Грунтовый анкер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при прокладке магистральных трубопроводов. Сущность изобретения: в сквозную выработку весомого эллипсоидального диска помещена тяга. Тяга выполнена из пары прилегающих друг к другу синтетических лент, к-рые дважды скреплены по длине и продольно разрезаны на две равной ширины ветви на рабочем участке между креплениями. Сквозная выработка диска образована четырьмя глухими щелями, к-рые перпендикулярны большей полуоси эллипса и попарно соосны друг другу. Соосные пары расположены симметрично относительно малой полуоси эллипса и удалены друг от друга на расстояние меньшее, чем длина рабочего участка тяги, и большее, чем половина этой длины. Диск встроен в рабочий участок тяги с размещением каждой из ветвей тяги в соответствующей щели диска, 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 l 1/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4902201/29 (22) 20.12.90 (46) 07.06.93. Бюл. М 21 . (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по .строительству магистральных трубопроводов и Специализированное строительное объединение "Центртрубопроводстрой" (72) Х,К.Мухаметдинов и С.M.Ùåðáýêîa (56) Патент США М 1376854, кл. Е 02 О 5/54, 1921. (54) ГРУНТОВЫЙ АНКЕР (57) Использование: при прокладке магистральных трубопроводов; Сущность изобретения: в сквозную выработку весомого эллипсоидального диска помещена тяга. ТяИзобретение относится к строительству и может найти;применение при прокладке магистральных трубопроводов.

Целью изобретения является снижение металлоемкости анкера в случае его монтажа в скважину с донным уширением или заполняемую скважину в мерзлоте.

На фиг.1 изображен грунтовый анкер в момент спуска в скважину; на фиг.2 — трубопровод с приведенными в рабочее положение усовершенствованными анкерами, поперечный разрез. .Грунтовый анкер содержит весомый эллипсоидальный диск 1 и помещенную в его сквозную выработку тягу, Последняя выполнена из пары прилегающих друг к другу синтетических лент 2, которые дважды скреплены подлине и продольно разрезаны на две равной ширины ветви 3 на рабочем участке между креплениями 4 и 5. Сквозная

„„ Ц „„1820135 А1

2 т га выполнена из пары прилегающих друг к другу синтетических лент, к-рые дважды скреплены по длине и продольно разрезаны на две равной ширины ветви на рабочем участке между креплениями. Сквозная вы-. работка диска образована четырьмя глухими щелями, к-рые перпендикулярны большей полуоси эллипса и попарно соосны друг другу. Соосные пары расположены симметрично относительно малой полуоси эллипса и удалены друг от друга на рассто- яние меньшее, чем длина рабочего участка тяги, и большее, чем половина этой длины.

Диск встроен в рабочий участок тяги с размещением каждой из ветвей тяги в соответствующей щели диска. 4 з.п. ф-лы, 2 ил. выработка диска 1 образована четырьмя глухими щелями 6, которые перпендикулярны большой полуоси эллипса и попарно соосны друг другу. Соосные пары щелей 6 расположены симметрично относительно д малой полуоси эллипса и удалены друг от друга на расстояние меньшее, чем длина рабочего участка тяги и большее, чем половина этой длины. Диск 1 встроен в рабочий участок тяги с размещением каждой из ветвей 3 последней в соответствующей щели 6 Ы диска. (Л

Тяга может быть выполнена с дополни- тельными четырехзвенными участками, а анкер — снабжен дополнительными дисками

° и

7, встроенными в дополнительные рабочие уча стки тяги.

Пара прилегающих друг к другу лент 2 тяги может быть образована из единого, вдвое сложенного отрезка гибкого материа1820135 ла с образованием нижнего рабочего участка из плети 8 перегиба отрезка.

Также каждая из лент 2 может быть составлена из пары полос, образующих ее ветви 3. а каждая иэ полос — в свою очередь 5 набрана из заготовок малой длины, скрепленных концами в креплениях 4 и 5 лент.

Работает грунтовый анкер следующим образом. 8 случае его погружения в скважину9сдоннымуширением10диску1,достиг- 10 шему это уширение, придают возвратное вверх и качательное движение. В результате этого верхняя кромка диска встречается со сводом уширения 10, а сам диск в упоре на свод начинает разворачиваться, скользя 15 своими щелями б по поверхностям ветвей 3.

После появления полного контакта диска со сводом уширения и полного натяжения тяги верхний конец последней скрепляют с аналогичным концом тяги другого анкера на 20 поверхности трубопровода 11, При всплытии трубопровода или появлении получения грунта под ним развернутый в близко к го= риэонтальному положению диск препятствует (на yrlope в свод уширения) подъему 25 трубопровода.

В случае погружения анкера в скважину без уширения работу т роизводят в зимнее время и используют усовершенствованный многодисковый вариант, После погружения 30 анкера скважину заливают грунтовым раствором, который смерзается с материковым многолетнемерзлым грунтом. При подъеме трубопровода от всплытия или морозного пучения верхняя кромка дисков встречает 35 отпор мерзлого грунта, в результате чего диски приобретают разворачивающий их в горизонтальное положение момент.

Пример выполнения. На усилие 22,0 т испытан анкер из ленты (материал "Арлаос") 40 сечением 200х0,5 мм. В испытанной тяге рабочая эона имеет длину 500 мм, расстояние между щелями 200 мм.

Формула изобретения

1. Грунтовый анкер, содержащий весомый эллипсоидальный диск и помещенную в его сквозную выработку тягу, о т л и ч а юшийся тем, что тяга выполнена из пары прилегающих друг к другу синтетических лент, которые дважды скреплены по длине и продольно разрезаны на две равные ширины ветви на рабочем участке между креплениями, а сквозная выработка. диска образована четырьмя глухими щелями, которые перпендикулярны большей полуоси эллипса и попарно соосны друг другу, при этом соосные пары расположены симметрично относительно малой полуоси эллипса и удалены друг от друга на расстояние меньшее, чем длина рабочего участка тяги и большее, чем половина этой длины, а диск встроен в рабочий участок тяги с размещением каждой из ветвей последней в соответствующей щели. диска.

2.Анкер поп.1,отл ича ю щийся тем, что тяга выполнена с дополнительными четырехветвевыми рабочими участками, а анкер снабжен дополнительными дисками, встроенными в дополнительные рабочие участки тяги.

3. Анкер по пп.1, и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что пара прилегающих друг к другу лент тяги образована из единого, вдвое сло" женного отрезка гибкого материала с образованием нижнего рабочего участка из. петли перегиба отрезка.

4. Анкер по пп,1-3, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что каждая из лент составлена из пары полос, образующих ее ветви.

5. Анкер по пп.1-.4, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что каждая из полос набрана из заготовок. малой длины, скрепленных концами в креплениях лент.1820135

1820135

В

Составитель Ю,Дудоладов

Техред M.Mîðråíòàë Корректор А.Мотыль

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.:Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2018 Тираж Подписное

B.HÈÈÏÈ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5