Способ получения быстрозакаленных магнитотвердых сплавов на основе рзм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к литейному производству. С целью снижения себестоимости быстрозакаленных сплавов расплавление слитка, предназначенного для спинингования, производится токами высокой частоты или другими способами без использования плавильно-разливочной ампулы путем непрерывной подачи его (слитка) в зону плавления. При этом от ношение скорости подачи слитка в зону плавления к скорости плавления должно составлять 1,6 мм/г и обеспечивать расход жидкого металла в пределах 100-300 г/мм, а фронт плавления должен быть конусным с углом наклона 10-30°. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

rs»s Н 01 F 1/14

ГОСУДАРСТВЕЮОЕ ПАТЕНТНОЕ.

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ICEC9®gggy И1ЕИТМ тцуууру

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

° »

° В (21) 5017726/02 (22) 31.07.91 (46) 15.06.93. Бюл. М 22 (71) Научно-производственное обьединение

"Магнетон" (72) И. В. Беляев, В. Г. Власов, В. С. Растегаев, М. В. Пикунов и С. П. Герасимов (73) И. В. Беляев (56) Патент США М 4496395, кл. Н 01 F 1/14, 75/123F, 1982.

Мирошниченко Н. А. Закалка из жидкого состояния.- М.: Металлургия, 1982, с. 514. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БЫСТРОЗАКАЛЕННЫХ МАГНИТОТВЕРДЫХ СПЛАВОВ

НА ОСНОВЕ РЗМ

Изобретение относится к литейному производству и металлургии, в частности к получению быстрозакаленных сплавов (БЗС) для постоянных магнитов.

° Целью изобретения является снижение себестоимости БЗС. Это достигается тем, что расплавление слитков производится путем последовательного оплавления торцовой их части токами высокой частоты или другим способом в среде инертного газа беэ использования плавильно-разливочных ампул. Слиток непрерывно подается в зону высокочастотного нагрева, при этом отношение скорости подачи слитка в зону плавления P к скорости плавления Ч должно составлять Р/Ч - 1,6 мм/г. При таком режиме расплавления слитка жидкий метзлл стекает на вращающийся барабан непрерывной тонкой струйкой, обеспечива. Ж ÄÄ 1822503 А3 (57) Изобретение относится к литейному производству. С целью снижения себестоимости быстрозакаленных сплавов расплавление слитка, предназначенного для спинингования, производится токами высокой частоты или другИми способами без использования плавильно-разливочной ампулы путем непрерывной пода |и его (слитка) в зону плавления. При этом о1 ношение скорости подачи слитка в зону плавления к скорости плавления должно составлять 1,6 мм/г и обеспечивать расход жидкого металла в пределах 100-300 г/мм, а фронт плавления должен быть конусным с углом наклона 10 — ЗОО. 1 табл. ющей расход расплава 100-300 г/мин. Торец расплавляемого слитка должен быть заточен под углом 10 — 30 для обеспечения конусного фронта плавления.

Расплавление слитка беэ использования плавильно-разливочной ампулы позволит существенно снизить себестоимость

БЗС. Кроме того, это позволит устранить загрязнение сплава материалом ампулы.

Для обеспечения одинаковых условий эатвердевания ра плава, а также для устранения образования брызг струя жидкого металла, попадающего на барабан, должна быть непрерывной. Экспериментально установлено, что минимальный расхсд жидкости, обеспечивающий устойчивость струи, составляет 100 r/ìèí. При меньших значениях расхода поверхностное натужен .а пережимает отдельные част и ст руи и

1822503 реализуется капельный режим течения. что приводит к ухудшению качества 63С. Однако слишком большой расход при течении расплава тоже недопустим, т.к, попадающий на барабан расплав не успевает "размазываться" по его поверхности, образует

"лужу" и сбрасывается с барабана в виде капель, затвердевание которых происходит не на поверхности барабана, а в воздухе или в металлосборнике. Установлено, что максимальнЬ допустимый расход расплава при спининговании составляет 300 г/мин.

Для обеспечения заданного расхода жидкого расплава скорость расплавления слитка должна быть равна величине этого расхода. При этом скорость подачи слитка в зону плавления должна находиться в строгом соотношении со скоростью плавления с тем, чтобы вся масса металла вводимого в зону плавления успевала полностью рас- 20 плавиться и к тому же обеспечивался заданный расход расплава. Экспериментально было устаноолено, что для обеспечения вышеописанных условий отношение скорости подачи слитка в зоне плавления к скорости плавления (R/V) должно равняться 1,6 ммlг.

Если величина R/×>1.6 мм/г, то подаваемая в зону плавления масса металла не будет успевать расплаоляться полностью. В этом случае при непрерывно осуществляемой по- 30 даче слитка возможна аварийная ситуация.

Если величина НЧ< 1,6 мм/г, то при этом не будет обеспечена неразрывность струи и качество БЗС снижается.

Для равномерного стекания расплава с 35 последовательно оплаоляющейся заготовки важно, чтобы фронт плавления слитка имел форму конуса. В результате экспериментов было установлено, что для этого угол заточки конусной части слитка должен составлять 40

10-30 . Если угол заточки больше 30, то жидкий металл не будет скатываться по конусу к носовой части слитка, а будет скапывать на вращающийся барабан не достигая ее (носовой части). В результате струйный режим течения не реализуется и заменяется режимом беспорядочного скатывания. Это приводит к тому, что образующийся сплав эатвердевает с неодинаковой скоростью охлаждения, а следовательно, будет иметь неодинаковое соотношение между структурными составляющими, что в конечном счете приводит к неравномерности и общему ухудшению магнитных характеристик БЗС, Если угол заточки будет меньше

10О, то в первый период плавки может происходить неравномерное оплавление слитка и даже обрыв недорасплавившихся кусочков металла на барабан.

Результаты испытаний предлагаемого способа получения быстрозакаленных магнитотвердых сплавов на основе Р3М методом спинингования приведены в таблице.

Формула изобретения

Способ получения быстрозакаленных магнитотвердых сплавов на основе Р3М, включающий предварительное получение слитка сплава заданного химического состава, расплавление слитка в среде инертного газа токами высокой частоты и спинингование путем подачи расплава на вращающийся металлический барабан, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что расплавление слитка проводят путем непрерывной подачи его в зону плавления при отношении скорости. подачи слитка в зоне плавления к скорости плавления 1,6 мм/г, при расходе металла в пределах 100-300 г/мин и фронте плавления в виде конуса с углом наклона конуса 10-30 .

1822503

Прг дол.к . «, лейлины

Составитель Г.Дудик

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор О.Кравцова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина. 101

Заказ 2123 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5