Аппарат для обеззараживания воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в машиностроении для перемещения жидких электропроводных сред с физическим и химическим воздействием на перемещаемую среду. Сущность изобретения: в перегородке 4 гидравлической камеры (10 1 выполнены отверстия 7 в виде профилированных сопел, расположенных вдоль оси К1, сужающихся в направлении выходного коллектора, что сводит к минимуму местные потери на входе и ударные потери внутри отсека К1.1 с.п.ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (и)з F 04 F 1/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4828499/29 (22) 23.05.90 (46) 07.06.93. Бюл. N. 21 (71) Ташкентский политехнический институт им. А.P.Áèðóíè и Бассейное объединение водного хозяйства Управления "Спецтранс"

Исполкома Ленсовета (72) Ю.П.Миронов. Г,И.Икрамов, П.P.Èñìàтуллаев, В.Н.Филиппов, И.Д.Чернышев и

В.В.Румянцев (56) Юткин Л.А. Электрогидравлический эффект и его применение в промышленности.

Л.: Машиностроение, 1986, с. 141-142.... Ы,„1820047 А1

2 (54) АППАРАТ ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ

ВОДЫ (57) Использование: в машиностроении для перемещения жидких электропроводных сред с физическим и химическим воздействием на перемещаемую среду. Сущность изобретения: в перегородке 4 гидравлической камеры (К) 1 выполнены отверстия 7 в виде профилированных сопел, расположенных вдоль оси К1. сужающихся в направлении выходного коллектора, что сводит к минимуму местные потери на входе и ударные потери внутри отсека К1. 1 с.п.ф-лы, 2 ил.

in uue t

Изобретение относится к гидравличегким машинам и может быть использовано для перемещения жидких, электропроводных сред с физическим и химическим воздействием на перемещаемую среду.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение экономичности.

На фиг, 1 изображен аппарат для обеззараживания воды, продольный разрез; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг. 1, Аппарат (насос) содержит цилиндрическую гидравлическую камеру 1, соединенную с подводящим трубопроводом 2 и ресивером 3, входной и выходной коллекторы.

Внутри камеры 1 установлена параболическая перегородка 4 с коаксиаяьным электродом 5, изолированным от перегородки 4 изолятором 6. Второй электрод подключен на корпус. Перегородка 4 перфорирована отверстиями 7, выполненными в виде профилированных звуковых сопел, расположенных вдоль оси камеры 1 и сужающихся в направлении выходного коллектора.

Между перегородкой 4 и подводящим трубопроводом 2 установлен обратный клапан 8, при этом. отношение площади проходного сечения обратного клапана 8 к суммарной площади проходных сечений сопел 7 — не менее четырех.

Аппарат для обеззараживания воды работает следующим образом.

Камеру 1 через трубопровод 2, обратный клапан 8 и отверстия 7 заполняют перекачиваемой жидкостью, а электрод 5. подключают к генератору импульсов тока (на чертеже не показан); При искровом пробое межэлектродного промежутка в фокусе перегородки 4 образуется расширяющийся канал разряда, который, "запирая" отверстия 7, вытеснит часть жидкости из камеры

1 в ресивер 3. После охлаждения плазмы в канале разряда в камере 1 образуется кавитационная полость, которая заполнится жидкостью, поступающей из трубопровода

2 через клапан 8 и отверстия 7, 10 При повторении искрового разряда процесс повторяется аналогичным образом.

В перерывах между разрядами клапан 8 исключает перетекание жидкости из ресивера 3 в трубопровод 2.

Изобретение может быть использовано в средствах очистки воды, работающих самостоятельно и в сочетании, с существую- щими насосами, а также совмещающих аэрацию воды и дополнительное сжигание

2О органических примесей в ней.

Формула изобретения

Аппарат для обеззараживания воды, содержащий цилиндрическую гидравлическую

25 камеру с перфорированной перегородкой, сообщенную одним концом с подводящим трубопроводом, а другим — с ресивером, входной и выходной коллекторы и обратный клапан, отличающийся тем, что, с

3О целью упрощения конструкции.и повышения экономичности, отверстия в перегородке выполнены в виде профилированных сопел, расположенных вдоль оси камеры и сужающихся в направлении выходного кол35 лектора, при этом отношение площади проходного сечения обратного клапана к суммарной площади проходных сечений сопел — не менее четырех.

1820047

Составитель В. Цыганков

Техред М. Моргентал Корректор Л. Пилипенко

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2014 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5