Механизм зажима изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8I950

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.111.1965 (¹ 946389/25-8) Кл. 49а, 56,/02 с присоединением заявки №

МПК В 23 Ь

Приоритет

Опубликовано 21 1Ъ .1966, Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 20Х1.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.952-229.316.6 (088.8) Авторы изобретения М. Е. Бараб-1 арле, В. Э, Витвицкий, P. Д. Сойфер, И. A.

Б. А. Тростановский и А. Л. Левитин

Специальное конструкторское бюро № 3

Юзефпольс кий,.

r, Ц

Заявитель

МЕХАНИЗМ ЗАЖИМА ИЗДЕЛИЯ

Известны механизмы зажима деталей, типа тисков, выполненные в виде встречно движущихся зажпмных элементов.

В предлагаемом устройстве для разгрузки опор шпинделя от осевого усилия зажима зажимпой элемент, расположенный в шпинделе, выполнен в виде цанги, захватывающей и затягивающей под воздействием пружины иглу, связанную со вторым зажимным элементом, а сама цанга посредством шарнирно-рычажного механизма связана с кулачком, приводящим се в циклическое движение для освобождения изделия при его смене по окончании обработки; причем стакан шпинделя подпружинен через тарелку, укрепленную на одной из тяг шарнирно-рычажного механизма, на цангу.

Кроме того, в устройстве предусмотрен меха низм деления.

На чертеже представлена предлагаемая конструкция механизма зажима изделия.

Заготовка 1 помещается питателем в зону обработки между шпинделем 2 и нажимной самоустанавливающейся втулкой 8, Под воздействием кулачково-шарнирно-рычажного механизма пиноль 4 с иглой 5 и нажимной самоустапавливающейся втулкой 8 перемещается вправо (по схеме), заталкивая заготовку 1 в центрирующую заточку и под2 жимая ее предварительно через пружину б к базовому торцу шпинделя изделия.

После этого под воздействием другого кул ачково-шарнирно-рычажного механизма ос5 вобождается тяга 7, цанга 8 зажимает иглу 5 под действием пружины 9 и через нее передает усилие зажима нажимной самоустанавливающейся втулке 3, Заготовка оказывается зажатой между шпинделем 2 и нажимной са10 моустанавливающейся втулкой 8 усилием зажима, равным разности усилий пружин 9 и

10, последняя из которых с одной стороны упирается в шпиндель 2, а с другой — в тарелку, жестко сидящую на тяге 7, которая, в свою

15 очередь, жестко связана с цангой 8.

После зажима детали кулачково-рычажношарнирный механизм освобождает пружину

6, замыкая ее на самой пиноли 4, освобождая ее и, следовательно, заготовку 1 от воздейст20 вия внешних по отношению к шпинделю изделия сил.

На шпинделе 2 изделия жестко сидят сменный делительный диск 11 и шестерня 12, связанная с шестернями гитары механизма деления. Деление производится мальтийским механизмом.

По окончании обработки под действием кулачково-шарнирно-рычажных механизмов и тяги 7 цанга 8 разжимается, пиноль 4 с иглой

so 5 отводится влево, позволяя удалить деталь, а цанга при своеAI движении влево, торцом взаимодействуя с выталкпватслем 13, выжимает деталь из цептрирующей rrL..òo÷rrrr за торец шпинделя изделия.

Предмет изобретения

1. Механизм зажима изделия., выполненный в виде встречно движущихся зажимпых элементов, один из которых расположен в шпинделе станка, а другой — соосно первому с противоположной стороны зажимаемой детали, отличаюьцайся тем, что, с целью разгрузки опор шпинделя от осевой составляющей усилия зажима, зажимной элемент, расположепный в шпинделе, выполнен в виде цанги, захватывающей и затягивающей под воздействием пружины иглу, связанную со вторым зажимным элементом, а сама цанга посредством шарнирно-рычажного механизма связана с кулачком, приводящим ее в циклическое движение для освобождения изделия при его смене по окончании обработки, причем стакан шпинделя подпружинен через тарелку, укрепленную на одной из тяг шарнирно-рычажного механизма, на цангу.

2. Применение в механизме по п. 1 делительного устройства для поворота заготовки

rr процессс обработки.

Составитель В. Сапожникова

Редактор T. В. Данилова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Т. Н. Костикова и М. П. Ромашова

Заказ 1611/9 Тираж 1900 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2