Патент ссср 182065

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I82065

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Ч.1965 (№ 1006039/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 16ХП.1966

Кл. 84d, 3/64

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 021

УДК 621.878.6(088.8) Авторы изобретения т 11

Д. К. Трофименко и А. В. Градов К ., 1 в

Государственный завод дорожных машин им. КолющенйЬЬ@;„.;"

--- .

Заявитель

СКРЕПЕР С ПОЛУПРИНУДИТЕЛЬНОЙ РАЗГРУЗКОЙ

Предмет изобретения

Известные скреперы с полупринудительной разгрузкой, включающие ковш, передняя заслонка которого сблокирована с днищем, ходовое оборудование и механизм подъема и опускания ковша и передней заслонки, а также канатный механизм поворота днища ковша и блокировки его с передней заслонкой, сложны, имеют большой вес и не обеспечивают достаточную скорость .поворота днища в процессе разгрузки.

Цель изобретения — устранение этих недостатков.

Достигается это тем, что канатный механизм поворота днища ковша и блокировки его с передней заслонкой выполнен с канатом, огибающим уравнительные блоки, укрепленные на днище ковша, перекидные двухручейные блоки, эксцентрично установленные на боковых стенках ковша и имеющие ручьи малого и большого диаметра с винтовым переходом между и ими, и прикреплен своими концами к расположенным на рычагах передней заслонки нажимным кулакам с криволинейной поверхностью, очерченной переменным радиусом.

Кроме того, предлагаемый скрепер обеспечивает открытие передней заслонки на величину, необходимую для набора грунта, без передачи усилия на днище ковша, для чего канат механизма поворота днища ковша и блокировки его с передней заслонкой запасован со слабиной, обеспечивающей свободный ход передней заслонки.

На чертеже изображена схема предлагаемого скрепера.

5 Он включает ковш с передней заслонкой 1 и поворотным днищем 2, механизм 8 подъема ковша и передней заслонки, канатный механизм 4 поворота днища ковша и его блокировки с передней заслонкой.

10 Канатный механизм своими концами запасован на нажимных кулаках 5, укрепленных на передней заслонке ковша, и охватывает перекидные блоки б, эксцентрично установленные на боковых стенках ковша, и уравнитель15 пые блоки 7, установленные на днище 2 ковша. Перекидные блоки выполнены двухручейными с ручьями большого и малого диаметра с винтовым переходом между ними. Криволинейная поверхность нажимных кулаков очер20 чена переменным радиусом. Канатный механизм 4 запасован со слабиной, обеспечивающей свободное открытие передней заслонки на ьеличину, необходимую для набора грунта, без передачи усилия на днище ковша.

1. Скрепер с полупринудительной разгрузкой, включающий ковш с передней заслонкой

30 и поворотным днищем, ходовое оборудование, 182065

Составитель М, Барбашева

Редактор В. Сорокин Текред Г. Е. Петровская Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Л. Е. Марисич

Заказ 1629/16 Тираж 800 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,13 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 2

Типография, пр. Сапунова, 2 механизм подъема ковша и передней заслонки, а также канатный механизм поворота днища ковша и блокировки его с передней заслонкой, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости поворота днища ковша, упрощения конструкции и уменьшения веса скрепера, канатный механизм поворота днища ковгца и блокировки его с передней заслонкой выполнен с канатом, огибающим уравнительные блоки, укрепленные на днище ковша, перекидные двухручейные блоки, эксцентрично установленные ца боковых стенках ковша и имеющие ручьи малого и большого диаметра с винтовым переходом между ними, и прикреплен своими концами к расположенным на рычагах передней заслонки нажимным кулакам, каждый,из которых имеет криволинейную поверхность, очерченную переменным радиусом.

2. Скрепер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью открытия передней заслонки на величину, необходимую для набора грунта, без передачи усилия на днище ковша, канат меl0 ханизма поворота днища ковша и блокировки его с передней заслонкой запасован со слабиной, обеспечивающей свободный ход,передней заслонки.