Забивания в грунт свай, шпунта и т. п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I8206I

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.1Ч.1965 (№ 1001884/29-14) Кл. 84с, 7/06 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 02d

УДК 624.155.15(088.8) Опубликовано 21 1Ч.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 16Х11.1966

МОЛОТ ДЛЯ ЗАБИВАНИЯ В ГРУНТ СВАЙ, ШПУНТА И Т. П. ром 5 с двумя червячными колесами б, расположенными в одной плоскости. Колеса передают крутящий момент на выходные валыкривошипы 7 через обгонные муфты 8 (роликовые, фрикционные, храповые и пр.). На шейках 9 кривошипов закреплены подвижные блоки 10 ускоряющего полиспаста.

Одна ветвь каната 11 полиспаста укреплена в амортизаторе, другая присоединена к

10 ударной части 8. При вращении колес б полиспаст будет поглощать длину каната,или освобождать его в зависимости от направления передачи момента муфтами и положения блоков 10 относительно наибольшей канатоемко1s сти полиспаста. Вследствие этого крутящие моменты на червячных колесах будут уменьшены.

1. Молот для забивания в грунт свай, шпунта и т. п., включающий закрепляемое на свае

2S основание с направляющими штангами и ударную часть, смонтированную на них с возможностью перемещения посредством привода с тросо-блочной системой, отличающийая тем, что, с целью повышения степени надеж30 ности работы привода, в тросо-блочную систе1

Известны молоты для забивания в грунт свай, шпунта и т. п., включающие закрепляемое на свае основание с направляющими штангами и ударную часть, смонтированную на них с возможностью перемещения посредством привода с тросо-блочной системой. Однако ненадежность привода снижает эффективность работы таких молотов.

В описываемом молоте эти недостатки устранены,,Это достигается тем, что в трособлочную систему привода вмонтирован канатный мультипликатор, состоящий из полиспаста с взаимоперемещаемыми обоймами блоков. Канатный мультипликатор может быть выполнен с червячным редуктором с двумя расположенными в одной плоскости червячными колесами, в ступицах которых посредством обгонных муфт смонтированы кривошипы с закрепленными на их шейках обоймами блоков полиспаста.

На фиг. 1 изображен описываемый молот, вид спереди; на фиг. 2 — кинематическая схема его привода.

Предлагаемый молот включает закрепляемое на свае основание 1 с направляющими штангами 2, по которым перемещается ударная часть 8 посредством привода 4 с трособлочной системой. В тросо-блочную систему привода вмонтирован канатный мультипликатор, который выполнен с червячным редуктоПредмет изобретения

182061

Фиг s

Составитель Л. Романова

Техред Г. Е. Петровская Корректоры: В. В. Крылова и Л E Марисич

Редактор В. Сорокин

Заказ 1629/12 Тираж 800 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,16 изд. л. Подпчсное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 2

Типография, пр. Сапунова, 2 му последнего вмонтирован канатный мультипликатор, состоящий из полиспаста с взаимоперемещаемыми обоймами блоков.

2. Молот по п. 1, отличающийся тем, что канатный мультипликатор выполнен с червячным редуктором с двумя расположенными в одной плоскости червячными колесами, в ступицах которых посредством обгонных муфт смонтированы кривошипы с закрепленными

5 на их шейках обоймами блоков полиспаста.