Рабочее оборудование бестраншейного укладчика трубопроводов с питателями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для подземной укладки поливных трубопроводов в сборе с питателями водовыпусков. Сущность изобретения: рабочее оборудование бестраншейного укладчика трубопроводов с питателями содержит монтажную раму, закрепленные на ней нож с дреном и вращающимся барабаном, направляющий желоб с входной воронкой, ограничители, защитные щеки и поворотный ловитель. Поворотный ловитель установлен на шарнире в верхней части входной воронки направляющего желоба. Шарнир размещен в нижней части ловителя. Ось шарнира расположена перпендикулярно оси вращения барабана. Ловитель выполнен в виде дополнительного направляющего желоба с верхней заходной воронкой. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 02 F 5/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) РПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4722454/03 (22) 24.07.89 (46) 07.06.93. Бюл. N. 21 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение по гидротехнике и мелиорации земель в Украинской CCP и Молдавской

ССР (72) Н.Ф.Сикан, В,Н.Корюненко, M.È.Ðîìàщенко и В.Е.Гриценко (56) Авторское свидетельство СССР

М 1099015, кл. Е 02 F 5/10, опублик. 1985. (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ БЕСТРАН"

ШЕЙНОГО УКЛАДЧИКА ТРУБОПРОВОДОВ С ПИТАТЕЛЯМИ (57) Использование: для подземной укладки поливных трубопроводов в сборе с питате- .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к строительству оросительно-дренажных систем, и предназначено в основном для подземной укладки поливных трубопроводов в сборе с питателями водовыпусков, Целью изобретения является механизация процесса ориентации, направления и удержания питателя.до полной его фиксации грунтом и повышение производительности труда.

На фиг.1, 2 и 3 представлено рабочее оборудование бестран шейного укладчика трубопроводов с питателями. Оно содержит .сборную монтажную раму 1, шарнирно прикрепленную к базовой машине 2. Монтажная рама имеет посадочные места 9 (фиг.2) для крепления на ней модулей 6 и посадочные места 10 для крепления на ней дополнительных элементов 7 монтажной рамы

„„БЦ ÄÄ 1819947 А1 лями водовыпусков. Сущность изобретения: рабочее оборудование бестраншейного укладчика трубопроводов с питателями содержит монтажную раму, закрепленные на ней нож с дреном и вращающимся барабаном, направляющий желоб с входной воронкой, ограничители, защитные щеки и поворотный ловитель. Поворотный ловитель установлен на шарнире в верхней части входной воронки направляющего желоба. Шарнир размещен в нижней части ловителя. Ось шарнира расположена перпендикулярно оси вращения барабана. Ловитель выполнен в виде дополнительного направляющего желоба с верхней эаходной воронкой.

3 ил. совместно с модулями 6. Дополнительный элемент монтажной рамы длиной L выбирают и устанавливают в зависимости от межосевого расстояния междурядья. равного 5 или 6 м. При межосевом расстоянии междурядья, равном 4 м, модуль устанавливают непосредственно на центральной раме 8.

При межосевом расстоянии междурядья, равном 3 м, выбирают дополнительный элемент несущей рамы длиной L, обеспечивающий в сумме межосевое расстояние, равное

6 м, и по центру устанавливают третий модуль.

Модуль (фиг.3) включает в себя жестко скрепленные между собой устройство 16 для установки барабанов 14 с намотанным на нем поливных трубопроводов в сборе с питателями и нож 17 с дреном. Устройство

16для установки барабана снабжено тормозом 18, предотвращающим произвольное

1819947 вращение барабана. Управление положением сбооной оамы 1 (фиг.1), в том числе ловителя 3 и ножа с дренером 4, производится гидроцилиндром 5 с кабины трактора.

Принцип работы устройства (фиг.З) заключается в следующем.

Первоначально заправленный в поворотный ловитель 11, затем в приемную воронку 12 и направляющий желоб 13 ножа при поступательном движении агрегата трубопровод сматывается с барабана 14, Закрепленный на трубопроводе питатель, попадая на развернутые щечки (см. сечение

Б.-Ь) поворотного ловителя 11, переориентируясь, соскальзывает со щечек, попадает в ловитель питателей 15 заходной воронки 12 и по всей своей длине ложится на грунт, кроме закрепленного на трубопроводе конца, находящегося в направляющем желобе

13 с ограничителями. Объем Ч между направляющими желобом 13 и ловителем питателей 15 заполнен грунтом.

При дальнейшем поступательном движении трубоукладчика трубопровод с закрепленным на нем питателем, продвигаясь по желобу. опускается, втягиваясь в грунт.

При этом свободный конец питателя остается на поверхности грунта. По мере продвижения трубоукладчика вперед происходит . засыпка трубопровода с питателем с боков и сверху вниз.

Таким образом, процесс ориентации питателя на всем пути от барабана до грунта, а также фиксация его в вертикальном положении осуществляются автоматически без участия оператора, Конструкция трубопровода имеет воз. можность монтировать модули в единый агрегат, позволяющий одновременную укладку трех поливных трубопроводов при трехметровом междурядье и двух поливных трубопроводов при четырех-, пяти- или шестиметровом междурядье при. увеличении скорости укладки до 6 км/ч. Это повышает производительность труда и расширяет функциональные возможности.

Наличие поворотного ловителя, а также конструкция ножа с дреном позволяют пол10 ностью обойтись без ручного труда в процессе укладки поливных трубопроводов.

Отсутствие оператора на навесном оборудовании позволяет увеличить скорость укладки поливного трубопровода от 1,5-2,5 до

>5 6 км/ч, увеличить количество одновременно укладываемых трубопроводов от одного до трех и облегчить труд машиниста трактора, на котором агрегатируется навесное оборудование.

Формула изобретения

Рабочее оборудование бестра н шейного укладчика тру бои ро водо в с и итателя ми, включающее монтажную раму, закреплен25 ные на раме нож с дреном и вращающимся барабаном, направляющий желоб с входной воронкой, ограничители и защитные щеки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможно30 стей и повышения производительности, рабочее оборудование снабжено поворотным ловителем, шарнирно установленным в верхней части входной воронки направляющего желоба, при этом шарнир размещен в ниж35 ней части ловителя, а ось щарнира расположена перпендикулярно оси вращения барабана, причем ловитель выполнен в виде дополнительного направляющего желоба с верхней заходной воронкой.

1819947

1819947

Составитель Н. Сикан

Редактор С. Кулакова Техред М.Моргентал Корректор H. Гунько

Заказ 2009 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат ".Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101