Накатной модульный инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е l82I02

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.I I.1964 (№ 881169/25-27) с присоединением заявки №

Кл. 7f, 11

Комитет по делам иаобретеннй и открытий при Сосете Миннстрое

СССР

Приоритет

Опубликовано 25Х.1966. Бюллетень № 11

МПК В 216

УДК 621.771.29:621.914.5 (088.8) НАКАТНОЙ МОДУЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Предмет изобретения

1

Известен способ чистовой обработки зубчатых колес после зубофрезерования методом пластического деформирования с целью повышения качества поверхности и их поверхностного упрочнения обкатным инструментом, а также оборудование для осуществления этого способа.

С помощью описываемого накатного инструмента можно осуществлять чистовую обработку зубчатых колес методом пластического дефор мирова ния на существующих зубофрезерных станках тяжелого машиностроения, для чего накатной модульный инструмент снабжен коническими профильными роликами, расположенными аналогично зубьям червячной фрезы и свободно вращающихся вокруг своих осей, укрепленных в корпусе инструмента на игольчатых роликах и шариках, На чертеже изображена конструкция описываемого инструмента.

Он служит для обработки крупномодуль-,. ных (т„)) 10) зубчатых колес, и представляет собой подобие режущей червячной фрезы с 2,5 — 3 витками, оснащенной вместо зубьев коническими роликами, свободно вра.— щающимися вокруг своих осей. Угол профиля таких роликов равен углу профиля зубьев соответствующей червячной фрезы (для передач с углом зацепления n=20 этот угол также равен 20 ) .

В корпусе 1 фрезы имеются отверстия, в которых крепятся оси 2. На эти оси на игольчатых роликах 3 и шариках 4 насаживаются профильные конические ролики б, образующие при вращении фрезы прямобочную рейку. Шайбы 6 служат упорными подшипниками скольжения. Оси 2, ролики 5 и шайбы б

10 выполнены из легированных инструментальных сталей типа ХВГ и подвергаются термообработке до дости>кения твердости HRC

58-60.

Расчет геометрических параметров описываемой фрезы подобен расчету аналогичной режущей фрезы. Толщина роликов на (0,08—

0,1) т„, а высота головок роликов на (0,2—

0,3) m „меньше- соответствующих размеров зубьев режущей фрезы.

2О При обработке зубчатых колес обрабатывается сначала одна сторона зубьев, а затем другая, для чего фреза поочередно сдвигается влево и вправо.

Накатной модульный инструмент, отлачаюи ийся тем, что, с целью осуществления чистовой обработки зубчатых колес методом

3Q пластического деформирования на зубофреверных станках, он снабжен коническими профильными роликами, расположенными аналогично зубьям червячной фрезы и имеющими возможность свободного вращения на игольчатых роликах и шариках вокруг осей, укрепленнь1х в корпусе инструмента.

Составитель А. Д. Савостин

Редактор Н. Джарагетти Техред Г, Е. Петровская Корректоры; М. П. Ромашова и Е М. Коврижкииа

Заказ 1942/2 Тираж 725 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,13 имад. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапуиова, 2