Ротор асинхронной электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения:, ротор аспнх ройной электрической машины с корот козам к ну то и обмоткой се дур;:- , шихтованный сердечник 1 с грушерм.ч.м:- ми пазами 2, 3, Благодаря гону, что п;к расположены по периметру сепде -п:: -:-:; . чередованием обрй1ценнь;х к пнеи;мес поверхности широкой и узкой г, тор о ней обеспечивается улучшение те полоп ч мости и распрзделенмя магнитного пото ка. 1 ил.

СОЮЗ СОБЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<51) Н 02 V. 17/16

ГОСУДАРСТБЕ ННОЕ ПАТЕНТНОЕ

БЕДОЫСТБО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ВСЕС61ЩЩ и Н - TE"., " 1",,--

БИБИ;:A

ОПИСАг1ИЕ ИЗОБРЕТЕНЬЯ

Г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4907853/07 (22) 06.02.91 (46) 07.06.93. Бюл. ¹ 21 (71) Новокаховский1 электромашиностроительный завод им. 50-летия Великой ОктябpbcK0l1 социалистической революо ии и

Производственное обьединение "10жзлектромаш" (72) В.Н,Бондарев (56) Авторское свидетельство СССР

М. 1275671, кл. Н 02 К 17/16, 1986.

Авторское свидетельство СССР № 1394342, кл, Н 02 K 17/16, 1989.

Г

09) "Ъ !1! „1 - Р :..1.;Ъ, У (54) Ротор Асин::<рс: -I tGЛ;. :ЕК!1 (: -СКОА МАШИНbt (57) Су!цность изобретения: ро,ор:;.: «:— ронной злектрической маши:- ы с коро1— козамKну той обмот!:о::;од:;и шихтованный сер,e !:;" 1:: 3";:,: (е-... ми пазами 2, 3, Ьл -.! ода ; <. ", . Г Г, !1 о . :1, . располох<ены по tibia!i!1е-;о1 с пд -: чередованием обраи,енны.,: :; -.Не: .,: -: поверхности широкой и зко, ciо:,;,.: обеспечиваетс", >ч.::чшени-" те::;ело,:..ч ности и расГ1рел елен!" i мат!!и н ::-: о :. ка, 1 ил.

182О455

Составитель В, Бондарев

Техред M.Моргентал Корректор С. Патрушева

Редактор

Заказ 2252 Тираж Подписйое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 191

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть применено в асинхронных электродвигателях с короткозамкнутой обмоткой ротора для тяжелых и средних условий пуска или работы в повторно-кратковременном режиме.

Целью изобретения является улучшение технологичности изготовления ротора и симметричное распределение магнитного потока в воздушном зазоре по длине ротора, На чертеже изображена часть ротора, поперечный разрез, Ротор асинхронной электрической машины с короткозамкнутой обмоткой содержит шихтованный сердечник 1 с грушевидными пазами 2 и 3 одинаковых поперечного сечения и формы, в которых расположены стержни 4 и 5 короткозамкнутой обмотки. При этом пазы 2 и соответственно стержни 4 с широкой стороной, обращенной к внешней поверхности ротора, расположены относительно грушевидных стержней 5 с узкой стороной, обращенной к внешней поверхности симметрично по периметру ротора через один или несколько стержней. Б другом варианте пазы 3 и соответственно стержни 5 с-узкой стороной, обращенной к внешней поверхности, расположены относительно стержней 4 с широкой стороной, обращенной к внешней поверхности, симметрично по периметру ротора через один или несколько стержней.

При пуске двигателя или при работе с повышенным скольжением из-за эффекта вытеснения большая часть тока в стержнях проходит по верхней части. Поэтому часть тока проходит по узкой стороне стержней, обращенных к внешней поверхности, которая имеет большее активное сопротивление. Таким образом достигается повышение сопротивления стержней обмотки ротора при пуске, что приводи; к увеличению пускового момента и уменьшению пускового тока. Меняя соотношение стержней, можно получить требуемую пусковую характеристику электродвигателя. При номинальчом режиме сопротивление постоянно по их

1О длине м" параметры электродвигателя такие же, как и у электродвигателя с одинаковыми стержнями во всем роторе.

Использование изобретения в сравнении с известными техническими решениями позволяет улучшить технологичность изготовления ротора путем применения меньшего количества разновидностей штампов для вырубки листов ротора и упрощения шихтовки сердечника ротора, а также позволяет улучшить характеристику электродвигателя за счет симметричного распределения магнитного потока в воздушном зазоре по длине ротора.

Формула изобретения

Ротор асинхронной электрической машины с короткоэамкнутой обмоткой, содержащий шихтованный сердечник с грушевидными пазами одинакового поперечного сечения и формы, одни из которых обращены широкой стороной к внешней поверхности сердечника, а другие — узкой стороной, и короткозамкнутую обмотку, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения технологичности и симметричного распре35 деления магнитного потока в воздушном зазоре по длине ротора, указанные пазы расположены по периметру ротора симметрично с чередованием по меньшей мере через один паз,