Машина для подбора корнеплодов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: сельскохозяйственное машиностроение, в частности машины для подбора корнеплодов кормовой и сахарной свеклы. Цель: повышение эффективности отделения примесей от корнеплодов и уменьшение их повреждений. Сущность изобретения: в машине содержащей барабан 1, размещенный за ним транспортерподборщик 2 и выгрузной транспортер 3, поверхность барабана 1 выполнена из поперечных прутков 4, на каждом из которых с возможностью поворота смонтированы лопасти 5, размещенные на соседних прутках 4 со смещением относительно друг друга и в плоскости, поперечной прутку 4. Длина лопасти 5 больше расстояния между соседними прутками. Над транспортером-подборщиком 2 установлен корнесъемник 6, смещающий корнеплоды на выгрузной транспортер 3. Положительный эффект: достигнута качественная очистка корнеплодов от примесей при минимальном их повреждении . 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s А 01 0 51/00
ГОСУДАРСТВЕ1+ЮЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ (21) 4907696/15 (22) 04,02.91 (46) 15.06.93. Бюл. 1Ô 22 (71) Днепропетровское творческое обьединение "Игра-техника" (72) И.И.Русанов, Д.И.Кожушко, Н.С.Рудина и А.В.Иванина (56) Авторское свидетельство СССР . М 967358, кл. А 01 0 51/00, 1974.Авторское свидетельство СССР
М 1604227, кл. А 01 О 51/00, 1988. (54) МАШИНА ДЛЯ ПОДБОРА КОРНЕПЛОДОВ (57) Использование: сельскохозяйственное машиностроение, в частности машины для подбора корнеплодов кормовой и сахарной свеклы. Цель: повышение эффективности отделения примесей от корнеплодов и уменьшение их повреждений. Сущность изобретения: в машине содержащей барабан 1, размещенный за ним транспортерподборщик 2 и выгрузной транспортер 3, поверхность барабана 1 выполнена из поперечных прутков 4, на каждом из которых с возможностью поворота смонтированы лопасти 5, размещенные на соседних прутках
4 со смещением относительно друг друга и в плоскости, поперечной прутку 4. Длина лопасти 5 больше расстояния между соседними прутками, Над транспортером-подборщиком 2 установлен корнесъемник 6, смещающий корнеплоды на выгрузной транспортер 3. Положительный эффект: достигнута качественная очистка корнеплодов от примесей при минимальном их повреждении. 2 ил.
1021086
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для подбора корнеплодов сахарной и кормовой свеклы, Цель изобретения — повышение эффективности отделения примесей от корнеплодов и уменьшение их повреждений.
На фиг.1 изображена машина для подбора корнеплодов, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху.
Машина для подбора корнеплодов содер>кит барабан 1 с. горизонтальной осью вращения, транспортер-подборщик 2, раэмещенныйл, за барабаном 1 и вращающийся встречно с ним, и выгруэной транспортер 3, Транспортер-подборщик 2 может быть выполнен из ряда, установленных адекватно поверхности барабана 1, кулачковых и битерных вальцев, Поверхность барабана 1 выполнена из поперечных прутков 4, на каждом из которых с возможностью поворота смонтированы лопасти 5, На соседних прутках 4 лопасти 5 размещены со смещениемм относител ь но друг друга и в плоскости, поперечной прутку 4, Длина (i) лопасти 5 больше чем расстояние между прутками 4 (а). Над транспортером-подборщиком 2 установлен корнесъемник 6, выполненный в виде вальца с эластичной поверхностью, для направления корнеплодов на выгрузной транспортер 3.
Машина для подбора корнеплодов работает следующим образом, Г1опасти 5 барабана 1, занимающие во вращении радиальное положение, подают корнеплоды к транспортеру-подборщику 2, который подбирает их с поверхности поля.
Встречно-вращающиеся поверхности барабана 1 и транспортера-подборщика 2 захватывают корнеплоды. Лопасти 5 барабана 1 перемещают корнеплоды по кулачковым и битерным вальцам транспортера-подборщика 2, интенсивно очищая от налипшей почвы и примесей, которые выносятся за пределы транспортера-подборщика 2, Крупные корнеплоды могут воздействовать на лопасти своей массой: проворачивая их до
5 упора в соседний пруток они (корнеплоды) занимают освобожденное пространство.
При атом корнеплоды не повре>кдаются и не попадают в барабан 1. Таким образом, лопасти 5 взаимодействуют с корнеплодами на всем пути их транспортирования по транспортеру-подборщику 2 до корнесьемника 6. Эластичная поверхность корнесъемника 6 изменяет направление движения корнеплодов, смещая их на выгрузной
15 транспортер 3, а растительные остатки пада..от на вальцы транспортера-подборщика
2 (как более легкая фракция они не долетают до выгруэного транспортера 3).
Таким образом, достигается эффективное отделение примесей от корнеплодов с минимальными. повре>кдениями последних, что улучшило качество продукта в целом.
Формула изобретения
1Лашина для подбора корнеплодов, содер>кащая горизонтально расположенный >Г барабан, размещенный за ним транспортер-подборщик и выгрузной транспортер, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности отделения при30 месей от корнеплодов и уменьшения их повреждений, наружная поверхность барабана выполнена из поперечных прутков, на каждом из которых с возможностью поворота смонтированы лопасти, причем лопасти
35 размещены на соседних прутках со смещением относительно одна другой и в плоскостях, поперечных пруткам, при этом длина лопасти больше, чем расстояние между прутками, а над транспортером-подборщиком установлен корнесъемник, выполненный в виде вальца с эластичной поверхностью для направления корнеплодов на выгрузной транспортер.
Составитель .В.Котова
ТехРед М.МоРгентал КоРРектоР М. Самборская
Редактор
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 2072 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5