Устройство для самозаработки детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I82 279

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 25а, 12

25а, 28/05

Заявлено 11 V.1964 (№ 899555/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 0 04Ь

D 04b

УДК 677.055.548.7(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25Х.1966. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 15.VII.1966

УСТРОЙСТВО ДЛЯ САМОЗАРАБОТКИ ДЕТАЛИ

ИЗДЕЛИЯ ПЕРЕМЕННОЙ ШИРИНЫ

НА ДВУХФОНТУРНОЙ КРУГЛОВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ

Ж

Известны устройства для самозаработки детали изделия переменной ширины на двухфонтурной кругловязальной машине, содержащие размещенную внутри игольниц в каждой рабочей зоне подвижную в радиальном направлении гребенку, входящую между оттяжными валиками для захвата заработанного ряда и отходящую к центру игольниц для последующей оттяжки детали этими валиками.

Предлагаемое устройство более просто.

Для этого гребенка укреплена на полукольце, подвижном от рычажной системы, взаимодействующей с ходовым винтом, и оснащена управляемыми подпружиненными крючками, а верхний оттяжной валик имеет кольцевые канавки для прохода крючков.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, разрез. .,;. «е

В рабочих зонах машины размещены гребенки 1 и 2, подвижные в радиальном направлении. Гребенка 1 укреплена на полукольце 8, подвижном от рычажной системы 4, взаимодействующей с ходовым винтом 5, и оснащена управляемыми подпружиненными крючками б, набранными в плитки 7, перемещающиеся вместе с вяжущими системами.

От валика 8, служащего приводом гибкого вала 9, через червячную пару 10 и 11 движение передается ходовому винту 5, передвигающему полукольцо 8 с гребенкой l. Крючки б жестко закреплены в плитках 7, движущихся вместе с движком 12 в радиальных пазах направляющей 18 от воздействия полукольца

8 на пятку 14 движка 12. При движении крючков б к зеву машины, они проходят сквозь кольцевые канавки верхнего оттяжного валика 15. Крючки опускаются под действием регулируемой пружины lб и захватывают заработанный ряд. При этом полукольцо 8 отводится в исходное положение, а деталь изделия по мере ее наработки оказывается между оттяжными валиками 15 и 17, и крючки б при отходе в исходное положение освобождают деталь изделия с помощью отбойной гребенки 18.

Образование первого ряда производят следующим образом.

B первой вяжущей системе иглы обеих

20 игольниц образуют незамкнутые петли, во второй и третьей системе нитеводители прокладывают уточные нити между этими петлями, а в четвертой системе иглы обеих игольниц образуют замкнутые петли, причем уточ25 ные нити играют роль заправочной гребенки.

Предмет изобретения

Устройство для самозаработки детали изделия переменной ширины на двухфонтурной

30 кругловязальной машине, содержащее разме182279 щенную внутри игольниц в каждой рабочей зоне подвижную в радиальном направлении гребенку, входящую между оттяжными валиками для захвата заработанного ряда и отходящую к центру игольниц для последующей оттяжки детали этими валиками, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, гребенка укреплена на полукольце, подвижном от рычажной системы, взаимодействующей с ходовым винтом, и оснащена управляемыми подпружиненными крючками, а верхний

5 оттяжной валик имеет кольцевые канавки для прохода крючков.

182279

4)uz.1

Составитель А. С. Чугреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Г. Е. Петровская Корректоры: О. Б. Тюрина и В. В. Крылова

Заказ (944/5 Тираж 550 Формат бум. 60 90 /ц Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комизета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2