Патент ссср 181973

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8l973

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Ч11.1964 (№ 909881/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ю,1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 7ХП.1966

Кл. 49п, 1/01

МПК 6 05р

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.9.06-503.55 (088.8) 3ф., т ю ъ

В. Г. Зусман, В. А. Ратмиров, А. Г. Розинов, Т. С. Хрящфва,"

Ф. П. Калантаев, С. Н. Зевалов, Е. 3. Рудов и И. Э. Кушнир

Экспериментальный научно-исследовательский институт металло -„ „ режущих станков

Авторы изобретения

Заявитель

ШАГОВАЯ СИСТЕМА ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Известные системы преселективного управления шаговым приводом, позволяющие задать определенную величину и скорость перемещения, имеют недостаточно производительный механизм подачи.

Б предлагаемой шаговой системе программного управления сигнал с выхода электронного делителя и перенастраиваемого счетчика поступает на реверс шагового двигателя и заполнение счетчика циклов, а с выхода счетчика циклов — на входной клапан электронного делителя и запирает его. Б результате повышается производительность механизма подачи.

На чертеже изображена схема системы управления шаговым двигателем.

Система состоит из следующих основных узлов: генератора тактовых импульсов ГТИ; электронных делителей скорости 1 и перемещения !1; перенастраиваемого счетчика III u регистра IV циклов; узла автоматического реверсирования U; электронного коммутатора VI и шагового двигателя ШД.

От задающего генератора (на схеме не показан) импульсы через клапан останова К поступают на делитель скорости 1, состоящий из двух десятичных декад Д> и Дз с отбором импульсов с каждой в коде 5; 1; 2; 1.

Таким образом, с делителя скорости можt:o отобрать от 1 до 99 импульсов.

С делителя скорости импульсы поступают на заполнение делителя перемещения, выполненного четырехдекадным (Дз, Д4, Дп и fir) с отбором импульсов с каждой декады в том

5 же коде 5; 1; 2; 1.

Для того чтобы малое количество импульсов можно было получать со сравнительно большой частотой, делитель перемещения имеет три входа: на Д4, Д,- и Д,. Количество

10 импульсов и частота нх задаются с помощью переключателей импульсов. После заполнения делителя перемещения с него снимается заданное число импульсов. Последний импульс поступает на регистратор циклов. Ко15 личество циклов задается переключателями циклов.

Со счетчика циклов каждый четвертый и восьмой импульсы подаются на узел автоматического реверсирования, переключая кла20 паны направления К, и К . Последний импульс счетчика циклов, проходя через регистратор циклов, запирает клапан ocTBlloDB, через который импульсы от ГТИ поступают на счетную схему.

25 Для получения большей равномерности на выходе электронного делителя перемещения установлен усреднитель частоты У (делитель на четыре). Далее в зависимости от направления вращения вала шагового двигателя

50 импульсы подаются на один из входов электронного коммутатора, управляющего после181973

Составитель М. С. Хухлин

Редактор H. Джарагетти Техред Г. E. Петровская Корректоры: М. П. Ромашова и Л. E. Марисия

Заказ 1626/13 Тираж 425 Формат бум, 60>(90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 довательностью включения обмоток шагового двигателя. Далее сигнал усиливается по мощности.

Кроме перечисленных узлов, система содержит делитель тактов Дг, динамические 5 триггеры ДТ, и ДТ., формирователи Ф1, Ф2, Фз и усилитель.

Предмет изобретения

Шаговая система программного управле- 10 ния, состоящая из электронного делителя с преселективным набором числа импульсов в десятично-кодированном виде, электронного коммутатора и шагового двигателя, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышения производительности механизма подачи, сигнал с выхода электронного делителя и перенастраиваемого счетчика поступает на реверс шагового двигателя и заполнение счетчика циклов, а с выхода счетчика циклов — на входной клапан электронного делителя с запиранием последнего.