Устройство для утонения слоя льнотресты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I82285 изоыитения

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х11.1964 (№ 933950/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х.1966. Еиоллетеиь ¹ 11

Дата опубликования описания 20Х11.1966.

Кл. 29а, 2/03

МПК D Olb

УДК 677.051(088.8) Комитет ло делам изсоретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УТОНЕНИЯ СЛОЯ ЛЬНОТРЕСТЫ

Известно устройство для утонения слоя, например, льнотресты, содержащее стол для подачи слоя, прижимы, питающий и выпускной двухленточные транспортеры и слоеутоняющий механизм.

Предлагаемое устройство повышает качество утоиенного слоя. Это достигается тем, что слоеутоняющий механизм выполнен в виде бесконечного ремня из эластичного материала, укрепленного на секторных рычагах бесконечной цепи, установленной на звездочках двух параллельных валов, и установленного иад рабочей частью ремня подпружиненного направляющего полозка.

Кроме того, для параллелизации концов утоненного слоя на выпуске установлены двухконусные барабаны, рабочая зона которых перекрыта кожухами для подачи на концы стеблей воздуха под давлением.

На фиг. 1 изображена схема устройства, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А-А иа фиг. 1.

Устройство состоит из стола 1 для подачи слоя, питающего транспортера 2, двух слое. утоняющих механизмов 8, спаренного ленточного транспортера 4 с конусными барабанами и выпускного ленточного транспортера б.

Каждый слоеутоняющий механизм выполнен в виде бесконечного ремня 7 из эластичного материала, укрепленного на секторных рычагах 8 бесконечной цепи 9, установленной на звездочках 10 двух параллельных валов, и установленного над рабочей частью ремня подпружиненного направляющего полозка 11.

5 Рабочая зона двухконусных барабанов 5 перекрыта кожухами 12 для подачи воздуха под давлением на концы стеблей в утоненном слое.

Работает устройство следующим образом.

10 Слой льнотресты со стола 1 принимается питающим транспортером 2 и подается в первый слоеутоняющий механизм 8. При переходе цепи с прямой иа радиус, расстояние между концами секторных рычагов 8 увеличивает15 ся и происходит растяжение ремня 7, а вместе с иим и слоя льнотресты, которая прижимается к ремню полозком 11. Далее растянутьш слой льнотресты поступает на прямой участок ве;ви второго слоеутоняющего меха20 низма и при переходе на радиус происходит вторичное растяжение слоя. Затем этот слой поступает на спаренный ленточный транспортер 4, зажимается между ремнями и, перемешаясь вместе с ними, огибает барабаны 5, 25 При огибаиии барабана концы льнотресты под действием центробежной силы и с помощью воздушного потока вытягиваются вдоль образующих конусов барабанов 5 и расправляются. После огибания барабанов ра30 стянутый и параллелизованный слой JIbHOTpG182285

Предмет изобретения

Уиг.

Фиг.2

Составитель В. Блинников

Редактор В. Ф. Чулкова Текред Г. Е. Петровская Корректоры; O. Б. Тюрина и Л. Е. Марисич

Заказ 1933/5 Тирак 650 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр., пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сты поступает на выпускной ленточный транспортер б.

1. Устройство для утонения слоя льнотресты, содержащее стол для подачи слоя, прижимы, питающий и выпускной двухленточные транспортеры и слоеутоняющий механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения качества утоненного слоя, слоеутоняющий механизм выполнен в виде бесконечного ремня из эластичного материала, укрепленного на секторных рычагах бесконечной цепи, установленной на звездочках двух параллельных валов, и установленного над рабочей частью

5 ремня подпружиненного направляющего полозка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью napaëëåëèçàöèè концов утоненного слоя, на выпуске установлены двухконусТ0 ные барабаны, рабочая зона которых перекрыта кожухами для подачи на концы стеблей воздуха под давлением.