Затвор с рычажным прижимом для резервуаров с плавающей крышей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l8l923

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Савв Соеетоких

Сациелиотичеоких

Реепублик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 17.Ч1.1964 (№ 906252/25-8) Кл. 47f, 21/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1V.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 25.Ч1.1966

МПК F 061

УДК 621.646.986:621.642.3 (088.8) Комитет по делам

«аобретениЧ и открытиЧ при Совете Миииотрое

СССР

Авторы изобретения

С. И, Веревкин, Е. Ф. Васильева, 3. Ю. Вышегородская, В, M. Пеньков и С. Г. Михеев

Государственный институт по проектированию, исследованию и испытанию стальных конструкций

Заявитель

ЗАТВОР С РЫЧАЖНЫМ ПРИЖИМОМ

ДЛЯ РЕЗЕРВУАРОВ С ПЛАВАЮЩЕЙ КРЫШЕЙ

Известны затворы с рычажным прижимом для резервуаров с плавающей крышей, перекрывающие зазор между корпусом резервуара и плавающей крышей, содержащие систему прижимных и скользящих по внутренней поверхности резервуара рычагов, изолирующий фартук, кронштейны и грузы.

Описываемый затвор для обеспечения герметичности газового пространства, долговечности и возможности ремонта без освобождения резервуара от хранимого продукта выполнен в виде разрезного кольца, отдельные элементы которого связаны поворотными рычагами с плавающей крышей и имеют возможность взаимного перемещения в направлении образующей резервуара. Поворотные рычаги прижимаются к стенке резервуара системой рычагов с противовесами, установленных на верхней поверхности плавающей крыши, причем изолирующий фартук одним краем прикреплен к разрезному кольцу, а другим — к плавающей крыше.

Контактирующая со стенкой резервуара часть поворотного рычага может быть выполнена в форме изогнутой полосы. В затворе для обеспечения герметичности к элементам разрезного кольца могут быть прикреплены с напуском наружу полосы, выполненные из эластичного материала.

На фиг. 1 изображен описываемый затвор; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Затвор с рычажным прижимом для резервуаров с плавающей крышей состоит из разрезного кольца, элементы 1 которого связаны рычагами 2 с плавающей крышей 8, нажимных рычагов 4, поворотных рычагов 5 с противовесами б, установленных на кронштейнах 7 на плавающей крыше 8, изолирую10 щего фартука 8, прикрепленного к элементам

1 разрезного кольца и к крыше 8, и стержней 9.

При движении плавающей крыши прижимные рычаги 2 скользят изогнутыми полосами

15 10 по стенке 11 резервуара, поддерживая фартук 8, а элементы 1 прижимаются к стенке рычагами 4, на которые воздействуют рычаги 5, поворачиваемые противовесами б относительно осей 12. Уплотняющая полоса И из эластичного материала улучшает герметизацию пространства под затвором и крышей.

Описываемый затвор позволяет уменьшить потери, например, от испарения нефтепродуктов, хранящихся в резервуарах.

Предмет изобретения

1. Затвор с рычажным прижимом для резервуаров с плавающей крышей, перекрывающий зазор между корпусом резервуара и

30 плавающей крышей, состоящий из системы

3 прижимных и скользящих по внутренней поверхности резервуара рычагов, изолирующего фартука, кронштейнов и грузов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения герметичности газового пространства, долговечности работы затвора и возможности ремонта затвора без освобождения резервуара от хранимого продукта, он выполнен в виде разрезного кольца, отдельные элементы которого связаны поворотными рычагами с плавающей крышей и имеют возможность взаимного перемещения в направлении образующей резервуара, а поворотные рычаги прижимаются к стенке резервуара системой рычагов

181923 с противовесами, установленных на верхней поверхности плавающей крыши, причем изолирующий фартук одним краем прикреплен к разрезному кольцу, а другим — к плаваю5 щей крыше.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что контактирующая со стенкой резервуара часть поворотного рычага выполнена в форме изогнутой полосы.

10 . 3. Затвор по пп. 1 и 2, отличающийся тем; что для обеспечения герметичности к элементам разрезного кольца прикреплены с напуском наружу полосы, выполненные из эластичного материала.

181923 ф . Р

Заказ 1618/1 Тираж 1400 Формат бум. 60X90 /ц Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Составитель Ю. Буянов

Редактор Н. Джарагетти Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: Л. Е. Марисич и О. Б. Тюрина