Способ получения сахара-рафинада из сахара-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l82075

Caes Советскиа

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 890, 8

Заявлено 19.IV.1965 (№ 1001193/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IV.1966. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 7.VII.1966

МПК С 13f

УДК 664.1.057.9 (088.8) Комитет ло делам иаобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Е. В. Литвинов, В. Л. Марьянчик, Н. В. Хейзе, А. Г. Дем енкоф(::,:„„, М. Б. Ярмолинский, В. Д. Петруняк, Б. Г. Нерубальщик, Н, М, Козлов, В. Е. Онищук, Б. М. Брагинская, Л. И. Водолазская, А. А. По)мацук и К. А. Дехтярева

t

Всесоюзный научно-исследовательский институт сахарной промышленности и Одесский сахаро-рафинадный завод

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ САХАРА-РАФИНАДА

ИЗ САХАРА-СЫРЦА

Известен способ получения сахара-рафинада из сахара-сырца, согласно которому сырец аффинируют с раствором (менее концентрированным оттеком пробелки аффинационного утфеля), после чего смесь разделяют, например центрифугированием, на осадок и оттеки пробелки аффинационного утфеля. Затем осадок (сахар-аффинад) растворяют, а раствор очищают химическим путем (известью, углекислым и сернистым газами, активированным углем).

Очищенный раствор (сироп) упаривают и полученный утфель разделяют центрифугированием на кристаллы сахара (кашка первого рафинада) и оттек рафинада. Последний оттек после предварительной очистки адсорбентом уваривают, после чего разделяют на кристаллы сахара (кашка второго рафинада) и оттеки (например, первый и второй). Рафинадные кашки поступают а производство сахара-рафинада.

Первый, более концентрированный оттек утфеля второго рафинада растворяют, очищают, уваривают, центрифугируют и получают сахар (лумп) и оттеки. Последний оттек возвращается на фильтры рафинадной группы, а более концентрированный оттек утфеля лумпа (патоку) после очистки уваривают и центрифугируют. Полученный сахар направляют ца свеженабранные фильтры продуктовой группы, а более концентрированный оттек уваривают и центрифугируют. При этом получают сахар и рафинадную патоку.

Сахар возвращают на уваривание предпоследнего продукта. Все менее концентрироьанные (вторые) оттеки, получаемые при центрпфугировании, направляют на варку утфелей соответствующей им доброкачественности (<:па себя») .

lo Первый оттек пробелки аффпнационного утфеля истощают по трехпродуктовой схеме с выводом сахара первого продукта на станцшо химической очистки осадка (сахарааффинада) .

15 Предлагаемый способ ускоряет процесс и увеличивает выход сахара-рафинада из сахара-сыpùа.

С этой целью более концентрированный оттек утфеля лумпа используют в качестве

20 раствора при аффинации сахара-сырца, а сахар (лумп) вводят в химически очищенный раствор осадка (сахара-аффинада).

Кроме того, более концентрированный оттек, полученный при разделении аффина25 шгонной массы, следует уварить и отделить кристаллы сахара, затем нх растворить и подвергнуть кристаллизации совместно с оттеком рафинада, а менее концентрированный оттек уварить, отделить кристаллы сахара, 3Q растворить пх и направить на химическую

182075

Составитель М, Андреева редактор В. Сорокин Техред Л. К. Ткаченко Корректор Е. Д. Курдюмова

Заказ 1628!18 Тираж 525 Формат бум. 60X90/8 Обьем О,!6 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, нр. Сапунова, 2 очистку совместно с раствором осадка, полученного при разделении аффинационной массы, Предлагаемый способ заключается в следующем.

Сахар-сырец аффинируют с более концентрированным (первым) оттеком утфеля сахара (лумпа), разделяют смесь, например центрифугированием, на осадок (сахар-аффинад) и более и менее концентрированные оттеки (первый и второй) пробелки аффинационного утфеля. Затем сахар-аффинад растворяют и очищают химическими способами.

Очищенный сироп уваривают и утфель центрифугируют, получая кристаллы сахара-рафинада (кашку первого рафинада) и оттек, который обесцвечивают адсорбентом, уваривают, а затем разделяют на кристаллы сахара (кашка второго рафинада) и более и менее концентрированные (первый и второй) оттеки. Первый оттек очищают адсорбентом, упаривают и центрифугируют, получая при этом кристаллы сахара (кашка третьего рафинада) и оттеки.

Рафинадные кашки направляют на производство сахара-рафинада.

Первый оттек утфеля кашки третьего рафинада уваривают, центрифугируют. Полученный сахар (лумп) направляют в химически очищенный раствор сахара-аффинада, а первый оттек его утфеля (патоку) — на аффинацию сахара-сырца.

Первый (более концентрированный) оттек пробелки аффинационного утфеля уваривают, центрифугируют. Отделившийся сахар (второй продукт) растворяют и направляют на уваривание утфеля лумпа, а полученный первый оттек уваривают, центрифугируют и получают сахар (третий продукт), который, растворив, направляют на уваривгние второго продукта, и оттеки. Первый из этих оттеков (патоку) выводят из производства.

Второй оттек (менее концентрированный) пробелки аффинационного утфеля уваривают, центрифугируют и получают сахар (первый продукт), который в растворенном виде направляют на химическую очистку совместно с раствором сахара-аффинада, и оттеки. Первый оттек направляют на уваривание утфеля второго продукта. Все вторые оттеки, полученные при пробелке в процессе центрифуги10 рования, направляют на варку утфелей, соответствующих им по доброкачественности.

Предмет изобретения

l. Способ получения сахара-рафинада из

15 сахара-сырца путем аффинации последнего с раствором и разделения полученной массы на осадок и оттеки (более и менее концентрированные), растворения осадка, очистки его химическим методом, кристаллизации, разде20 ления его на кристаллы сахара-рафинада и оттек рафинада, кристаллизации последнего, разделения его на кристаллы сахара и патоку, отличающийс г тем, что, с целью ускорения процесса и увеличения выхода сахара25 рафинада, в качестве раствора для аффинации сахара-сырца используют патоку, полученную после разделения кристаллизованного оттека рафинада, а кристаллы сахара вводят в химически очищенный раствор осадка.

80 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что более концентрированный оттек, полученный при разделении аффинационной массы, кристаллизуют, разделяют, полученные кристаллы сахара растворяют и подвергают кристалЗ5 лизации совместно с оттеком рафинада.

3. Способ по и. 1, отличающийся тем, что менее концентрированный оттек, полученный при разделении аффинационной массы, кристаллизуют, разделяют, полученные при этом

40 кристаллы сахара растворяют и направляют на очистку химическим способом совместно с раствором осадка, полученного при разделении аффинационной массы.