Устройство для упрочнения деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: обработка металлов давлением, поверхностное пластическое деформирование. Сущность изобретения: устройство содержит ультразвуковой преобразователь с вол поводом, на котором размещен концентратор с деформирующим элементом, пружинный нагружатель, подпятник , две рукоятки, копир, огибающий ролик , Подпятник предназначен для фиксации устройства относительно обрабатываемого изделия. Огибающий ролик смонтирован с возможностью взаимодействия с копиром. Деформирующий элемент выполнен в виде ролика, продольная ось которого перпендикулярна продольной оси концентратора. 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (зй)з В 24 В 39/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР),ОП И САН И Е И ЗОБ РЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 ф (; ), м - ф,"ф 1 P ктч<1 . j ":ь:ц ид " д ;

I (21) 4949673/27 (22) 25.06.91 (46) 15.06.93. Бюл. М 22 (71) Опытное,,-конструкторско-технологическое бюро научно-производственного обьединения "Спектр" (72) В.П.Прудченко и И,A,Ïåpåÿcëàâöåâ (56) Авторское свидетельство СССР

М 1252145, кл. В 24 В 39/04, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ (57) Использование: обработка металлов давлением, поверхностное пластическое

Ъ.

Изобретение относится к технологии машиностроения и может найти применение при упрочнении металлических поверхностей, снижении шероховатости и повышении усталостной прочности.

Целью изобретения является повышеwe качества поверхности обрабатываемой детали и обеспечение удобства при эксплуатации, На фиг,1 и 2, изображен в 2-х проекциях общий вид устройства в рабочем положении; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.2.

Устройство для упрочнения деталей включает в себя корпус 1, в котором на стяж. ках с гайками 2 и фланцах 3 подвешен преобразователь 4 и пружины 5, которые . предназначены для создания усилия перемещения его вниз. 8 пазу подошвы корпусе

1 закреплена ось 6 с роликом 7, гайкой 8, двумя рукоятками 9 и подпятником 10, К волноводу преобразователя 4 крепится концентратор 11, на конце которого шар-. нирно закреплен деформирующий элемент

„„ЯЦ„„1821345 А1 деформирование. Сущность изобретения: устройство содержит ультразвуковой преобразователь с вол новодом, на котором размещен концентратор с деформирующим элементом, пружинный нагружатель, подпятник, две рукоятки, копир, огибающий ролик. Подпятник предназначен для фиксации устройства относительно обрабатываемого изделия. Огибающий ролик смонтирован с возможностью взаимодействия с ко 1иром.

Деформирующий элемент выполнен в виде ролика, продольная ось которого перпендикулярна продольной оси концентратора. 3 ил, в виде ролика 12, продольная ось которого перпендикулярна оси концентратора 11.

К преобразователю 4 подводится кабель питания, а подпятник 10 опирается на упрочняемую деталь 13 и копир 14. .. Устройство работает следующим образом, Вручную, используя рукоятки 9, устанавливают устройство на деталь 13 подпятником 10, причем ролик 7 упирают в торец копира 14. При этом ролик 12. упирается в деталь 13 и становится в одну плоскость с подпятником 10. Через концентратор 11 и волновод преобразователя 4 фланец 3 воздействует на пружины 5.. Предварйтельно включенный генератор (на чертеже не показан) создает условия работы для преобразователя 4, Оператор, пе.-: ремещая устройство по профилю копира таким образом, что ролик 12 боковой поверхностьа перекатывается по поверхности детали, упрочняет и выглаживает опреде1821345

3 ленную поверхность до необходимой структуры.

Отключают генератор. Цикл заканчивается.

Устройство обеспечивает удобство в эксплуатации, имеет облегченную конструкцию с центром тяжести по оси симметрии, что создает удобство при работе двумя ру. ками, расположение деформирующего ролика такое, что его ось перпендикулярна оси 10 концентраторе, увеличивает производительность устройства и качество обработкиповерхности.

При рабочем цикле оператор имеет возможность наблюдать за поверхностной ха- 15 рактеристикой обрабатываемой детали и сразу же исправлять допущенные просчеты.

При ремонте устройства легко производить сборку и разборку и замену, по 20 мере выработки, деформируемого эле-. мента.

Формула изобретения

Устройство для упрочнения деталей, содержащее установленные в корпусе ультразвуковой преобразователь с волноводом, на котором установлен жестко связанный с. ним концентратор с деформирующим элементом, пружинный узел нагружения, о тл и ч а ю щ е е.с я тем, что, с целью повышения качества поверхности обрабатываемых деталей и удобства эксплуатации, оно снабжено установленными в корпусе подпятником для фиксации. относительно обоабатываемога изделия, двумя рукоятками, отражающим конфигурацию детали копиром, установленным на оси, перпендикулярной основанию корпуса, огибающим роликом, смонтированным с воэможностью взаимодействия с копиром, а деформирующий элемент шарнирно закреплен на концентраторе и выполнен в виде ролика, продольная ось которого перпендикулярна продольйой оси концентратора.

Составитель В, Орудченко

Техред М.Моргентал . Корректор М. Керецман

Заказ 2263: Тираж: .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета:пб изобретением i открытмяй йри ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушекая наб., 4/б.

Производственно-издательский «омбинат "Патент", г. Ужгофщ, уя.Гагарина, 101