Устройство для сварки электрозаклепками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I82267

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советоки»

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.И1.1962 (№ 788832/25-27) с присоединением заявки ¹

Приорптст

Опубликовано 25Х.1966. Е|оллетснь ¹ 11

Кл 21h 30/17

МП!(H 051>

УДК 62 E.791.7-52(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

7,ата опубликования описания 1ЗЛ EE.1966

УСТРОЙСТВО ДЛ>! СВАРКИ ЭЛЕКТРОЗАКЛЕПКАМИ

Известны устройства для сварки электрозаклепками, содержащие сварочную головку для автоматической сварки, зажимы с приводом для закрепления изделий и систему взаимосвязанных реле времени для управления последовательным включением отдельных механизмов и сварочной цепи.

Предлагаемое устройство для сварки электрозаклепками содержит поворотный зажим для закрепления изделия цилиндрической формы и поворота его в рабочее положение, пневмоприводы поворотного за>кима с электромапштным управлением, сварочную головку с защитным экраном для автоматической сварки электрозаклепками н систему концевых выключателей и электромагнитов для управления приводами и сварочной цепью. Оно отличается от известных тем, что для повышештя качества сварки и предотвращения возможности неправильной установки изделия в за>киме последний снабжен концевыми выключателями, замыкающими пускову ю цепь сварочной головки только при рабочем положении изделия в за>киме. Кроме того, для повышения производительности и автоматизации процесса сварки защитный экран сварочной головки снабжен приводом, сблокированным со сварочной цепью и обеспечивающим установку экрана в рабочее lIQJIO?Keíèå послевключепия сварочной цепи. Привод поворота зажима с изделием имеет концевые выключатели и фиксаторы, обеспечивающие поворот изделия для сварки очередной электрозаклепки после окончания предыдущего цикла сварки.

5 На фиг. 1 изображена кинематическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — поворотный зажим устройства в разрезе.

Задняя бабка 1 поворотного зажима устройства представляет собой пневматический ци10 линдр 2 с вращающимся центром и служит для за>кима изделия 8 и подачи команды на включение сварочного автомата с помощью концевого выключателя ВК-1. На передней

03()I

Три кулачка 18 на передней бабке дейст25 вуют на концевой выключатель ВК-4, подающий команду на отключение поворота и на фиксацию сварочной головки, на электромагнит 83, выводящий фиксатор 14 пз сварочной головки и па концевые выключатели ВК-8 и

3Q ВК-5. Концевой выключатель Bl(-8 дает коман182267

60 б5 ду на поворот сварочной головки, а ВК- -на включение сварочной цепи. На передней бабке смонтированы также два пневматических цилиндра 15, поддерживающие изделие на линии центров, кулачок 1б, действующий на концевой выключатель ВК-6, подающий команду на отвод штока задней бабки, и фиксатор 17, действующий на концевой выключатель ВК-2, контролирующий изделие и правильную его установку.

Работает устройство для сварки электрозаклепками следующим образом.

При нажатии педального переключателя включается электромагнит 13, золотник, перемещаясь вниз, направляет сжатый воздух в правую часть пневматического цилиндра задней бабки и шток поршня, двигаясь влево, центрирует и зажимает изделие. В конце движения влево шток нажимает на концевой выключатель ВК-1, а изделие, двигаясь по центрирующему конусу поворотной сварочной головки передней бабки, нажимает на концевой выключатель ВК-2.

Устройство для сварки включается только в

: том случае, если замкнуты три концевых выключателя ВК-1, ВК-2 и ВК-5. При отсутствии изделия в поворотном зажиме или при большом перекосе его концевой выключатель

ВК-2 не замыкается, а при меньшем перекосе изделия не замыкается концевой выключатель ВК вЂ” 1. Кроме того, устройство не включается, если фиксатор 14 не находится в отверстии поворотной сварочной головки и концевой выключатель ВК-5 не нажат. Таким образом осуществляется автоматический контроль рабочего положения изделия в зажиме.

