН Ия

К ПАТЕНТУ (21) 5014199/33 ,(22) 02.12.91 (46) 30.05.93. Бюл. N 20 (71) Херсонская инновационная фирма Фонда содействия изобретательской деятельности (72) В.М.Губаренко, Н.В.Наумов, Е;Ф.Яресько, А.Н,Горбунов и Ф.А.Косяковский (73) Херсонская инновационная фирма Фонда содействия изобретательской деятельности (56) Авторское свидетельство СССР

М 837867, кл. В 28 B 3/00, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Использование: производство строительных материалов. Сущность изобретения: устройство для производства строительных материалов включает опорИзобретение относится к оборудованию, предназначенному для организации передвижного производства строительных изделий, преимущественно из местных строительных материалов.

Цель изобретения — упрощение конст. рукции, повышение производительности и надежности работы.

Цель достигается тем, что в устройстве для изготовления строительных изделий, преимущественно грунтовых блоков, содержащем опорную раму со станиной, дозирующе-прессующий механизм, привод и контрольно-управляющие приборы, дозирующе-прессующий механизм выполнен в виде бункера-питателя, укрепленного на станине с возможностью совершать вы нужденные колебания под воздействием вибрации привода, и горизонтально распо„„5U„„1819216 АЗ (st)s В 28 В 3/00 ную раму со станиной, дозирующе-прессующий механизм, привод и контрольно-управляющие приборы, Дозирующе-прессующий . механизм выполнен в виде бункера-питателя, укрепленного на станине с возможностью вынужденных колебаний при помощи вибропривода и горизонтально-расположенной пресс-формы с установленной в ней подвижным пуансоном, Отверстие для загрузки исходного материала из бункера-питателя расположено в верхней части пресс-формы. Торцевая часть пресс-формы выполнена в виде подвижной шибер-заслонки с фиксирующим клином. Дозирующе-прессующий механизм может включать две оппоэитно расположенные пресс-формы, пуансоны которых имеют жесткую связь. Дозирующе-прессующий механизм расположен перпендикулярно продольной оси пресс-формы. 2 з.п.ф-лы, 4 ил. ложенной пресс-формы с перемещающимся внутри пуансоном, у которой в верхней части имеется отверстие для загрузки исходного материала из бункера-питателя, а торцевая часть снабжена убирающейся заслонкой.

Причем дозирующе-прессующий механизм расположен перпендикулярно продольной оси устройства и включает две оппозитно расположенные пресс-формы, пуансоны которых имеют жесткую связь, а убирающаяся заслонка представляет собой шибер, снабженный фиксирующим клином и эксцентриковым расклинивателем.

Известно устройство для изготовления строительных изделий, преимущественно грунтовых блоков, включающее опорную раму со станиной, уплотняюще-прессующий механизм с формой, загрузочный и раэгру1819216 зочный механизмы, приспособление для.пе- . ремещения изделия, выполненное в виде жестко связанных секций, привод и контрольно-управляющие приборы (11.

По сравнению с известным у предлагаемого устройства новым является то, что дозирующе-прессующий механизм выполнен в:виде бункера-питателя, укрепленного . на станине с возможностью совершать.вы-. . нужденные колебания под воздействием 10. . вибрации привода, и. горизонтально распо. ложенной пресс-формы с перемещающимся внутри пуансоном, у которой в верхней части имеется отверстие для загрузки исходного материала, а торцевая часть снаб- . "5 жена убирающейся заслонкой, Причем дозирующе-прессующий механизм расположен перпендикулярно продольной оси устройства и включает две оппозитно распложенные пресс-формы, пуансоны ко- 20 торых имеют жесткую связь, а убирающаяся заслонка представляет собой шибер, снабженный фиксирующим клИном и эксцентриковым расклинивателем.

Таким образом, заявляемое устройство 25 соответствует критерию "Новизна".

Проведенное патентное исследование не выявило наличия отличительных признаков заявляемого устройства ни у прототипа, ни у других технических решений в данной З0 области, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию "Существенные отличия

Техническая сущность и принцип действия предложенного устройства для изготов- З5 ления строительных изделий поясняется чертежом. на котором фиг. 1 — вид сбоку, фиг.2 — вид сзади в сечении А-А, фиг.З, 4 — устройство убирающейся за- 40 слон ки, Устройство .для изготовления строи- . тельных изделий представляет собой дози.рующе-прессующий механизм 1, включающий: бункер-питатель 2, снабжен- 45 ный защитной сеткой 3 и укрепленный на опорной раме со станиной 4, например буксируемого автоприцепа, с возможностью совершать вынужденные колебания; две горизонтально и.оппозитно расположенные пресс-.формы 5; выполненные в виде трубы, внутреннее поперечное сечение которой соответствует форме и размеру торца прессуемых иэделий,.:а в верхней части имеется загрузочное отверстие 6. с регулирующей заслонкой 7; шток, например силового гидрогидравлического, привода 9 перемещает внутри пресс-форм 5 пуансоны 10; две заторцевые части пресс-форм 5 с помощью, например, вспомогательных гидроцилинд. ров 12..

Источником механической энергии для гидропривода 9 служит, например, штатный

ДВС 13,.установленный на станине 4.

Управление устройством осуществляет блок автоматики 14.

Заслонка 11 включает клин 15 и эксцентриковый расклиниватель 16. . Устройство работает следующим образом;

Исходный материал загружается в бункер-питатель 2 через защитную сетку 3, которая препятствует попаданию в устройство посторонних предметов и крупных комков. Регулирующая заслонка 7 фиксируется в таком положении, при котором количество материала поступающего в пресс-формы S оптимально.

3 начальный момент пуансон 10 одной из пресс-фарм -5 .отведен и загрузочное отверстие 6 открыто — под действием своего веса и вибрации бункера-питателя 2, вызванной вибрацией привода 9, исходный ма-:ериал заполняет часть внутреннего объема пресс-формы 5. В это время шибер заслонки 11 данной пресс-формы опущен и зафиксирован клином 15.

По команде блока автоматики 14 силовой гидроцилиндр 8 начинает перемещать пуансон 10, который спрессовывает исходное сырье в готовое строительное изделие, форма и размеры которого определяются поперечным сечением пресс-.формы и величиной хода пуансона. При достижении заданной длины изделия пуансон 10 останавливается.

Следующая операция-разгрузка .готовог0 изделия. Вспомогательный гидроцилиндр 12 убирает с помощью эксцентрикового расклинивателя 16 шибер заслонки 11, силовой гидроцилиндр 8 пуансоном 10 выталкивает изделие из прессформы 5 через открывшуюся торцевую часть.

После разгрузки устройство возвращается в начальное состояние — пуансон 10 отводится, вновь открывая загрузочное от50 верстие 6. а шибер заслонки 11 закрывает торцевую часть пресс-формы 5. Устройство подготовлено к следующему циклу.

Вторая пресс-форма работает.аналогичным образом; íî в противофазе.

55 . Минимальное количество подвижных деталей, работающих в абразивной среде при высоких механических нагрузках (пуансон и шибер убирающейся заслонки). значительно упрощает конструкцию и повышает слонки 11, закрывающие и открывающие надежность работы устройства. Выполне-.

1819216 ние дозирующе-прессующего механизма в виде двуя оппоэитно расположенных прессформ с жестко связанными пуансонами повышает производительность устройства, так как отсутствует "холостой ход". 5

Предлагаемое устройство позволяет упростить конструкцию, повысить производительность и надежность работы.

В настоящее время разработан комплект КТД и изготовлен опытный образец 10 заявляемого устройства, который проходит ресурсные испытания..

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления строительных изделий, преимущественно грунто- 15 вых блоков, включающее опорную раму со станиной, дозирующе-прессующий механизм, привод и контрольно-управляющие приборы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что дозирующе-прессующий механизм выпол- 20 нен в виде бункера-питателя, укрепленного на станине с возможностью вынужденных колебаний при помощи вибропривода и горизонтально расположенной пресс-формы с установленным в ней подвижным пуансоном, причем отверстие для загрузки исходного материала иэ бункера-питателя расположено в верхней части пресс-формы, а торцевая часть последней выполнена в виде подвижной ш ибер-заслонки с фиксирующим клином.

2. Устройство по п1, отли ча ю щеес я тем, что оно снабжено дополнительной пресс-формой, расположенной оппозитно основной, а ее пуансон жестко связан с пуансоном основной пресс-формы.

3. Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что дозирующе-прессующий механизм расположен перпендикулярно продольной оси устройства.

1819216

Составитель В.Губаренко

Техред М.Моргентал Корректор С.Юско

Редактор Н, Егорова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1948 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5