Приспособление к шелкомотальному станку для автоматического регулирования толщины наматываемой нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ирмспособления K шелкомотальному станку для автоматического регулирования толщины наматываемой нити.

К патенту Ф. К, Дефур и Н. Н. Юдина, заявленному

16 мая 1929 г. (заяв. евнд. 47309). е выдаче патента опубликовано 30 сентября 1915 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 80 сентября 1930.года.

Автоматическое регулирование толщины наматываемой нити в предлагаемом приспособлении к шелком отальному станку - -, осуществляется при помощи обойм и винта, сцепленного с червячным колесом, сидящим ма оси вращения рычага, действующего мри посредстве рычагов и на стрелку, предназначенную для показания на циферблате толп ивы пропускаемой нити, при чем обоймы поворотно установлены на укрепленных в корыте станка стержнях и снабжены крючками для пропуска шелковинок, идущих на мотовило из разматываемых, помещенных внутри обойм коконов, через паправляющую трубку и через ряд роликов из I;OTOpbIx один подвешен к верхней части етанины и церемещается по дуге окружности под действием меняющегося натяжения нити. Присоединение очередной шелковины при изменении толщины нити для каждой в отдельности обоймы служит система рычагов, кинематическп связанных между собою таким образом, что при повороте, уычага, вследствие отклонения ролика, другой рычаг занимает вертикальное положение и западает своим концом в кулачковый вырез на вращающемся барабане, предназначенном для перемещения стержня, жарнирно соединенного с третьим рычагом. поворачивающим обойму. Выключение мотовила, соответствующего данной нити, при увеличении ее натяжения, происходит при ! помощи рычагов, при чем один из рычагов западает своим отростком в кулачковый вырез барабана и перемещает в . направлении, параллельном оси последнего, стержень, выключающий мотовило при посредстве рычага.

На. чертеже фпг. 1 изображает впд сбоку, приспособления к шелкомотальному станку для автоматическогорегулирования толщины наматываемой нити; фпг. 2 — вертикальный разрез фиг. 1; фиг 3 — вертикальный разрез фиг. 1 — вид спереди: фиг. 4 — внд сверху ! на шелкомотальный станок и фиг. 5 — внд спереди обоймы.

Приспособление к шелкомотальному станку для автоматического регулирования толщины наматываемой пити (фпг. 1 — 4, состоит из обойм 8, винта 10, сцепленного с червячным колесом 17; сидящим на оси вращения рычага i5, действующего при посредстве рычагов l4 и 16 на стрелку 9, предназначенную для показания на циферблате толщины пропускаемой нити, при чем обоймы э поворотно установлены на укрепленных в корыте М станка стержнях 38 и снабжены крючками 4 для пропуска шелковинок, идущих па мотовило мз -разматываемых, помещенных внутри обойм коконов, через направляющую трубку- 34 и через ряд -роликов а, о, в и г. Ролик в подвешен к верхней части станины и перемещается по дуге окружности под дей.ствием меняющегося натяжения нити. При,соединение к нити очередной шелковины при изменении толщины нити служит система рычагов 1о, 14,. б, 20 и 80, кинематически связанных между собою, таким образом, что при повороте рычага 1б, вследствие отклонения ролика 12, рычаг.5 займет вертикальное положение и западет своим отростком в кулачковый вырез 2 на вращающемся, барабане, 1, предназначенном для перемещения стержня 20, шарнирно соединенного с рычагом 80, поворачи-вающим обойму 8, Выключение мотовила, соответствующего данной нити, при увели- чении ее натяжения ;- осуществляется при помощи рычага 6, западающего под действием рычага 14 своим отростком в кулачковый вырез барабана 1 и перемещающего в направлении, параллельном оси барабана 1,, стержень .39, выключающий мотовило при посредстве рычага 26. Предлагаемое приспособление установлено на чу гунной станине, при чем на одной стороне установлено корыто 22, в котором расположены восемь стержней 28 с обоймами D, а на другой стороне станины помещены восемь автоматов 27 .

Заправка станка, В начале работы все восемь обойм станка выправляются каждый нужным числом коконов, при чем на одном станке можно разматывать грежу по жела,нию в четыре, жесть или восемь коконоь. У

Предмет патента.

