Машина для скрутки кабельных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

описАние

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l82203

Союз Соеетомид

Социалиотичеция

Еещуалко

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 3i 04

Заявлено 2!.Xll.1962 (№ 809094/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 0!b

ДК 677 73 026 1 05 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.Ч.1966. Бюллетень ¹ 11

МАШИНА ДЛЯ СКРУТКИ КАБЕЛЬНЬ1Х ИЗДЕЛИЙ

Известны машины для скрутки кабельных изделий, напрнмер голых проводов, жил силовых кабелей и т. д., содсржащая неподвижное отдающее и вращающиеся тяговое и приемное устройства, распределительные розетки н калибры, расположенные между отдающим и тяговым устройствами.

Применяемые крутильные машины для получения устойчивой конструкции скручиваемого изделия снабжены устройствами для открутки, вращающимт отдающие барабаны с проволокой или жилой вокруг оси сходящей с них проволоки или жилы. Это значительно усложняет конструкцию отдающих устройств, требует ручной установки и препятствует увеличению производительности этих машин.

Цель настоящего изобретения — упрощение конструкции и автоматизация процесса загрузки и разгрузки отдающих устройств крутильных машин.

Это достигается тем, что между каждой распределительной розеткой и калибром помещена система роликов, вращающихся вокруг оси проходящей через них проволоки или жилы и осуществляющих предварительную деформацию проволоки или жилы по спирали с шагом, равным шагу скрутки.

Такая конструкция машины позволяет использовать неподвижные отдающие устройства, устанавливаемые таким образом, что их загрузка н разгрузка может осуществляться автоматически с помощью транспортеров, а такие применить известные системы, обеспечивающие непрерыгность процесса отдачи проволоки за счет сращивания ее в процессе работы машины, что значительно увеличивает производительность машин.

На чертеже схематически изображена описываемая машина, внд сверху.

Между неподвижным отдающим устройством 1 и вращающимся тяговым устройством 2 установлен ряд распределительных розеток 8 и 4 и вращающихся калибров 5 и б, число которых обычно соответствует числу скручиваемых повивов.

Между распределительными розетками 8 и

4 и соответствующими калибрами установлены группы формующих роликов 7 и 8 так, что каждая проволока или жила, поступающая

20 на скрутку, проходит через ннх.

Так как при скрутке без открутки каждая проволока за один оборот приемного устройства, то есть при образовании одного шага, 2Б закручивается вокруг своей оси, то при прохождении через формующие ролики она нагартовывается по спирали с шагом, соответствующим по величине шагу скрутки.

В результате каждая проволока при скрут30 ке, стремясь свернуться B спираль с задан382203 ным шагом, плотно укладывается в скрученном изделии.

Предмет изобретения

Машина для скрутки кабельных изделий, например голых проводов, содержащая неподвижное отдающее и вращающиеся тяговое и приемное устройства, распределительные розетки и калибры, расположенные между отдающим и тяговым устройствами, отличаюи аяся тем, что, с целью упрощения конструкции и автоматизации процесса загрузки и разгрузки отдающих устройств, между каждой распределительной розеткой и калибром помещена система роликов, вращающихся вокруг проходящей через них проволоки или жилы и осуществляющих предварительную деформацию проволоки или жилы по спирали с шагом, 10 равным шагу скрутки.

182203

Заказ 1938 3 Тираж 1550 Формат бум. 60 (90 is Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Шикторова

Редактор Т. Рыбалова Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: Г. Е. Опарина и В. Е. Соколова