Устройство для изготовления электродов химических источников тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

la2I99

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскис

Социапистическис

Республин

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 27.1!1.1964 (№ 890340/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.Ч.1966. Бюллетень № 1!

Дата опубликования описания 20.ЧП.1966.

Кл. 21b, 7/01

МПК Н Olm

УДК 621.3.035.2.002.2 (088.8) Комитет по долее изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Г. Рувинский, С. А. Гантман, Г. Н. Петрова и с. Д. Пири

/ т См /

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДОВ

ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

Известно устройство для изготовления электродов, в котором для стравливания покрытий имеется ванна с кислотой, на дне которой размещена свинцовая контактная пластина.

Известно также устройство для лужения хвостовиков положительных электродов химических источников тока, содержащее расположенные на станине барабан с приводом и держателями электродов — захватами, выполненными в виде щипцов, управляемых неподвижным копиром, ванны с флюсом и припоем и электронагреватели.

Эти устройства не позволяют автоматизировать процесс стравливания покрытий и обеспечить хорошее качество электродов.

Цель настоящего изобретения автоматизация изготовления электродов, повышение их качества и обеспечение универсальности устройства.

Это достигается тем, что оно содержит штанги, жестко укрепленные на ползунах и равномерно расположенные по кругу, на которых размещены горизонтальные гребенки, состоящие из двух частей, одна из них закреплена на штанге, а вторая входит своими выступами в пазы первой так, что образуются щели.

На фиг. дан общий вид предложенного устройства; на фиг. 2 — гребенка.

Изготовление электродов ведут при непрерывном вращении вала 1, на котором закреплен барабан 2. Он несет тридцать ползунов 8.

На ползунах жестко укреплены штанги 4. На концах штанг с помощью хомутов 5 и шарниров б размещены гребенки 7, состоящие из неподвижно закрепленной пластины 8 и вставляемой в нее пластины 9. В образованные щели на опорную планку,10, оставляющую отверстие для выхода обрабатываемого хвостовика, устанавливаются электроды 11. Поднимают и опускают электроды в первую ванну

12 с раствором для снятия двуокиси свинца толкателями 18 при их вращении от неподвижного копира 14, укрепленного в стакане

15. Вращение передается через систему передачи 1б от электродвигателя 17, смонтированного на станине 18.

Заданный уровень раствора для снятия двуокиси свинца поддерживают циркуляционным насосом 19. Брызги и пары, образованные в результате стравливания двуокиси, улавливаются четырьмя соплами 20, установленными на общей трубе 21, которая связана с воздуходувкой высокого давления (на чертеже не показана). После стравливания первого покрытия электроды и нижняя часть гребенки 7 подсушиваются над электронагревателем 22, затем производят стравливание слоя окислов

3 железа в ванне, аналогичной первой. Хвосто182199

Предмет изобретения

Фиг. 1

Фиг. 2

Составитель Л. Кулин

Редактор Т. Рыбалова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: О. Б. Тюрина и В. В. Крылова

Заказ 1933/13 Тираж 425 Формат бум, 60)(90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр., пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вики электродов промываются в ванне с проточной водой и проходят через ванны с флюсом и оловом. Наплыв олова снимается пластиной электронагревателя (на чертеже не показан), который аналогичен нагревателю 22.

Обработанные электроды снимают в той же зоне, где загружают. Скорость вращения электродвигателя 17, температура электронагревателей 22 и олова регулируются автоматической системой.

Устройство для изготовления электродов химических источников тока, например положительных электродов кремнефтористоводородной системы, содержащее расположенные на станине вращающийся барабан с приводом, ползунами и держателями электродов, ванны с растворами, флюсом и припоем, циркуляци5 онные насосы, электронагреватели с системой автоматики и узел технологического отсоса, отличающееся тем, что, с целью автоматизации, повышения качества электродов и обеспечения универсальности, оно содержит штан10 ги, жестко укрепленные на ползунах и равномерно расположенные по кругу, на которых размещены горизонтальные гребенки, состоящие из двух частей, одна из которых закреплена на штанге, а вторая входит своими высту15 пами в пазы первой так, что образуются щели.