Многооборотный бесконтактный потенциометр трансформаторного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВйДЕНЛЬСТВУ

Goes Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹ 162767

Кл. 21d-, 5-1 4b, 8 04

Заявлено 21.Ъ .1965 (№ 1008447!24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.V.1966. Бюллетень ¹ 11,"у1ПК Н 02l

G 08с

УДK 621.314.214,2 (088.8) Комитет по делам иеооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 22ХП.1966 (АС(."(„„

Авторы косоротов и Э. М. Гашоар, Л. А. Бровкии, Л. Ф. (куликовский и M. о. ЗА |и ив",(-.. с с (а

Заявитель — (МНОГООБОРОТНЬ|й БЕСКОНТАКТНЪ|й ПОТЕНЦИОМЕТР

ТРАНСФОРМАТОРНОГО ТИПА

В авт. св. № 162767 описан многооборотный бесконтактный потенциометр трансформаторного типа, содержащий статор, ротор, неподвижную цилиндрическую обмотку возбуждения и измерительную обмотку с переменным числом витков, зависящим от угла поворота ротора. Измерительная обмотка выполнена в виде многооборотной изолированной цилиндрической пружины и расположена концентрично к ротору и статору, изготовленным из ферромагнитного материала.

Линейность статической характеристики такого потенциометра определяется постоянством удельного значения магнитной проводимости для рабочего потока, приходящейся на единицу угла поворота ротора. Однако обеспечить постоянство удельной магнитной проводимости практически очень трудно. Основной причиной ее непостоянства является неравномерность зазоров между ротором и статором, обусловленная, в основном, различными технологическими погрешностями (эксцентричное расположение оси ротора, биение ротора, эллиптичность поверхностей, образующих зазор, и др.). Величины указанных отклонений от идеальной формы весьма значительны по сравнению с величиной самих зазоров даже при изготовлении потенциометров по высокому классу точности. Поэтому получить потенциометр с нелинейностью характеристики меньше 0,5 практически черезвычайно трудно.

Выполнение измерительной обмотки из гибкого провода не позволяет получить необхо5 димую долговечность работы и повторяемость характеристики от образца к образцу.

Особенностью предлагаемого потенциометра, представляющего собой дальнейшее развитие потенциометра по авт. св. № 162767, 10 является выполнение измерительной обмотки в виде последовательно соединенных проводников, нанесенных на гибкую пленку из синтетического материала. Это позволяет значительно повысить надежность потенциометра, 15 исключить — даже для значительных углов поворота ротора — необходимость применения специальных перематывающих устройств, и значительно повысить чувствительность потенциометра за счет легкости увеличения чи20 сла проводников в измерительной обмотке, одновременно навиваемых на ротор, без усложнения конструкции потенциометра.

Применением четного числа проводников, выводы которых, проходящие через тело ста25 тора, сдвинуты один относительно другого на равные углы, обеспечена автоматическая компенсация нелинейности характеристики.

На чертеже показано конструкивное выполнение такого потенциометра, состоящего из

30 ротора 1, статора, 2, обмотки 3 возбуждения и

182228

Составитель Л. Сольц

Редактор Е. A. Кречетова Текред Г. Е. Петровская Корректоры: В. В. Крылова и О. Б. Тюрина. аказ 1930!4 Тираж 1975 Формат бум. 60X90 /8 Объем О,!6 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 измерительной обмотки 4 (гибкой пленки с нанесенными на нее проводниками).

Проходящие через тело статора 2 выводы последовательно и согласно соединенных проводников измерительной обмотки 4, имеющей четное число проводников, смещены один от2;. носительно другого на равные углы гр =—

1Р;, где W„— число проводников измерительной обмотки. Например, при В „==- 4 угол сдвига выводных концов равен л/2.

Материалом для гибкой пленки может быть, например, полиэтилентерефталат. Проводники на нее могут наноситься испарением в вакууме или иным известным способом.

Следует отметить, что фаза э.д.с. вторичной обмотки практически не зависит от угла поворота ротора, что наряду с высокой линейностью характеристики позволяет использовать предложенный бесконтактный потенциометр в качестве компенсирующего элемента в автокомпенсационных системах высокой точности.

Предмет изобретения

1. Многооборотный бесконтактный потенциометр трансформаторного типа с неподвижной обмоткой возбуждения и измерительной обмоткой, выполненный в виде многооборотной изолированной цилиндрической пружины, 10 по авт. св. Ме 162767, отличающийся тем, что, с целью повышения его надежности и чувствительности, измерительная обмотка состоит из последовательно соединенных проводников, нанесенных на гибкую пленку из синтетиче1о ского материала.

2. Потенциометр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью автоматической компенсации нелинейности характеристики, измерительная обмотка состоит из четного числа про20 водников, выводы которых, проходящие через тело статора, сдвинуты один относительно другого на равные углы.