Патент ссср 182009

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I82009

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 66Ь, 10/01

Заявлено 26.V1.1964 (№ 907910128-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1V.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 15Л П.19б6

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Ссвете Министров

СССР

МПК А 22с

УДК 637 523 3(088 8) Автор изобретения

М А Невский

Заявитель

ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МЯСНЫХ ХЛЕБОВ

И ТОМУ ПОДОБНЫХ ИЗДЕЛИЙ В ФОРМАХ

Известна линия для производства мясных хлебов и тому подобных изделий в формах, содержащая печь, nanoлнитель форм, приспособление для транспортировки пустых форм к .наполнителю и наполненных форм к печи, транспортер для отвода форм с выпеченными изделиями от печи, опрокидыватель форм для,извлечения из последних готовых изделий, выполненный в виде поворотной кассеты.

Предлагаемая линия надеянее известной в работе. Для этого кассета смонтирована с возможностью поворота вокруг поперечной оси и совершения сотрясательного движения, наполнитель форм снабжен датчиком, управляющим его работой в зависимости от давления продукта в выходном патрубке. Приспособление для транспортировки пустых,и наполненных форм выполнено в виде лотка H толкателя.

Для удержания форм в кассете при ее повороте, последнюю следует снабдить с торцов подпружиненными роликами. Чтобы предотвратить утечку продукта при наполнени и формы через зазор между патрубком наполнителя и формой, лоток целесообразно выполнить с окном в днище под выходным патрубком и разместить в этом окне подвижную пластину для прижима формы к,выходному патрубку наполнителя.

На фиг. 1 схематично изобраяена предлагаемая линия; на фпг. 2 — наполнитель; на фиг. 3 — поворотная кассета в трех проекциях.

5 Линия включает печь 1, транспортер 2 для отвода выпеченных мясных хлебов от печи; опрокидыватель форм для извлечения из них готовых изделий, выполненный в виде кассеты 8, смонтированной с возможностью пово10 рота ее вокруг поперечной осн и совершения сотрясательного движения. толкатель 4 пустых форм 5 и лоток б для перемещения их, . аполнитель 7 и приводной механизм.

Транспортер 2 выполнен пластинчатым, в

15 конце его установлена педаль 8, связанная с нормально открытым контактом 9, и рычаг 10 для передачи форм с транспортера 2 в кассету, Приводной механизм содержит электродви20 гатель (не изображен), включаемый при замыкании контакта 9; валы 11 и 12, цепные передачи 18 и 14, мальтийский механизм (водило 15 и крест 1б) с парой шестерен, к валу 17 одной из которых шарнирно прикреплена кас25 сета, а также системы кулачков н рычагов.

В линии имеется лоток 18 и захват 19 с перфорированным днищем. Кассета 8 выполнена в соответствии с профилем и габаритами формы без торцовых стенок и с открытым вер30 хом. Боковые стенки кассеты имеют буртики, 182009 соответствующие толщине стенки формы и удерживающие форму в опрокинутом положении. Чтобы удержать форму в кассете во время наклона последней, с торцовых сторон ее имеются подпружиненные ролики 20. Кассета к валу 17 присоединена шарнирно боковой стенкой, другая боковая стенка ее связана с рычагом 21, приводящим ее в сотрясательное движение. Для прижима форм к патрубку наполнителя 7 во время наполнения их в днище лотка 6 соосно патрубку сделано окно, в котором размещена подпружиненная пластина 22, связанная с клином 28 и тяго" 24.

Для периодического включения наполнителя в днище лотка б смонтирован рычаг, воздействующий на контакт 25. Наполнитель снабжен датчиком, срабатывающим в зависимости от давления продукта в патрубке паполнителя. Датчик представляет собои,вмонтированный в стенку патрубка цилиндр 26 с подпружиненным поршнем 27, .имеющим шток

28. Последний воздействует на нормально закрытый контакт 29, При увеличении давления фарша в патрубке поршень давит на шток, который размыкает контакт 29, вследствие чего привод наполнителя отключается. Включается он под действием формы на рычаг. С уменьшением давления в патрубке поршень 27 приходит в исходное положение.

Работает предлагаемая линия следующим образом.

Формы с выпеченными .изделиями, выгруженные из печи, устанавливаются на транспортер 2 (плотно одна к другой) и подаются по направлению к педали 8. Подойдя к ней, крайняя форма нажимает на педаль, и контакт 9 замыкается, вследствие чего включатся двигатель, связанный с приводом вала

11. Цепные передачи 18 и 14 передают вращение водилу 15 и кресту 16. При этом рычаг

10 подает форму с продуктом в кассету 8. С помощью кулачка 80 и рычага 81 контакт 9 включен до прихода следующей формы и воздействия ее на педаль.

Таиим образом, двигатель работает непрерывно. В случае отсутствия вблизи педали 8 формы рычаг 81 опускается (в результате впадины на кулачке 80), и контакт 9 размыкается, выключая электродвигатель.

Размещенная в кассете форма под действием мальтийского механизма и пары шестерен поворачивается вокруг своей продольной оси на 180, встряхивается (в результате действия на нее рычага 21), и продукт выпадает.

После этого кассета с формой приходит в исходное положение. Далее рычаг 10 подаеточередную загруженную форму в кассету, выталкивая из нее пустую форму на лоток 6. Пу5 стые формы 5 скользят по днищу лотка б в результате воздействия на них толкателя 4 с собачкой, так как последняя подхватывает пустую форму за кромку стенки и проталкивает ее на расстояние, равное длине формы.

10 Формы размещаются вплотную одна к другой,и продвигаются к наполнителю 7. Мясной хлеб с жиром и бульоном из формы попадает в лоток 18 и соскальзывает с него в захват 19 с перфорированным днищем, через которое

15 жир стекает в сборник. Захват 19 передает продукт или на транспортер или на тележку для подачи его в остывочное отделение. Пустые формы поступают последовательно к наполнителю, размещаются на пластилине 22, ко20 торая прижимает форму к патрубку наполнителя, загружаются фаршем .и транспортером направляются в печь.

Предмет изобретения

25 1. Линия для производства мясных хлебов и тому подобных изделий в формах, содержащая печь, приспособление для транспортировки пустых и наполненных форм, транспортер для отвода форм с выпеченными изделиями, 30 опрокидыватель форм для извлечения из последних готовых изделий, выполненный в виде поворотной кассеты, и наполнитель форм, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности ее действия,.кассета смонтирована с

З5 возможностью поворота вокруг поперечной оси и совершения сотрясательного движения, наполнитель форм снабжен датчиком, управляющим его работой в зависимости от давления продукта в выходном патрубке, а приспо40 собление для транспортировки пустых и наполненных форм выполнено в виде лотка и толкателя.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что для удержания форм в кассете при ее поворо45 те, последняя с торцов снабжена подпружиHBHiHbIMH роликами.

3. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что, для предотвращения утечки продукта через зазоры между патрубком наполнителя и фор50 мой при ее наполнении, лоток выполнен с окном в днище, соосным выходному патрубку наполнителя, причем в этом окне расположена подвижная пластина для прижима формы к выходному патрубку наполнителя.

182009

79

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Г. Е. Петровская Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1627/16 Тираж 575 Формат бум. 60+90 /в Объем 0,35 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2