Быстроходное подвешенное ватерное веретено

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 76с, 2 ý

Що )QQQQ

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ быстроходного подвешенного ватерного веретена,.

Е патенту С. й1. 1 данчева, заявленному 11 февраля

1929 года (заяв. евид. М 40602).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет ох 30 сентября 1930 года.

Изобретение касается веретен со стаканчиками, снабженными заплечлкамп для установки на веретенном брусе и состоящими пз двух втулок разного диаметра, для пропуска подвешенных рогулек, приводимых во вращение отдельно от веретена.

Применением на верхней втулге стаканчика кольца со скошенными краямп, служащего обоймой шарикового подшипника, на котором врашается приводной блочок, имеющий

z своей верхней части шипы для головки шпинделя, пропущенного внугрп стаканчика и уравновешиваемого грузом, предполагается получить ватерное веретено, пригодное для работы с оольшими скоростями.

На чертеже изображен схематический продольный разрез ватерного веретена.

Веретено состоит из стаканчика С с 3àïëå÷èêàmè 3, которыми он устанавливается на верхнюю часть веретенного бруса.

Внизу стаканчик имеет резьбу для закрепляющей его гайки. На верхней части стаканчика крепится кольцо Х с двумя сфероидальными поверхностями для двух рядов шариков Ш. Кольцо 4 может быть закреплено двумя шурупами в местах Л.

Верхний ряд шариков прикрывается блочном В, а нижний поддерживается кольцом Л, которое ввертывается в блочок, удерживая нижний ряд шариков. Шайба Щ препятствует ослаблению кольца Ь . Шпиндель В с надетой в горячем состоянии головкой Г вставляется г отверстие блочка Б сверху, прп чем в два углублення в головке Г входят закругленные шипы и,— «!, Затем снизу на веретено надевается закрепляемый, шпилькой i«груз Т, предназначенный для уравновешивания шпинделя В. При сборке блочка сначала надевается кольцо Ь с шайбой Щ, "àòåì крепится кольцо .Ц; укладываются шарики и навертывается блочок Б.

Оканчивающаяся внпзу эллиптической поверхностью головка Х опирается на закру, гленные края блочка Б, что дает возможf

:. ность веретену качаться во всех направле ниях. При вращении олочок В своим шипами «с — H! подхватывает и вращает головку

Р, а вместе с нею и шпиндель В.

Предмет патента.

Быстроходное подвешенное ватерное веретено с применением стаканчика, снабженного заплечиками для установки на веретенном брусе и состоящего из двух втулок разного диаметра, характеризующееся тем, что верхняя втулка Р стаканчика С снабжена кольцом Х(со скошенными краями, служащим внутренней обоймой подшипника с двумя рядами шариков, на которых вращается приводной блочок .Б, r нижней части какового блочка привинчено кольцо Ii,, предназначенное для удержания нижнего ряда шариков, а верхняя часть блочка снабжена шипами 1и — ги входящими в углубле ния головки Г, насаженной на шпиндель В, | проходящий внутри стаканчика С и несущий на конце груз Т, предназначенный для уравновешивания шпинделя В. Хип. Гиду. Уир. a иравл. В.-И. Сил РККА. Ленинград, зфние Гл. Адмиралтейства.