Если изделие правильно установлено (нажаты три концевых выключателя ВК-1, ВК-2 и ВК-5), схема устройства срабатывает, электродвигатель подачи электродной проволоки вращается и подает электродную проволоку к изделию; начинается процесс сварки, Одновременно с включением цепи устройства включается электромагнит 23, золотник, перемещаясь вниз, подает сжатый воздух в штоковую полость пневматического цилиндра 18, защитный экран 19 выдвигается и закрывает зону сварки. Через этот же золотник электромагнита 23 сжатый воздух поступает в штоковые полости пневматических цилиндров 15, которые отходят влево.

С возникновением электрической дуги включается реле времени, которое отрегулировано на время заварки электрозаклепки.

После окончания заварки электрозаклепки реле времени срабатывает, отключая электродвигатель подачи электродной проволоки; электрическая дуга прерывается. Затем включается электромагнит 89 и выводит фиксатор

14 из отверстия поворотной сварочной головки передней бабки. В конце хода назад электромагнит 83 нажимает на концевой выключатель ВК-8, который через реле замыкает цепь питания электромагнита 43, золотник, перемещаясь вниз, направляет сжатый воздух в

40 поршневую полость пневматического цилиндра 5, шток-рейка которого, двигаясь вниз, вращает шестерню и через зубчатую муфту обгона поворачивает сварочную головку, В конце поворота кулачок, находящийся в пазу сварочной головки, нажимает на концевой выключатель ВК-4, и цепь питания электромагнита

83 размыкается. Фиксатор под действием пру>кины передвигается вправо и, скользя по поворотному диску, ищет отверстие в поворачивающейся сварочной головке. Кулачок дожимает концевой выключатель ВК-4, отключая цепь питания электромагнита 43, золотник пружиной перемещается вверх, сжатый воздух поступает в штоковую полость пневматического цилиндра 5, шток-рейка которого движется вверх, а поворотная сварочная головка продолжает вращаться по инерции. Фиксатор заходит в отверстие сварочной головки, и она останавливается.

В конце хода фиксатора нажимается концевой выключатель ВК-5, который замыкает цепь питания электродвигателя подачи электродной проволоки и сварочную цепь.

Циклы заварки второй и третьей электрозаклепок повторяются.

Для стабилизации загрузки изделия для заварки электрозаклепок производится холостой поворот изделия в первоначальное положение.

В конце холостого поворота изделия кулачок

1б нажимает на концевой выключатель ВК-б, отключающий электромагниты 13 и 23, их золотники под действием пружин поднимаются вверх, сжатый воздух направляется в пневматические цилиндры 2, 15 и 18, при этом отходят шток задней бабки, защитный экран, выдвигаются штоки, поддерживающие изделие.

Последнее падает под действием собственного веса на склиз, затем на вращающуюся конвеерную ленту моечной машины и после промывки подается на конвейер сборки.

Предмет изобретения

1. Устройство для сварки электрозаклепками, содержащее поворотный зажим для закрепления изделия цилиндрической формы и поворота его в рабочее поло>кение, пневмоприводы поворотного зажима с электромагнитным управлением, сварочную головку с защитным экраном для автоматической сварки электрозаклепками и систему концевых выключателей и электромагнитов для управления приводами и сварочной цепью, отличаюи(ееся тем, что, с целью повышения качества сварки и предотвращения возможности неправильной установки изделия в зажиме, последний снабжен концевыми выключателями, замыкающими пусковую цепь сварочной головки только при рабочем положении изделия в зажиме.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и автоматизации процесса сварки, защитный экран сварочной головки снабжен приводом, 182267 сблокнрованным со сварочной цепью и обеспечивающим установку экрана в рабочее положение после включения сварочной цепи, а привод поворота зажима с изделием снабжен концевыми выклю дателями н фиксаторами, обеспечивающими поворот изделия для сварки очередной электрозаклепки после окончания предыдущего цикла сварки.

182267 юг. Г

Составитель А. A. Банников

Редактор Л, М. Жаворонкова Техред, Г. Е. Петровская Корректоры: В. В. Крылова и E. Д. Курдюмова

Заказ 1932/8 Тираж 1550 Формат бум. 60 (90 /z Объем 0,41 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, Hp. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2