1. Приспособление к шелкомотальному станку для автоматического регулирования толщины наматываемой нити, характери- зующееся применением обЫм 8, поворотно. установленных на укрепленных в корыте

I станка стержнях 28 и "снабженных крюч1 кани 4 для пропуска шелковинок, идущих на мотовило из разматываемых, помещенных внутри обойм коконов, через направляющую . трубочку 24 и через ряд роликов а, о, в и г, из коих ролик в подвешен к верхней часта станины и перемещается по дуге окружности под действием меняющегося натяжения нити, для поворота каковых обойм 8,,для каждой в отдельности, с целью присоединения к нити очередной шелковины при изменении толщины нити, предназна.Заправленная нить про гягива„,тся через трубку 24 и идет через ролики а, в, в и г на мотовило (не указано на чертеже), Заправленные коконами обоймы 8 насаживаются на/ стержни 28 корыта 22 с горячей водой, температура которой поддерживается на постоянном уровне паровым змеевиком.

Червячное колесо 17 при помощи винта10 устанавливается - на соответствующую толщину нити, что будет показано на шкале стрелкой 9. Заправленный таким образом станок пускается в ход.

Действие автомата, зависящее от большего или меньшего натяжения нити, в зави, симости от ее толщины, сводится к следующему: проходя приработке через ролик 12, грежа производит давление посредством

: рычага 1о на рычаг 14: от рычага 14 . действие,передается рыча,гу 16, подсказанному пунктиром. и действующему на стрелку 9.

Одновременно рычаг 14 действует на рычаг о, приводящий в действие аходя- щийся на барабане 1 кулачковый вырез 2, который выдвигает за пределы постоянцо вращающегося барабана 1 стержень "28 и этот йоследний отклоняет стержень 20 вращающий обойму 8 посредством рычага 89 с зубцом на конце.

При,утоньшении грежи ролик 12откло- . няется по направлению, показанному .на чертеже стрелкой, и механизм автомата приводится в действие, добавляя коконы " в нужном числе.

Случается, что кокон может подтянуться .к трубке и путать остальные нити или может отдать целый слой, вызывая этим .образование утолщений и пучков на греже.

В таких случаях грежа натягивается и отклоняет ролик 12 в сторону, противоположную стрелке, и через рычаги 1á и 14 приводит в действие рычаг 6, который через откос 81 выдвигает за пределы барабана 1 стержень 82, а этот последний, нажимом иа

l рычаг 26, одновременно останавливает моI товило и автомат независимо от остальных на том же станке.

Действие обоймы, Заправка обоймы, происходящая при, запарном корыте, делается следующим образом: кокон вкладывается в открытое гнездо обоймы 8, а шелковина 88 закидывается на проволочный, крючок 4 обоймы 8. При действии рычага 80 обойма У поворачивается на стержне 28 на одно деление, очередная шелковина 88, попадая на крючок 26 трубки 24, прикру чивается к общей нити и кокон выпадает в таз, 3 чена система рычагов 15, 14, 5, 90:и 30, кинематически связанных между собою таким образом, что при повороте рычага 1о, вследствие- отклонения ролика 19, рьчзг заняв вертикальное положение и заа дал своим отростком в кулачковый вырез 2 на . вращающемся барабане 1, служит лля перемещения стержня 90, шарнирно соединенного с рычагом 80, поворачивающим обойму, о.

-2. При приспособлении, охарактеризованном в п. 1, применение, с целью регулирования толщины нити, винта 10, сцемленного с червячным колесом17, сидящим па оси вращения рычага 1о, действующего прп посредстве рычагов 14. и 16 на, стрелку 9, предназначенную для показания а циферблате толщины пропускаемой нити.

3. Прп приспособлении. охарактерпзо ванном в и. п. 1 и 2, сце1ью выключения мотовила, соответствующего данной нити, при увеличении ее натяжения; применение рычага 6, под действием рычага 14 западающего своим отростком в кулачковый, вырез барабана 1 и перемещающего в направлении, параллельном оси барабана 1, стержень 99, выключающий мотовило прм, посредстве рычага 26.

/ ь

Н патенту Ф. К Дефур и Н. H. Юдина МВ l8215 !

)i

Жхх. ?Ъщогр. Уяр. Управа; В.-М. Схх РККА. Лвххнград, заахав Ра Адхиралюейства.