Способ приготовления пироксилиновой ваты для электродетонаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Класс е.с, Ж9

N о ®223

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления пироксипиновой ваты.

К натенту. А. А. Александрова, заявленному 29 июня

1927 -года (ваяв. свид. ¹ 17889).!

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1980 года.

Ияобретение касается,способа приготовлелия аироксилнповой ваты у имеет целью полу. чить вату дтя влектродетонаторов с высоким

@одеванием азота и йизкой температуры вспышки.

Предлага,емый способ состоит из следующих операций: 1) шодготовка ваты, 2) составление кислотных смесей для нитрации и

3) питрацни ваты и 4) промывки и сушки пироксилиновой ваты.. Перед нитрацией вата лодсушпвается до содержания 1,5% влажности обычным спосцбои в водяных сушнльнях при 90 — 100 C. ) около 3 — 4 часов; затеи оставляется для охлаждения в течении суток в герметически закрытых сосудах. Подсушенную н охлажденную вату следует по толщине слоя разделить пополам с целью достижения оольшой равномерности напитывания кислотами и затеи сде:лать павееки не более 135 грамм для каждой отдельной питрации.

Состав кислотной нитрационной смеси долz;ee быть в следующих пределах: азотной кислоты (моногидрат) . 21 — 20% серной кислоты (моногилрат) .. 65 — 65,5% воды ... i..... 14 — 14,5 о

Приготовление смесей кислот может вестисьс яслользованиви отработанных кислот.

Нитровать вату лучше в тлиняных кислотоулорных сооудах или нитрацианных горшках емко"тью 15 литров с алнижниевыми крышI вами. Поместив в ниграционный сосуд 16 ки лограмм кислотной смеси тказанного состава а доведя ее до температуры 18 — 20 С погружают в кислотную смесь навеску ваты прп помощи алюминиезой вилки и, закрыв сос5д крышкой, оставляют в таких условиях нитроъаться 30 — 40 минут.

Далее отнптрованная вата отжииается в центрофугс от избьггка кислот и быстро погружается в большое количество - проточной воЛы, .прп снльнои .перемешивании B первый момент погружения ее в âo ó. акакии образом всгется лервоначальная промыща, пнроксилиновой ваты ог кислот. Холодную аромывку ваты в проточной воде следует вести в алюминиевых плп деревянных баках не менее 10 — 12 часов.

После указанной промывки пироксплжновой ваты в холодной воде. она загружается в особые небольшие деревянные чаны, еивоогью

300 литров длч горячей промывкй. В этом чане приспоооб,реп свинцовый змеевик для нагревания воды глухии паром; кроме того к нему подведен водопровод и для спуска проиывных вод имеется гончарный кран. Для того, чтобы пироксилиновая вата. во время го,рячей промывки не раздробилась за мелкие клочкп, она, помещается в мешок из неплотной бумажной ткани, уирепленной в чане и открытой вверху.

Воличество загружаемой в чан пироксплиновой ваты должно быть по отношению r воде как 1: 100, по, во всяком случае, величина загрузки в один чан не должна превы шать 3-х килограммов..

Горячая промывна пироксилинавой ваты ведется в, следующем порядке: 5 промывок в чистой воде при кипении по 30 иий. -калцая 10 промывок в щелочной воде, содержащей 200 куб. сант., 25% аммиака при кипении по 1 чту znàäàÿ., 2 .промывки в чистой воде при кипении по . 1-часу каждая.

Время ва назревание до иакиаания в счет пв входит, оно требуется на, каждую промывку около 15 — 20 минут; вся же горячая про- мывка, включая время на перемену промнсвных вод, продолжается не более 20 — 24 часов.

Промытая пнроксиливовая вата, отжимается 1в центрофуге и высушивается в течение оуг ( ток при температуре 20 — 26 С до содержа-. ния влажности не болев 1,5%. В таком виде она готова для снаряжения электродетонаторов.

1I:редмет патента

1. Способ приготовления пироксилиновой ваты для электродетонаторов, :отличающийы . тем, что пиронсилиповую вату с высоким содержанием азота подвергают, после тщательнойпромывки водою, промывке раствором аммиака.

- 2. Прп означенном в и. 1 способе, примвнение для получения ваты с,високим. содержаниим аяото-нитрацювной-.смеси о оодержаиием воды не выше 14,5%.

Тип. s vrp. Упр. Управа, В-И. Си ИКА. Ленинград, алании Га Аамираатейства.