Патент ссср 182175

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

la2I75

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтокиз

Социалистическиз

Рессублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 13с, 11

13с, 12/01

Заявлено 08.1.1965 (№ 937780!24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.7.1966. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 7.ЧП.1966

МПК F 221

Г 22f ДК 621 183 318(088 8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. И. Ко

Заявитель

УСТРОЙС1ВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЯ ВОДЪ|

В БАРАБАНЕ ПАРОВОГО КОТЛА

Известные устройства для измерения уровня воды в барабане парового котла, содержащие сосуд постоянного уровня, подключенный и паровому пространству, и минусовую трубку, подключенную к водяному пространству барабана, в которых высота уровня определяется по величине перепада давлений между столбом воды в сосуде постоянного уровня и столбом воды в минусовой трубке, подключенной к водяному пространству, имеют погрешности, вызываемые отклонениями удельного веса воды и пара от расчетных значений.

Предлагаемое устройство обеспечивает большую точность измерения уровня.

Сущность изобретения заключается в установке второго сосуда постоянного уровня, размещенного выше первого, и арифметического блока, осуществляющего деление двух величин, соответствующих перепадам давлений, одна из которых пропорциональна разности высоты столба воды в нижнем сосуде постоянного уровня и в минусовой трубке, а вторая — разности высоты столба воды в сосудах постоянного уровня.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — электронная компенсационная схема.

Сосуд для измерения высоты уровня в барабане 1 котла расположен внутри барабана и состоит из двух отсеков 2 и 8 постоянного уровня, находящихся один пад другим и соединенных между собой трубками 4 для прохода пара и слива образующегося конденсата.

Отсек 2 имеет колпак 5, выступающий за пределы барабана, который обеспечивает непрерывное пополнение измерительного сосуда конденсатом, уровень которого в отсеках поддерживается постоянным за счет перелива его излишков пз верхней камеры в нижнюю, а затем в минусовую трубку б, соединенную с водяным пространством барабана. Переливные и соединительные трубки внутри измерительного сосуда выполнены так, что обеспечиваю выравнивание температур в верхней и нижней его частях.

Тремя трубками измерительный сосуд соединен с двумя дифференциальными манометрами, один из которых 7 измеряет перепад давления между столбами воды в верхнем и нижнем отсеках постоянного уровня, а 8— между столбом воды в нижнем отсеке постоянного уровня и столбом воды в минусовой трубке.

Перепады давлений, измеренные дифференциальными манометрами, преобразуются в переменное напряжение, пропорциональное этим перепадам, которое подается на электронную компенсационную схему 9, автоматически произзодящую деление одного напря30 жения на другое.

182175 и4ееся тем, что, с целью устранения .погрешностей измерения, вызываемых отклонениями удельного веса воды и пара, установлен второй сосуд постоянного уровня, размещенный выше первого, и арифметический блок, осуществляющий деление двух величин, соответствующих перепадам давлений, одна из которых пропорциональна разности высоты столба воды в нижнем сосуде постоянного уровня и

10 в минусовой трубке, а вторая — разности высоты столба воды в сосудах постоянного уровня.

Предмет изобретения

Фиг.2

Составитель М. Миримский

Редактор fl. Л. Вербова Техрел Г. Е. Петровская

Корректоры: О. Б. Тюрина н М. П. Ромашова

Заказ 1931 12 Тира «850 Формат бум. 60><90 >

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров ССС1

Москва, 11с тр, пр. Серова, д. 4

Типография, по. Сапунова, 2

Результат деления показывает шкала прибора, которая отградуирована в единицах уровня.

Устройство для измерения уровня воды в барабане парового котла, содержащее сосуд постоянного уровня, расположенный внутри барабана, н мипусовую импульсную трубку, соединенные соответстве|шо с паровым и водяным пространствами барабана, отличпю! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !