Патент ссср 181997

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 59е, 3/02

4711, 18

Заявлено 30.1Х.1963 (¹ 858932/25-8) с присоединением заявки №

МПК F 05Ь

1= 06h

УДК 621.225.44(088.8) Приоритет

Опубликовано 21.1К1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21Л 1.1966

Комитет по пепам иаобретеикй и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Автор изобретения

Ф. Н. Ерасов у.-) Г:т 4у

Заявитель

ГЕРОТОРНЫИ ГИДРОМОТОР

Известны героторные гидромоторы с планетарным движением ротора (см. журнал

«Machine Debigh» 1962 r., 22 марта, стр. 139).

Предлагаемый гидромотор отличается от известных наличием внутреннего зубчатого венца в роторе, с помощью которого движение передается шестерне, связанной с выходным валом. Вследствие этого осевые размеры гидромотора существенно снижаются, а скорость вала повышается по сравнению со скоростью ротора. Кроме того, вследствие распределения жидкости путем взаимодействия ротора с боковой крышкой, в которой расположены подводящие и отводящие каналы, размеры гидродвигателя также сокращаются.

На фиг. 1 н 2 изображен предлагаемый гидродвигатель. Он состоит из следующих основных деталей: статора J с внутренним зубчатым венцом с вставными зубьями в виде роликов 2; ротора 3 с внешним зубчатым венцом, число зубьев которого на один меньше, чем у статора; выходного вала 4 с шестерней

5; корпуса б с крышкой 7. В корпусе имеются кольцевые пазы 8, которые поочередно сообщаются отверстиями 9 с внутренним торцом.

По одному пазу 8 масло подводится к торцовым отверстиям, обозначенным знаком плюс, а по другому пазу 8 отводится через торцовые отверстия. обозначенные знаком минус.

Торцовых отверстий в корпусе как одних, так и других имееся столько, сколько зубьев

Z в статоре 1. Ротор также имеет торцовые отверстия 10, расположенные против его впадин и сообщающиеся с последними.

Гидродвигатель работает следующим образом. При подаче жидкости между зубьев ротора и статора в связи с односторонним давлением на ротор последний начинает переме10 щаться и совершает планетарное движение.

Передача крутящего момента осуществляется непосредственно с ротора на шестерню выходного вала с передаточным отношением

z,(z,, — z,)

15 i =-1 —, где, — число наруж: ь х зубьев ротора; z,— число внутренних зубьев ротора: -.„— число зубьев зубчатого вала.

20 Такой съем крутящего момента с зубьев шестерни выходного вала, выполняющей одновременно функции распределителя, уменьшает количество деталей планетарного двигаråëÿ н сокращает осевые размеры.

25 Контактирование зубьями происходит на двух участках, расположенных в районе линии центров. Общее количество контактирующихся зубьев ротора с зубьями статора теоретически равно трем, т. е. коэффициент

30 перекрытия Е = 3. Вследствие этого обеспе ?

? чиваетс!! надежное уплотнение по профилю и при наличии погрешности по шагу.

Предмет изобретения

1. Героторный гидромотор, состоящий из корпуса, статора с внутренним зубчатым венцом и ротора с наружным зубчатым венцом, число которых на один меньше, чем у зубчатого венца статора, отличагощийся тем, что„ с целью снижения его веса и стоимости путем уменьшения осевых размеров, гидр омотор снаоже!! !!!(стернеЙ с нар1 гк!!ым!! Зу б!?я.

181997 жестко связанной с выходным валом, соосным с зубчатым венцом статора, а ротор имеет внутренний зубчатый венец, соосный с наружным и взаимодействующий с шестерней выходного вала для передачи крутящего момента.

2. Гидромотор по п. 1, отличаюигийся тем, что, с целью упрощения конструкции, корпус и ротор снабжены системой каналов, связыва10 ющих подводящую и отводящую магистрали с соответствующими полостями гидромотора, что позволяет ротору выполнять функции рас. .:«еделителя, з

18!997

Составитель М. Хухлин

Редактор Н. Джарагетти Техред Г. Е. Петровская Корректоры: М. П. Ромашова и С. Н. Соколова

Заказ 1608/16 Тираж 2350 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,35 пзд. л. 11одписнос

1\11ИИГ1И Комп1ета по ic.—,ам изобретений и открытий при Совете Минпсз р н .СОР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2