Устройство для нагнетания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в насосостроении, в частности в насосах, в которых вытеснение жидкости осуществляется давлением пара, образующегося при испарении части жидкости . Сущность изобретения: устройство содержит два коаксиальных электрода 12, подключенных к источнику питания (не показан ) и снабженных на концах диэлектрическими прокладками 3. Колыдевая полость 4 между электродами сообщена с патрубками 5, 6 подвода и отвода жидкости. 1 с.п.флы. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (1!) (st)s F 04 F 1/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4803585/29 (22) 19.03.90 (46) 07.06.93. Бюл. hh 21 (?1) Институт геотехнической механики АН

УССР (72) А.Н.Москалев, П,П.Кудря, Ю.Н.Вахалин, Л.Г.Керекилица и А.М.Криворучко (56) Авторское свидетельство СССР

N 1532776, кл. F 04 F 1/04, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГНЕТАНИЯ

ЖИДКОСТИ (57) Использование: в насосостроении, в частности в насосах, в которых вытеснение жидкости осуществляется давлснием пара, образующегося при испарении части жидкости. Сущность изобретения: устройство содержит два коаксиальных электрода 12, подключенных к источнику питания (не показан) и снабженных на концах диэлектрическими прокладками 3. Кольцевая полость

4 между электродами сообщена с патрубками 5, 6 подвода и отвода жидкости. 1 с.п.флы. 1 ил.

09

Ю

Ю

С)

Ф

Qhi

1820046

Составитель И. Алешина

Техред M. Моргентал Корректор С. Юско

Редактор С. Кулакова

Заказ 2014 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к насосостроению и касается усовершенствования насосов, в которых .вытеснение жидкости осуществляется давлением пара, образующегося при испарении части жидкости.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство содержит размещенные коаксиально электроды 1, 2, подключенные к источнику питания и снабженные на концах диэлектрическими прокладками 3. Кольцевая межэлектродная полость 4 служит рабочей камерой и сообщена с патрубками 5, 6 подвода и отвода жидкости, снабженными обратными клапанами и соединенными непосредственно с.наружным электродом 1.

Патрубок 5 подвода подключен к емкости 7 с перекачиваемой жидкостью.

Устройство для нагнетания .жидкости работает следующим образом. При подаче тока на электроды 1, 2 жидкость в полости 4 нагревается, вскипает, и начинается интенсивное испарение. Давление в полости 4 растет, и по достижении величины, на которую отрегулирован в патрубке 6 отвода клапан, последний срабатывает, и порция жидкости выталкивается из рабочей камеры-полости 4, С уменьшением количества жидкости в рабочей камере сопротивление жидкости возрастает, ток падает, падает и мощность . тепловыделения..

Давление в полости 4 падает, в нее поступает новая порция жидкости.

Цикл повторяется.

Формула изобретения

Устройство для нагнетания жидкости, содержащее рабочую камеру с патрубками

15 подвода и отвода жидкости и установленными на них обратными клапанами и размещенные коаксиально друг другу цилиндрические электроды, подключенные кисточнику питания, отл и ча ю щееся

20 тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, устройство снабжено диэлектрическими прокладками, установленными на концах электродов с образованием между ними замкнутой кольцевой полости, служащей рабочей камерой и сообщенной с патрубками.